Какие факторы окажут влияние на нижегородскую политику в 2017 году?

Чтобы получить федеральный чек, надо прекратить конфликты в регионе

Строить прогнозы на 2017 год, будь то сфера региональной политики или экономики, дело неблагодарное, чтобы не сказать «безнадежное». Во-первых, потому что прогнозировать, не имея достаточной информации, глупо, а информация тщательно скрывается участниками тех процессов, которые происходят в нижегородской элите. А, во-вторых, поскольку большинство прогнозов на 2016 год не сбылись, а некоторые, по самым важным вопросам, с треском провалились. И это касается не только Нижегородской области.

Чтобы получить федеральный чек, надо прекратить конфликты в регионе
Александр Рожков, политолог. Фото: Facebook

Весь мир прогнозировал поражение Дональда Трампа от Хиллари Клинтон. Весь мир. Причем работали до такой степени суперпрофессиональные социологи, такое давление оказывалось на Трампа со стороны СМИ, что практически никто не сомневался в том, что этому прогнозу помогут сбыться, даже если сам прогноз недостаточно обоснован. На Трампа оказывалось такое давление, как ни на какого другого политического фигуранта в современной истории. Тем не менее результат выборов получился иным, да и исход референдума о выходе Великобритании из Европейского союза опроверг прогнозы, и вот сегодня уже ведущие мировые эксперты опасаются однозначно предсказывать хотя бы ближайшее будущее.

Совершенно пустыми оказались и прогнозы на 2016 год для Нижегородской области. Два раза в течение года СМИ, причем не столько наши, сколько федеральные, начинали обсуждать новые назначения Михаила Бабича, но он встретил бой курантов на своем месте. Привычно шли разговоры о возможной отставке губернатора, и к ним добавились рассуждения о том, что и у городских руководителей есть основания для досрочного прекращения полномочий. Но правда оказалась намного прозаичней – на начало года все остались на своих местах.

Многие прогнозировали страшную бойню на выборах в Законодательное собрание. Действительно, было две команды с диаметрально противоположными подходами ко многим вопросам. Однако сторонам удалось найти компромисс, и выборы прошли без существенных эксцессов.

Поэтому, рассуждая о том, что может произойти в наступившем году, уместнее квалифицировать подобные мысли как попытку пофантазировать, нарисовать возможные сценарии, которые, однако, не обязательно будут реализованы.

На мой взгляд, очень большое влияние на ситуацию в регионе может оказать назначение Сергея Кириенко на руководящий пост в Администрации президента России. Наблюдая в течение многих лет за работой Сергея Владиленовича, могу сказать, что интерес его к Нижегородской области никуда не пропал. Его команда будет пытаться контролировать все политические процессы в нашем регионе. При этом он может не принять чью-то сторону, а выставить свою команду и начать совсем другую игру.

Важным фактором для региона остается процесс подготовки к чемпионату мира по футболу. Строительство стадиона – это малая толика большого процесса, основная часть которого остается скрытой от большинства глаз. Я имею в виду то федеральное финансирование, которое на различных условиях выделяется на развитие инфраструктуры Нижнего Новгорода. Это и строительство новой станции метро, и многое другое. Но вот насколько многое, зависит в том числе и от скоординированных действий руководства области и города.

Еще важнее, насколько будет замечен на федеральном уровне грядущий юбилей Нижнего Новгорода и получим ли мы такую же серьезную финансовую поддержку, какую получили к своим круглым датам Санкт-Петербург и Казань. Мне кажется, что в подобных вопросах федералы ведут по отношению к регионам такую игру: «Будете себя хорошо вести – получите пряник, будете вести себя не как положено – получите кнутиком».

Приближается срок президентских выборов. И хотя ясно, что Владимир Путин выиграет их с колоссальным преимуществом, но чтобы праздник не был омрачен, надо сделать так, чтобы ни в одном (по крайней мере крупном) регионе Российской Федерации не произошло никаких конфликтов – ни политических, ни экономических.

И с этой точки зрения 2017 год должен стать в Нижегородской области годом спокойного сотрудничества всех групп региональной элиты, поскольку продолжение конфликтов заметно снизит шансы региона получить то, что мы имеем возможность попросить. Думаю, что в этом вопросе обе команды в руководстве регионом проявят благоразумие и найдут консенсус или хотя бы сберегут тот компромисс, который достигнут в довольно жаркой борьбе в последние месяцы и недели прошлого года.

Нижнему Новгороду нужен федеральный чек к юбилею, а для получения этого чека надо избежать открытого политического противостояния. Накануне выборов всегда объявляется день тишины. Так и 2017 год должен стать годом тишины. Без этого условия прогнозы могут быть только пессимистичными, чего не хотелось бы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Год тишины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру