Нижний Новгород готовится к ремонтной кампании

Самая масштабная кампания по ремонту дорог в Нижнем Новгороде начнется в этом году уже в апреле, а не в августе, как в прошлом году, когда такое «долгожданное счастье» свалилось на горожан в разгар возвращения из отпусков и начавшегося учебного года.

К чемпионату мира по футболу 2018 года все основные магистрали движения гостей должны быть готовы. Средства – невиданные, порядка 2,3 млрд рублей, – выделяются в основном из федерального и областного бюджетов в рамках федеральной программы «Безопасные дороги».

О подготовке к большим ремонтам на оперативном совещании в городской администрации рассказывал директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Андрей Жижин. «До конца марта этого года департамент планирует начать заключать договоры на проведение работ с победителями электронных торгов. В апреле подрядные организации уже смогут приступить к ремонту дорог Нижнего Новгорода», – сообщил Жижин.

Сергей Белов потребовал от департамента экономического развития, предпринимательства и закупок, а также от департамента благоустройства и дорожного хозяйства еженедельно отчитываться, как идет работа по выбору подрядчиков.

«Еще раз сверьте планы работ с ресурсоснабжающими организациями, согласуйте даты ремонта на разных участках. Чтобы свести к минимуму затруднения из-за проводимых работ, рассчитайте сроки таким образом, чтобы не ограничивать одновременно движение на основной дороге и на ее дублере. Например, нельзя одновременно ставить на ремонт проспект Ленина и проспект Октября в Автозаводском районе. Разработайте график, чтобы у нас и у жителей было четкое понимание, когда и в какие сроки будет идти ремонт каждой конкретной улицы», – поручил Белов.

В рамках федеральной программы «Безопасные дороги» в городе предстоит отремонтировать 67 объектов общей площадью около 1,6 млн кв. метров: это центральные магистрали районов Нижнего Новгорода, такие как проспекты Октября, Гагарина и Ленина, Комсомольское и Московское шоссе, Окский съезд, транспортную развязку на пересечении проспекта Гагарина с улицей Ларина, а также дороги, соединяющие аэропорт с центром города. На эти цели из федерального, регионального и городского бюджетов будет направлено около 2,3 млрд рублей.

Согласно плану-графику проведения аукционов на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения запланировано:

в Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода – свыше 340 млн рублей;

в Московском и Приокском районах – 521 млн рублей;

на Автозаводский район заложено 418 млн рублей;

в Ленинском районе сделают ремонт на 333 млн рублей;

на автодороги в Канавинском районе потратят 487 млн рублей.

И отдельной строкой пойдет капитальный ремонт и строительство автомобильной дороги в границах Самаркандской улицы от улицы Стрелка до улицы Бетанкура (от улицы Бетанкура до Совнаркомовской улицы), на это выделяется 198 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Дорогие дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру