Муниципалитет собирается выйти на биржу

Администрация Нижнего Новгорода вплотную подошла к тому, чтобы разместить осенью 2017 года муниципальный облигационный заем, это позволит заместить дорогие банковские кредиты, взятые городом, на более дешевые.

Муниципалитет собирается выйти на биржу
Фото: Андрей Абрамов

Выпуск ценных бумаг планируется в объеме 5 млрд рублей со сроком погашения пять лет, рассказал директор департамента финансов городской администрации Юрий Мочалкин на комиссиях Гордумы. Депутаты должны согласовать операцию.

По нормативам верхний предел муниципального долга Нижнего Новгорода, с учетом всех видов долговых обязательств (облигационный заем, бюджетные и банковские кредиты) на 1 января 2018 года не должен превышать 10 332 млн рублей.

Сегодня у муниципалитета действуют до 20 кредитных линий с пятью банками, сроком от одного года до трех лет. Процентные ставки за пользование кредитами составляют от 10,64 до 12,00% годовых. Привлекались также и три бюджетных кредита минфина области на общую сумму 450 млн рублей сроком под процентную ставку 0,1% годовых.

Сейчас муниципальный долг города составляет 8525 млн рублей.

Председатель бюджетной комиссии Марк Фельдман считает, что деньги должны быть вложены в среднесрочные и долгосрочные программы.

«Наши ожидания в части поведения экономики и цен оправдываются, Привлечение таких длинных средств позволит подойти к исполнению серьезных инфраструктурных проектов, в которых очень нуждается город», – сказал депутат.

Идет и погашение кредиторской задолженности муниципалитета перед подрядчиками: из 1,352 млрд рублей, которые городской бюджет задолжал в 2016 году, уже выплачено 614 млн, еще 150 млн планируется отдать до конца февраля. На 1 марта будет погашено 50% кредиторской задолженности. Полностью рассчитаться с поставщиками услуг городская администрация планирует до 1 октября текущего года.

Между тем, по словам председателя комиссии, у депутатов есть ряд претензий к работе департамента экономического развития, предпринимательства и закупок. «Некоторое недовольство депутатов вызывает работа департамента экономики в части скорости подготовки муниципальных программ. Город живет по 22 программам, которые покрывают более 93% бюджета. Мы принимали решение, что к 1 февраля текущего года все муниципальные программы будут согласованы, но на сегодняшний день, к сожалению, этот процесс еще не завершен, и департаменту нужна еще неделя, чтобы этот вопрос закрыть. Мы попросили департамент экономики ускорить процесс, программы носят публичный характер, сроки исполнения очень важны, и надеюсь, что в обещанную неделю эта тема будет закрыта», – пояснил Марк Фельдман.

Как уточнили на заседании постоянной комиссии Гордумы по социальной политике по просьбе депутата Игоря Богданова, кредиторская задолженность города в образовательной сфере составляет 413 млн рублей (150 млн – долги по оплате коммунальных услуг, 85 млн – за питание, 36 млн – за текущий и капитальный ремонт и др.).

По информации директора департамента образования Ирины Тарасовой, долги за коммунальные платежи гасятся два раза в месяц строго по графику по соглашению, которое администрация заключила с «ТНС энерго».

По предложению председателя соцкомиссии Василия Пушкина депутаты решили вынести на рассмотрение Гордумы обращение о мерах социальной поддержки ветеранов в Нижегородской области в адрес Законодательного собрания и правительства региона.

​Как уже писал «МК в Нижнем Новгороде», в декабре 2016 года в областной закон «О мерах социальной поддержки ветеранов» были внесены изменения, согласно которым ряд соцвыплат теперь получают только те пенсионеры, ветераны труда, у которых уровень дохода не превышает 20 тысяч рублей в месяц.

В адрес депутатов, администрации города продолжают поступать жалобы от городских ветеранов. По словам депутата Александра Разумовского, принятые поправки в областной закон приводят к увольнениям работающих пенсионеров, людям просто невыгодно работать, в больницах, например, увольняются санитарки. (А некоторые трудящиеся ветераны просят не оформлять их официально. – Ред.) Депутаты собираются обсудить на заседании городской Думы вопрос о необходимости возвращения прежних норм поддержки ветеранов.

Однако закон, ограничивающий выплаты «богатым» пенсионерам, уже принят и действует, и скорректировать его в этом году не удастся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Занять, чтобы отдать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру