Нижегородские депутаты намерены защитить «Русполимет»

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области собираются инициировать обращение к руководству страны в защиту ПАО «Русполимет» (Кулебакский металлургический и кольцепрокатный заводы). С инициативой выступил депутат Владимир Буланов на заседании комитета по экономике и промышленности регионального парламента 15 февраля.

Планируется, что документ должен быть совместным – от законодательной и исполнительной властей области.

В феврале 2017 года Первый арбитражный апелляционный суд вынес решение по иску учредителей АО «НПО Авиатехнология» к Русполимету о взыскании в пользу истца 855 миллионов рублей. Это дело десятилетней давности, по которым уже были приняты решения суда, вступившие в законную силу, в пользу Русполимета. Вкратце суть спора во взыскании убытка, якобы понесенного Авиатехнологией (бывшего акционера Кулебакского металлургического и Кулебакского кольцепрокатного заводов – правопредшественников Русполимета), при образовании ПАО.

В результате «Русполимет» вынужден зарезервировать на депозите 855 миллионов рублей для выплаты компенсации.

По словам председателя ПАО «Русполимет» Виктора Клочая, АО «НПО Авиатехнология» – торгово-закупочная фирма со штатом не более десяти человек. Претензии же к Русполимету не обоснованы потому, что являются «разборками» внутри самой Авиатехнологии и отношения к Русполимету не имеют. Получается, что успешное кулебакское предприятие оказалось «виноватым без вины».

По словам представителей правительства области, инвестор с 2005 года последовательно поднимал и развивал производство, но в настоящее время вынужден заморозить инвестиционную программу. Между тем, завод производит жаропрочные кольца и спецсплавы для гражданской авиаци, общего и энергетического машиностроения, являясь стратегическим предприятием для страны.марки стали для оборонки и авиаотрасли, которые нигде в стране больше не делаются.

Письмо к Президенту России Владимиру Путину в защиту градообразующего предприятия города Кулебаки уже отправили бизнес-омбудсмен Павел Солодкий, директор Торгово-промышленной палаты региона Дмитрий Краснов, директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру