Нижегородский цирк представил новую программу

Нижегородский цирк принимает у себя на арене новую программу «Цирковые легенды» под руководством народного артиста России Юрия Мерденова. Впервые на манеже выступят дрессированные кабаны и олени. Впрочем, это далеко не все сюрпризы, которые ждут зрителей.

Нижегородский цирк представил новую программу
Фото: Ярослав Гунин

– Не так давно в Монте-Карло проходил легендарный цирковой фестиваль. По своей сути это аналог «Оскара» в кино. По итогам золото, бронзу и серебро увезли российские цирковые артисты. Это признание деятельности Росгосцирка по всем мире. Недавно все мы видели цирковое шоу Гии Эрадзе, сегодня мы предлагаем зрителю настоящий трюковой цирк с очень разноплановой программой, – рассказала директор Нижегородского государственного цирка Ирина Ванькина.

Сами артисты сравнивают себя с гимнастами. В мире найдутся единицы, которые смогут повторить такие же трюки под куполом цирка.

– Да, у нас нет перьев, которые привык зритель видеть в шоу, нет такого оформления номеров, но то, что мы показываем, бьет все рекорды, – отметила художественный руководитель программы Фатима Гаджикурбанова. К слову, себя она считает нижегородкой, так как родилась совсем неподалеку от цирка – в четвертом роддоме, когда ее родители гастролировали в Горьком.

Руководитель программы Юрий Мерденов в России бывает нечасто. Десять лет он проработал в Японии, пять лет безвылазно гастролировал в Италии, длительное время работал в США.

– Сегодня такой цирк пришел в Россию. Трюки очень сложные в исполнении, и потому они вызывают восторг у зрителей. Я не могу сказать, что они неповторимы, это не так. В цирке вообще много сложностей. Первым, например, с тумбы на льва прыгнул Вальтер Запашный, но сейчас это чуть ли не повсеместная практика. Придумываешь что-то новое, а через несколько дней это делают все, – убежден народный артист России.

Рекордные трюки быстро убегают от авторов, но в цирке по этому поводу расстраиваться не принято. Свободное от выступления время уходит на репетиции и создание новых номеров. Юрий Мерденов личность уникальная – он был в числе небольшой группы артистов цирка, которая в 80-е годы встретилась с Папой римским Иоанном Павлом II.

– Это было немыслимо – получить такое приглашение. Посол сказал, что такие вопросы он не решает, и переадресовал главе МИД СССР Андрею Громыко. Он тоже не стал брать на себя такую ответственность, доложив Брежневу. Тот собрал политбюро из пяти человек, и там было дано добро на организацию этой встречи, – вспоминает артист.

Примерно в эти же годы Владимир Добряков решил, что будет работать с кабанами. С ними он выступает уже 30 лет.

– Это очень умные животные. Я работаю с секачами – все они яркие и индивидуальные кабаны. Самки все стадные животные, а они нет. Сейчас идет привыкание, в цирке положили новый ковер, кабаны на нем пока скользят, – рассказывает дрессировщик.

С ковром вообще незадача вышла. Артисты были немало удивлены такому вниманию в нижегородском цирке.

– Мы устали от старых гнилых цирков, в которых нам приходится работать. Порой даже манежа в них нет, гардеробных. С нижегородским цирком может сравниться только цирк в Екатеринбурге, даже Москва проигрывает, – убежден Юрий Мерденов.

Артисты с таким мнением были целиком согласно. Оценивали, правда, сначала условия для содержания животных, потом уже для себя.

– Здесь такие вольеры – это целый кабинет для зверей. Многие думают, что животные у нас содержатся в узких клетках. Это не так! Именно для животных мы в первую очередь создаем условия. Те, которые в силу разных причин уходят с арены, продолжают жить в цирке, гастролировать с нами. За кулисами они слышат музыку, аплодисменты зрителей – они не могут без этого, – сообщила дрессировщик Ирина Леонтьева. Она руководит номерами с северными оленями, лайками и хаски. Кстати, в Нижнем Новгороде будет двойная премьера – на арену для участия в представлении выйдет совсем молодой пес Арго.

За кулисами цирка раздается хрюканье и чавканье – у кабанов время обеда.

– Они всеядные, но в цирке в основном мы даем им хлеб, овощи, обязательно веники – дубовые или березовые. Сыр очень любят. Артисты часто балуют их, скармливая им бутерброды. Принесли им как-то мешок желудей, а они их есть не стали – не знают, что это такое, хотя в дикой природе это их любимое лакомство, – поясняет дрессировщик Владимир Добряков.

Сейчас его подопечным восемь лет. Владимир уверен, что на арене они будут выступать еще как минимум 12 лет. Благо все условия для этого созданы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: На арене – кабаны и олени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру