По следам Нового года

Отгремели фейерверки, которые пугали собак и прохожих, съедены все салаты, подарки розданы и приняты. Нижний Новгород возвращается к повседневной жизни после затяжных январских праздников. Какими они были и чем запомнились?

По следам Нового года
Фото: Ярослав Гунин

Впервые за последние несколько лет Нижний Новгород подготовился к Новому году как положено. В центре города появилась праздничная иллюминация и малые архитектурные формы. Кажется, что с огромным новогодним шариком и хохломскими санями, установленными на площади Горького, не сфотографировался только самый ленивый. Кстати, основные торжества по случаю нового года в этом году впервые были перенесены сюда с площади Минина и Пожарского. По замыслу департамента культуры администрации города, это и забота о горожанах – данная площадка надежно прикрыта со всех сторон от ветра, – и старт мероприятий по случаю 150-летия со дня рождения Горького.

За праздники площадь посетили 60 тысяч человек. В администрации города уже отметили, что это своего рода рекорд. Жители близлежащих домов, впрочем, считают, что с перекрытием площади организаторы явно переборщили. В мэрии это признают, но разводят руками.

– Ничего не поделаешь – требования антитеррористической безопасности. Все плюсы и минусы мы соберем, обобщим и обязательно сделаем выводы на будущее, – пообещал глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

В новогоднюю ночь для всех пришедших на площадь была организована праздничная программа. Все каникулы для желающих проводили мастер-классы по росписи матрешек. Те, кто хотел, могли подписать открытку для бабушек и дедушек в домах престарелых, поздравить их с Новым годом. Работа общественного транспорта была продлена в новогоднюю ночь, чтобы все желающие смогли попасть после застолья на праздник. Вход с алкоголем на площадь Горького был запрещен, впрочем, полиция с пониманием отнеслась к «перебравшим» на Новый год, советуя просто вернуться домой.

Еще одна площадка традиционно расположилась на площади Маркина, где работал бесплатный каток.

Всего, по данным департамента культуры Нижнего Новгорода, участие в новогодних торжествах за время каникул приняли около 400 тысяч человек. Впрочем, эти данные не окончательные и точно число будет известно к началу следующей недели.

В этом году в праздничные дни муниципальные учреждения культуры работали по специальному графику. Музеи посетили около 3,5 тысячи человек, что на 30% больше прошлогодних показателей. Самым посещаемым в праздники стал музей «Щелоковский хутор», где побывали почти 700 человек. Даже в холода 8 января на праздник «Рождественские святки» сюда приехали люди. Кстати, 15 января на Щелоковском хуторе снова пройдут святочные гулянья. И погоду обещают синоптики более щадящую для посетителей – около минус 1 градуса.

От одной до четырех библиотек постоянно работали в каждом районе. Всего за праздники библиотеки посетили почти 6 тысяч читателей. Кроме того, примерно 10 тысяч нижегородцев сходили в театры и кинотеатры. А самым популярным в праздники стал Нижегородский планетарий: зрителями его программ стали около 4 тысяч человек.

Погода на Новый год также преподнесла свои сюрпризы. Если ночь с 31 декабря на 1 января была теплой – плюс 3, то уже к 4 января столбики термометра скатились к 20-градусной отметке, а после и вовсе к 30.

Для того чтобы помочь тем, кто находится в пути, сотрудники главного управления МЧС России по Нижегородской области развернули в Кстовском районе пункт обогрева в деревне Ветчак. Место выбрано неслучайно – оно входит в число наиболее аварийных в регионе. В палатке для водителей круглосуточно предусмотрено горячее питание, возможность подзарядить аккумулятор и мобильный телефон. Вместе со спасателями в палатке постоянно дежурят врачи скорой помощи. За первую неделю работы такого палаточного городка за помощью обратились 100 человек.

С начала года в регионе произошло 86 пожаров, что на 20% ниже, чем в прошлом году. Семь человек пострадали, 78 были эвакуированы. Погибших нет. Основные причины – неизменны: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пользования электроприборами и неисправность печного отопления.

Один человек погиб и четверо пострадали в Нижегородской области результате отравления угарным газом. Тепло в доме хотят сохранить все, пренебрегая элементарными правилами безопасности. Коммунальные службы, по оценкам руководства города, сработали в каникулы на «хорошо».

Мусор из дворов вывозили своевременно. Дороги и тротуары почистили.

Подкачали частные перевозчики. С наступлением морозов многие маршрутки не вышли в рейс. В департаменте транспорта в причинах пообещали разобраться и виновных наказать.

В то же время муниципальный транспорт работал как часы. Автобусы были заранее перемещены в теплые боксы, и в первый рабочий день нового года на линию выпустили дополнительные – машины у многих не завелись.

Услуга «прикуривания» у таксистов стоила 200 рублей плюсом к заказу. Впрочем, многие граждане в соцсетях разместили объявления в противовес им: «прикурю даром». Мороз объединил горожан похлеще футбола. Да и Новый год все же – время чудес.

Морозы пошли на убыль, и город смог вернуться к обычной жизни. Впрочем, впереди еще немало праздников. В администрации города пообещали, что приготовили множество сюрпризов нижегородцам и гостям города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Каникулы запомнились елками и холодами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру