Атомный БУМ-2017: пять лет вместе!

Дружеское общение укрепляет корпоративный дух

У нижегородских атомщиков – снова БУМ! В минувшую пятницу на загородной базе отдыха НИИИС – в ОЦ «Сережа» – состоялся 5-й зимний фестиваль дружбы нижегородских предприятий Росатома и опорных вузов Нижнего Новгорода «Большой Улетный Марафон».

Дружеское общение укрепляет корпоративный дух
Фото: Александр Паузин

Его организатором выступает Совет молодежи НИИИС при поддержке администрации и профсоюзного комитета института. Самые творческие, спортивные и креативные нижегородские атомщики из НИИИС, РФЯЦ–ВНИИЭФ, ОКБМ, студенты НГТУ им. Р. Е. Алексеева и представители ННГУ им. Н. И. Лобачевского собрались вместе, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, обменяться опытом, блеснуть творческим мастерством и, конечно, померяться силами в жарких спортивных баталиях!

Ключевым моментом стало подписание соглашения об информационном обмене между НИИИС и НГТУ.

– Сотрудничество предприятий Госкорпорации «Росатом» и нижегородских вузов постоянно развивается, – отметил начальник управления маркетинга и связей с общественностью НИИИС Валерий Николаевич Хвойнов. – К примеру, в январе текущего года состоялось открытие «Учебного центра НГТУ им. Р.Е. Алексеева в НИИИС им. Ю.Е. Седакова». Проект создания центра признан одним из победителей конкурса «Новые кадры ОПК» и получил финансовую поддержку Министерства образования и науки России. Основная задача новой площадки – целевая подготовка квалифицированных кадров. Сейчас, когда конкуренция в сфере информационных технологий особенно высока, такой учебный центр дает возможность готовить специалистов, не нуждающихся в последующей переподготовке и адаптации на предприятии. Что касается обмена информацией, то он существует давно, а теперь приобрел официальный статус.

Насыщенная спортивная программа фестиваля включала как всесезонные состязания – по плаванию, бильярду, дартсу, настольному теннису, гиревому спорту, перетягиванию каната, так и чисто зимние – лыжные гонки. Последние едва не оказались под угрозой срыва из-за стремительно вступающей в свои права весны. Добавили драйва и спортивного азарта комбинированная эстафета и пейнтбол. Фаворитом в спортивном марафоне на протяжении многих лет остается команда РФЯЦ–ВНИИЭФ, сборная НИИИС завоевала серебро, НГТУ – бронзу. Но в некоторых видах спорта спортсменам НИИИС не было равных! Например, в бильярде прочно удерживает лидерство кандидат в мастера спорта Денис Кац. «Золото» в копилку НИИИС принесла сборная по плаванию во главе с кандидатом в мастера спорта, начальником управления разработки телеметрических систем Алексеем Барановым. Алексей уверен, что в команде не должно быть ни одного слабого звена, а значение имеют даже доли секунды. Может быть, поэтому, как и в прошлом году, пловцы НИИИС буквально вырвали победу у соперника, финишировав быстрее всего на две секунды!

Безоговорочную победу одержала сборная НИИИС в соревнованиях по перетягиванию каната. Счет 2:0 в каждом поединке – и ни одного поражения! «Мы долго шли к этому и очень довольны результатом, – поделился капитан команды Александр Хрыков. – Нам удалось собрать сильнейший состав, к тому же проходившее за неделю до БУМа первенство НИИИС по перетягиванию каната способствовало наработке тактических и технических приемов».

В рамках деловой программы «Взаимодействие внутри проектной команды» состоялась деловая игра и мастер-класс. Участники познакомились с основами проектного управления, прошли тест на определение типа личности, узнали, что общего у Росатома с академической греблей и сплавом, буквально на пальцах изучили модель запоминания ценностей Госкорпорации. Вооружившись теоретическими знаниями, каждая команда получила возможность реализовать их на практике – построить мост с заданными параметрами. Судя по отзывам тренера, все справились на отлично!

Увлекательный мастер-класс по росписи «Экосумки», турнир по настольным играм, зажигательные творческие номера органично вписались в программу БУМа. Заключительным аккордом фестиваля стал фейерверк из светящихся воздушных шаров: в небо цвета ультрамарина взвились сотни «светлячков», образуя еще один Млечный Путь…

Позитивный настрой, драйв, спортивный азарт – все это БУМ-2017! 5 лет вместе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру