Следы сокровищ рода Шереметевых привели в Богородск

Следы сокровищ рода Шереметевых привели в Богородск
Фото: агентство развития территорий "Высокий берегъ"
Фото: агентство развития территорий "Высокий берегъ"

Неожиданным результатом завершился молодежный форум в городе Богородск Нижегородской области. По окончании форума и молодые студенты и уже немолодые эксперты всерьез решили заняться поиском так до сих пор и не найденных сокровищ знаменитого рода Шереметевых, имевших в тех краях родовую вотчину.

Молодежный форум, как и положено подобным мероприятиям, прошел в интерактивном формате. Все участники были разделены на две команды. Прослушав несколько экспертных сессий и ознакомившись с архивными документами, команды выбрали для себя одну из местных «легенд», чтобы затем представить экспертному жюри туристический проект, пригодный для реализации на территории Богородского района.

В итоге победил проект «Посети вотчину Шереметевых – найди свой клад». В ходе работы над проектом выяснилось, что «легенда» об усадьбе Шереметевых в Богородском районе Нижегородской области – это вовсе не легенда, а исторический факт. Об этом рассказал приглашенный эксперт, исследователь и один из лучших знатоков истории Березополья (так когда-то назывались Богородские края) - Виктор Гурьев. Архивные справки это также подтверждали.

Род Шереметевых владел Богородском (в те времена – селом Богородским) на протяжении почти двух столетий. С именем прославленной династии связан расцвет кожевенного, гончарного и железного промыслов в Богородске и его окрестностях. Точных сведений о том, где именно находилась вотчина Шереметевых, не сохранилось. Осталось лишь несколько свидетельств о том, что она располагалась в деревне Николаевка неподалеку от Дуденева. Деревня была названа в честь Николая Шереметева – того самого, что был осужден и сослан на Кавказ за участие в тайном «Северном обществе» и восстании декабристов.

Присутствовавшие на мероприятии члены Нижегородского регионального отделения «Русского географического общества» предложили организовать экспедицию по поиску усадьбы Шереметевых. Данное предложение было с энтузиазмом принято. К завершению форума сформировался и будущий состав участников увлекательной экспедиции.

Справка:

Форум «Легенды Высокого берега» организован Агентством развития территорий «Высокий берегъ», НРО ВОО «Русское географическое общество», Культурным фондом международного гостеприимства «Атмосфера», Молодёжным парламентом Нижегородской области, а также членами эксперт-клуба «Развитие территорий» из Богородского, Вачского, Павловского районов и городского округа город Выкса.

В форуме приняли участие более тридцати студентов нижегородских вузов. Костяк составили студенты НИУ «Высшая школа экономики – Нижний Новгород», Мининского университета, а также нескольких образовательных учреждений Богородска. Экспертами выступали признанные мастера в области территориального развития, ученые и исследователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру