Депутаты Думы Нижнего Новгорода ждут предложений жителей

Фракция «Единая Россия» в Думе Нижнего Новгорода инициировала два начинания, которые должны способствовать более тесному взаимодействию народных избранников и самих избирателей.

Первое предложение касается уменьшения количества подписей жителей, необходимых для того, чтобы выйти в гордуму с правотворческой инициативой.

«Партия разрабатывает механизмы, чтобы жителям было проще проявлять свою активность и изменять правила, которые касаются нашего города, – пояснила руководитель фракции Елизавета Солонченко. – Поэтому предлагаем уменьшить порог сбора подписей с 10 350 до 2000 подписей. Я надеюсь, что в городе появятся такие правотворческие инициативы и они будут очень земными и конкретными, например в сфере ЖКХ, благоустройства, ТОСы тоже смогут давать интересные предложения.

Второе наше предложение, которое мы хотим закрепить, это некий стандарт письменного отчета депутата о своей работе. Чтобы избирателям было проще ориентироваться в том, что их депутат сделал за тот или иной период. Сегодня сложилась традиция размещать отчеты ежегодно на сайте городской Думы, но у всех депутатов они разные, нет единых позиций».

Кроме того, на заседании фракции «Единая Россия»

вице-спикер областного парламента Олег Сорокин рассказал о самых значимых для Нижнего Новгорода решениях, которые стали возможны благодаря совместным усилиям представляющих город депутатов Законодательного собрания и гордумы.

Результатом этой работы в 2016 году стало выделение из областного бюджета в 2017 году дополнительно 2 млрд рублей на знаковые городские проекты: благоустройство Нижневолжской набережной, реконструкцию здания театра «Вера». Важнейшим достижением стало возвращение утраченных ранее градостроительных полномочий.

«Острейшие социальные вопросы и проблемы в части градостроительных решений сейчас будут полностью находиться в полномочиях администрации города и городской Думы. Это также значимый источник пополнения бюджета», – считает Олег Сорокин.

Кроме того, в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу начнется масштабный ремонт дорог на сумму более 2 млрд рублей и благоустройство дворовых территорий (около 500 млн рублей).

Еще один важный для жителей орган – Фонд капремонта МКД – пока не демонстрирует активной работы в Нижнем Новгороде, и это никого не устраивает: ни жителей, ни депутатов. «Надо в этом фонде получить свой фронт работы по Нижнему Новгороду. Давайте объединять усилия. Денег в фонде много, а работы ноль, поэтому ждем конкретных предложений от города», – заявил Сорокин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Давайте объединим усилия!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру