Литераторов объединит имя Горького

Наш город до сих пор в других регионах России и ближнего зарубежья больше Горький, чем Нижний Новгород. Здесь прошли детство и юность Алеши Пешкова. Здесь Максим Горький оттачивал свое мастерство писателя, устраивал елки и чайную для бедноты.

Литераторов объединит имя Горького

Однако, в городе до сих пор не было своего литературного фестиваля. В нынешнем году это упущение будет исправлено – с 29 марта по 2 апреля в Нижнем Новгороде пройдет I Международный литературный фестиваль имени Максима Горького.

Организатор и председатель попечительского совета, писатель Дмитрий Бирман назвал этот проект «Репетицией к юбилею», ведь в 2018 году исполнится 150 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка.

О том, что ждет нижегородцев и гостей, рассказала директор и координатор проекта, московский литературный критик, прозаик, литературный агент Ирина Горюнова:

- Сейчас еще список гостей и мероприятий уточняется, но уже ясно: это будут яркие имена и интересные для людей события. В программе круглые столы, конференции, мастер-классы по прозе, поэзии, драматургии, по изданию книг и литературному брендингу, творческие встречи с известными писателями, переводчиками, издателями и членами редакций литературных журналов. Два крупных издательства проведут свои питчинги, где любой писатель сможет представить свои произведения.

- Уже известно, кто к нам приедет?

- Точно известно, что в фестивале примут участие такие известные писатели, как Ольга Славникова, Олег Рой, Роман Сенчин, Николай Свечин, Елена Арсеньева, Бахыт Кенжеев, Светлана Василенко. Приедут писатели из России, Украины, Армении, Молдовы, Румынии, Польши, Литвы, Китая, США, Канады и других стран. Но иногда возникают проблемы с получением виз, поэтому список еще может корректироваться.

На фестиваль в Нижний Новгород приедут известные медиа-персоны и телеведущие: Игорь Прокопенко, Оксана Барковская, Яна Поплавская. Александр Панкратов-Черный, который на открытии фестиваля прочтет один из рассказов Горького.

Откроется фестиваль круглым столом «Наследие Максима Горького и русская литература в эпоху российских революций», модератором которого выступят директор государственного литературного музея Дмитрий Бак и директор государственного литературного музея писателя в Нижнем Новгороде Лариса Моторина.

Два драматурга, Нина Садур и Ярослава Пулинович, проведут встречи в театральном училище.

- Из нижегородских писателей кто будет участвовать?

- Это, безусловно, Олег Рябов, который издает в Нижнем Новгороде два литературных журнала, Елена Крюкова, молодой, но талантливый Андрей Кузичкин, Марина Кулакова, Елена Арсеньева и другие. К сожалению, не сможет приехать Захар Прилепин. Он сейчас занят написанием важной для него книги и большую часть времени проводит за письменным столом.

- Как литературное сообщество восприняло новость о фестивале Горького?

- С большим интересом. Ко мне обращаются литераторы из разных городов и стран. Хотят приехать. Не только писатели, но и литературоведы, критики, переводчики. Заявили об участии профессор Шанхайского университета Ван Лидань, поэт и переводчик из Литвы Сергей Исаев, издатель из Армении Рубен Ишханян и другие. Министерство культуры Красноярского края оплатило своим писателям поездку на фестиваль.

Проявили интерес издатели и редакции толстых литературных журналов. Будет делегация от журнала «Дружба народов», основанного еще Максимом Горьким. Приедут представители журналов «Интерпоэзия», «Зинзивер», «Интерпоэзия».

- На каких площадках пройдут мероприятия фестиваля?

- Очень многие откликнулись и предложили нам свою помощь. В мероприятии будут задействованы: нижегородский центр современного искусства Арсенал, Государственный музей А. М. Горького, Приволжская Медиашкола, Нижегородская государственная областная библиотека имени В.И. Ленина, Нижегородская государственная областная детская библиотека, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Мининский университет, книжные магазины «Дирижабль», «Читай-Город», «Дом книги». Выездная встреча с писателями пройдет в Арзамасском филиале ННГУ.

В школах уже сейчас проходит творческий конкурс четверостиший о любимой книге или литературном герое. Лучшие из них будут опубликованы в «Классном журнале».

Кстати, главный редактор «Классного журнала» Алексей Ходорыч и писатель Олег Рой привезут в подарок фонду «Дорога добра» свои журналы, который потом получат многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Кстати, издательство «ЭКСМО» тоже обещает передать фонду книги.

- Вы упомянули о питчинге. Чем он может помочь начинающему писателю и как на него попасть?

- Питчинг – это возможность напрямую пообщаться с представителями издательств, в данном случае АСТ и «Антология», представить свои произведения и получить отклик в короткие сроки. По обычной почте – долго и зачастую не так продуктивно. А здесь можно предварительно познакомиться, представить свою рукопись и обменяться контактами.

- На питчинги нужно заявляться?   

- Да, можно это сделать по электронной почте, указанной на сайте фестиваля. Несколько заявок у нас уже есть, причем не только из Нижнего Новгорода, но и из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

- Кому фестиваль нужнее: писателям или читателям?

- И тем, и другим. А еще родителям, которым не хватает времени, чтобы привить детям любовь к чтению. Людям, которым негде узнать о книжных новинках. Писатели пойдут в народ, будут встречи в библиотеках, книжных магазинах, учебных заведениях. Необходимо наладить контакт, обмен информацией. Без этого не может появиться интерес. Различные литературные премии существуют для писателей. А фестиваль – для всех.

Полную программу фестиваля вы найдете на сайте http://gorkyifest.ru/программа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: На международный фестиваль съедутся писатели, переводчики, литературоведы и издатели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру