В Нижегородском выставочном зале можно увидеть вещи Людмилы Гурченко

Людмила Гурченко – знаковая фигура в российском кино. Недаром посвященная ей выставка называется «Людмила Гурченко – звезда эпохи». Женщина яркая, необычная для советского театра и кино, она оставила свой след в душе каждого зрителя.

В Нижегородском выставочном зале можно увидеть вещи Людмилы Гурченко
Фото: Андрей Абрамов

Вещи, представленные на выставке, собирались годами. Это и костюмы из знаменитых фильмов, и музыкальные инструменты, и первая афиша «Карнавальной ночи»… Один из залов посвящен родителям актрисы, ее детству, прошедшему в Харькове: баян, сделанный руками отца актрисы, пачка из-под сигарет, которые он курил… Здесь же – автографы Эдди Рознера и Эльдара Рязанова, статуэтка кинонаграды «Золотой орел», которую она получила в Маниле как исполнительница лучшей женской роли в кинофильме «Любимая женщина механика Гаврилова».

– Все это – символы времени, – поделилась впечатлениями куратор выставки Ирина Маршева. – Вот рассматривала платье из «Карнавальной ночи» и поняла, что это иероглиф, символ наступления оттепели. И каждый костюм из фильма Людмилы Гурченко являлся определенным знаком происходящих в обществе перемен. Для нее как актрисы внешний облик был гораздо важнее, чем для многих из нас. Благодаря костюмам она точнее и полнее воспринимала ту роль, тот характер персонажей, которые нужно было передать зрителю.

Особенно интересна коллекция костюмов. Многие из них создавались не просто по замыслу Людмилы Гурченко, она их шила и украшала своими руками.

– К костюму Людмила Марковна всегда относилась очень подробно. Говорила, что костюм – это 90% роли, – вспоминал присутствовавший на открытии выставки муж актрисы Сергей Сенин. – Причем значение имело и то, что под платьем. Потому что невозможно надевать французское белье и играть в фильме «Двадцать лет без войны».

В любую деталь одежды Людмила Гурченко привносила свою индивидуальность. На выставке представлено платье знаменитого кутюрье Роберто Кавалли, которое актриса дополнила винтажной вышивкой. Рассказывал Сергей Михайлович и другую историю: в одном из городов на гастролях Людмила Марковна купила в магазине два детских платья и уже через пару дней сшила из них такой потрясающий наряд, что все принимали его за «фирменное» изделие.

На выставке можно увидеть наряды от знаменитых кутюрье Славы Зайцева, Валентина Юдашкина, шляпки, придуманные и созданные самой актрисой.

– Люся никогда не пользовалась машинкой, все шила вручную, – рассказывал Сергей Сенин. – На одно из платьев, расшитое бисером, у нее ушло полтора года. Я просыпался весь в этих бисеринках. Как-то сам попробовал парочку пришить – терпения не хватило.

Посмотреть на эти уникальные вещи, проникнуться духом эпохи можно в Нижегородском государственном выставочном зале на пл. Минина и Пожарского.

Выставка будет работать до 26 февраля. Выходной день – понедельник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Воспоминания о звезде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру