Первый опыт военного зимнего лагеря нового типа проводится в Мулине

Они приехали из Белгорода в Нижегородскую область повышать свое военное мастерство. Им предстоит четыре месяца жить в палатках, учиться отражать атаки и нападать самим. Каково это, корреспондент «МК в НН» испытал на себе.

Первый опыт военного зимнего лагеря нового типа проводится в Мулине
Фото: Ярослав Гунин

Палаточный городок в Мулине возводился две недели. На смену перелатанным брезентовым палаткам пришли современные технологии. В России пока это первый такой опыт, но бойцам он явно пришелся по душе.

После построения и знакомства с командованием военнослужащие пошли обживать палатки. Нижегородская область прибывших встретила снегопадом и легким морозцем, который, впрочем, в скором времени перерос в самый настоящий 40-градусный. Еще были вьюги и метели, оттепели и снегопады, но прибывшим все равно – солдат обязан стойко преодолевать все тяготы и лишения военной службы. Впрочем, в новых палатках что минус сорок, что плюс сорок – не особо важно. Системы работают как часы.

– Личный состав размещен в прекрасных условиях. Это автономный полевой лагерь. Каждый блок рассчитан на размещение 500 человек, отапливается дизельными печами. Не надо лишний раз привлекать солдат к несению службы. Они спокойно отдыхают. Лишь один суточный наряд смотрит за всем и заправляет печи топливом. Лагерь принял 1,5 тысячи военнослужащих, – рассказал «МК в НН» командир мотострелкового соединения 20-й общевойсковой гвардейской армии Сергей Казачков.

Помимо этого, в лагере есть столовая с гражданским персоналом, банно-прачечный комбинат, теплые отхожие места и умывальники. То, что удивило всех без исключения, – сушилки для обмундирования. В лагере установлена система видеонаблюдения, пожарной сигнализации и защиты комнаты хранения оружия. Неподалеку живут строители, которые оперативно реагируют на все замечания военных. Для них это тоже первый опыт.

– Мы будем вести боевую подготовку по слаживанию отделений, взводов, рот, батальонов, с тем чтобы выйти к полковым тактическим учениям, которые состоятся весной, – пояснил Сергей Казачков.

Полк переместился в Нижегородскую область со своей техникой, штатным имуществом, развернул штаб и приступил к несению службы. Комфортные условия быта будут способствовать приобретению нового опыта и знаний, убеждены руководители. Каждого вновь прибывшего осматривают медики – в пути кто-то мог простудиться. Врачи меряют температуру и выслушивают жалобы. Их почти нет.

Тем временем в автопарке кипит работа по проверке техники. В скором времени ей нужно выезжать на первые учения.

В лагере идет расселение. Кажется, что военнослужащие сами не верят, что попали в столь комфортные условия. Рустам Бесслутанов – командир отделения. Раньше ему тоже приходилось жить в палаточном лагере, но такие условия, какие созданы в Нижегородской области, не сравнишь даже с самой лучшей казармой, – уверен он.

– Мы раньше сами палатки устанавливали, все сами делали. Тут на все готовое приехали. Никаких заявлений или жалоб у личного состава у нас нет, – рапортовал он.

В столовой, расположенной в отдельной палатке, первый обед. Здесь все по расписанию – каждое отделение ест в свое время. Усадить единовременно 1,5 тысячи человек невозможно. Первое, второе, салат и чай. В добровольном порядке – сало и лук. Зимой это лучшие средства согреться и поддержать организм в тонусе.

Николай Король, рядовой, питанием доволен.

– Кормят вкусно, накладывают много. Чего еще солдату для счастья надо? Есть сыр, масло, можно еще бутерброды сделать, – рассказывает он.

Впрочем, разговор долгим не получается – время на обед ограничено, а такую порцию надо еще успеть съесть.

Отдых по прибытии был недолгим. Мотострелкам поставлена задача «выйти в поле», и не просто во всеоружии, а отразить атаку неприятеля, пусть и условного. На этапе боевых стрельб подразделения отработали тактические действия в наступлении и маневренной обороне в условиях применения «противником» оружия массового поражения. Главное – выполнить комплексные задачи при проходе через минно-взрывные заграждения, отражении атаки диверсионно-разведывательных групп, а также поразить стационарные и движущиеся мишени, имитирующие живую силу и боевую технику условного противника и захватить основные силы неприятеля в «огненный котел».

По колено в снегу подразделения преодолевали километр за километром.

– Тяжело?

– Хуже бывало. У нас в Белгороде снега побольше было, – рассказывает комбат.

Огонь ведется из штатного вооружения: бронетранспортеров БТР-82А, танков Т-72Б3, автоматических и ручных противотанковых гранатометов АГС-17 «Пламя» и РПГ-7.

– Сегодня разыгрывалось наступление непосредственно в соприкосновении с противниками. В условии наметов, низких температур скорость выполнения поставленных задач снизилась, но, несмотря на погодные условия, подразделения справились с поставленной задачей, – рассказал заместитель начальника штаба мотострелкового соединения ЗВО Олег Александров.

Учения будут идти несколько суток, после чего командование подведет предварительные итоги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Солдаты переждали мороз в палатках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру