Нижегородские депутаты намерены спасти жизни и помочь нуждающимся

Депутаты высказались за безопасные дороги и пособия для семей с детьми-инвалидами

На минувшей неделе на заседаниях комитетов Законодательного собрания был рассмотрен ряд очень важных вопросов. Реализация некоторых принятых предложений может буквально спасти человеческую жизнь. Или существенно отразиться на ее качестве.

Депутаты высказались за безопасные дороги и пособия для семей с детьми-инвалидами
Фото: Андрей Абрамов

В первую очередь это утверждение, конечно, касается подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения Нижегородской области» (в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Нижегородской области»). Вопросы ее реализации обсудили на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству.

Ни для кого не секрет, что машин в регионе с каждым годом становится все больше. А следовательно, растет и число дорожно-транспортных происшествий, в том числе тех, в которых гибнут люди. Часто причиной трагических ДТП становится пренебрежение водителями правилами дорожного движения.

Подпрограммой, о которой идет речь, предусмотрен ряд мероприятий, призванных сделать дороги более безопасными. На эти цели в бюджете заложено финансирование на сумму свыше 935,98 млн рублей: 819 млн – из областного бюджета, 3,9 млн – из местных бюджетов, 111,7 млн – из федерального, 1,2 млн – из прочих источников. Региональные деньги выделаются на содержание и развитие системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Средства федерального бюджета направляются на совершенствование организации движения транспорта и пешеходов на участках автомобильных дорог федерального значения, проходящих по территории Нижегородской области.

Местные бюджеты должны профинансировать обустройство наиболее опасных участков муниципальных дорог ограждениями и искусственными неровностями, установку дорожных знаков, модернизацию или строительство светофоров, нанесение горизонтальной разметки.

Однако депутаты сочли, что только установкой знаков или систем фотовидеофиксации проблему не решить. Нужно повышать сознательность водителей и пешеходов, формировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах. Понятно, что на это тоже требуются средства.

Сейчас целевого финансирования пропаганды безопасного вождения, воспитания у детей и подростков уважения к правилам дорожного движения не ведется. Понятно, что такой работой в рамках своих полномочий занимается управление ГИБДД. Ряд мероприятий проводит министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. С детьми работает система образования. Но этого явно недостаточно.

«Важно обеспечить информационно-идеологическое сопровождение системы безопасного дорожного движения. Это информирование населения о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД, о различных акциях, конкурсах через буклеты, афиши, установку информационных билбордов, размещение социальных роликов. Также очень важна работа с подрастающим поколением, в первую очередь со школьниками. Поэтому сегодня было принято решение, что в течение месяца УГИБДД ГУВД России по Нижегородской области совместно с министерством транспорта и автомобильных дорог, министерством образования области сформирует перечень мероприятий по созданию системы пропаганды с целью формирования негативного отношения к правонарушителям в сфере дорожного движения, повышения культуры вождения, формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах с указанием сроков их проведения и объемов финансирования. На основе этих данных комитет будет готовить предложения, которые необходимо будет учесть при формировании бюджета на следующий финансовый год», – отметил председатель комитета Владимир Солдатенков.

Второе очень важное решение было принято на заседании комитета по социальным вопросам, который поддержал новый законопроект по поддержке детей-инвалидов.

Депутаты рассмотрели проект изменений в закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», внесенный фракцией «Единая Россия». Документ представила руководитель фракции, заместитель председателя регионального парламента Ольга Щетинина.

В проекте закона предложено установить пособие на ребенка-инвалида с третьей степенью выраженности ограничений по одной из основных категорий жизнедеятельности человека в размере 7500 рублей в месяц, со второй степенью выраженности ограничений по способностям к самообслуживанию и самостоятельному передвижению – 4000 рублей в месяц.

Право на пособие будет иметь один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого проживающего совместно с ним ребенка-инвалида до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом ниже 20 000 рублей.

«Как правило, в семьях, где воспитывается ребенок-инвалид со второй или третьей степенью выраженности ограничений, один из родителей вынужден не работать. Принятие законопроекта будет способствовать улучшению материального положения семей, воспитывающих детей-инвалидов, ведь они особенно нуждаются в социальной поддержке», – сказал председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.

Проект изменений в закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» рекомендован к принятию на заседании Законодательного собрания 30 марта в двух чтениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру