Год 2017 – и снова Октябрь впереди?

Век после революций

В этом году всех нас, жителей России, ждет очередная встряска политического сознания. Нет, речь не о реальных политических переменах – нам предстоит в очередной раз вернуться к подведению итогов февральской революции и Великого октября.

Век после революций
Алексей Рожин, журналист

Столетие двух этих событий с первых дней наступившего юбилейного года становится поводом для громких заявлений. И хотя нас от 1917-го отделяет целый век, революционные потрясения так и не ушли в историю, и кто-то усиленно пытается сделать их пунктом политической повестки.

Те, кто ещё успел зацепить пионерское детство, прекрасно помнят даты обеих революций 1917 года. При этом в культурном коде поколения людей, рождённых в девяностые, эти события попросту отсутствуют.

Во времена СССР всё было понятно: дни октября 1917 года – это переломный момент. Всё, что было до, – мрачное царское прошлое. Октябрь — это великая революция и великий разрыв, после которого мы шли к светлому будущему единственно верной дорогой. Таким образом, в сознании граждан было заложено, что Советское государство – это принципиально новое геополитическое образование со своей историей.

Давайте посмотрим, с чего начался 2017 год в разрезе нашего вопроса: главный раввин России Берл Лазар раскритиковал деятельность Ленина и Сталина, а также выступил за перезахоронение тела лидера Октябрьской революции 1917 года. По словам лидера еврейских общин, такого же мнения придерживаются представители всех вероисповеданий. В очередной раз религиозными деятелями двигает реваншизм по отношению к советской власти, и именно межконфессиональное лобби является одним из драйверов этого процесса.

С другой стороны идёт мощный процесс разрушения системообразующих советских мифов, который вместе с собой в качестве ила со дна поднимает саму революцию, как начало новой государственности. Теперь, оказывается, и панфиловцев было не 28, а Зоя Космодемьянская, по словам псевдо доктора Бильжо, страдала расстройствами психики. И, конечно, куда мы без историй про болезненные увлечения Ленина и про богатства, наворованные новой советской бюрократией. Сегодня каждый может себя назвать «доктором» или делать исторические публикации, основываясь на статьях из Википедии.

Ещё одним стопором на пути к осознанию наследия событий тех дней становится политика. Во-первых, это отсутствие новизны в идеологии левых, в том числе КПРФ. Российские коммунисты, ритуально возлагающие цветы к памятникам, и такое начётничество: «Великая Октябрьская социалистическая революция — поворотный пункт в развитии человечества». Зюгановцы попросту не ищут новых смыслов и живут в архаичной парадигме, которую не приемлют нынешние хипстеры. Во-вторых, в бывших союзных республиках с разной степенью безумия борются с призраками коммунизма: сносят памятники Ленину, запрещают символику и приравнивают политическую систему СССР к Третьему рейху. Не удивительно, что подобные действия вызывают протест и ответную реакцию – политическую и идеологическую.

Теперь об опыте наших западных партнёров. Например, английская революция 17 века. Её главный итог – переход к конституционной монархии, действующему и сейчас политическому строю. Британцы нашли консенсус в вопросах итогов буржуазной революции. Другой пример – Великая французская революция. Открывая учебник по истории, можем с лёгкостью найти список из 5-7 пунктов с основными итогами этого события. Французы смогут рассказать и об отмене сословий, и об установлении равных прав между всеми гражданами и об упрощении форм собственности. И это несмотря на якобинский террор и на то, что революция закончилась императорской властью Наполеона.

Сегодня вокруг Октября много эмоций, лишних слов и театрального пафоса со всех сторон. Нужно свести в одну таблицу все итоги, полученные в результате революции. По порядку: первое, второе, третье… Посмотреть, какие стали прорывными для истории и оказывают влияние на наше общество до сих пор, а какие в наше время не востребованы. Вписать это в учебники, а хронологию тех дней оставить историкам. Но главное, не надо политизировать события столетней давности и пытаться брать реванши, снова разделяя страну на красных и белых. Потому что раскол России ведет к неисчислимым бедам, и это главный урок обеих революций 1917-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру