Замгубернатора Нижегородской области призвал создать госкомпанию – регоператора по мусору

Замгубернатора Нижегородской области призвал создать госкомпанию – регоператора по мусору
Александр Байер. Фото: Pravdapfo.ru
Александр Байер. Фото: Pravdapfo.ru

«Нижегородская область собирается стать пилотным регионом по введению регионального оператора по обращению с отходами (вступление в силу соответствующего федерального закона отложено до 1 января 2019 года. – Ред.), и перейти на новую территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами. Нам предстоит уже через два месяца выбирать регоператора», – заявил заместитель губернатора региона по блоку энергетики и ЖКХ Александр Байер на заседании комитета по градостроительству и ЖКХ Законодательного собрания 18 января.

Александр Байер призвал депутатов областного парламента обеспечить правовую основу для создания в области госкомпании, которая могла бы взять на себя функции регоператора в сфере обращения отходов и составить достойную конкуренцию присутствующим на рынке частным компаниям-перевозчикам.

«Давайте создадим лучшую госкомпанию по мусору (2017 объявлен в России годом экологии. – Ред.) и будем первым регионом в России, кто докажет, что можем работать в этой сфере лучше и ответственней», – заключил Байер.

Согласно схеме, территория субъекта будет поделена на зоны деятельности одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за работу всей цепочки сбора и утилизации отходов на полигонах. Стать региональным оператором может как региональное (муниципальное) предприятие, так и частная компания. Для участия в конкурсе компании нужно соответствовать установленным требованиям.

При переходе на новую схему, все жители Нижегородской области, в том числе, и частного сектора, обязаны будут платить за вывоз и захоронение ТКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру