Путь к застройке Волжской поймы открыт

Выживет ли Копосовская дубрава?

Правительство Нижегородской области все-таки приняло решение о застройке Волжской поймы рядом с Копосовской дубравой. Изменения в генплан Нижнего Новгорода – постановление от 25 ноября 2016 года – подписал и. о. губернатора Евгений Люлин. Рекреационно-ландшафтная зона изменена на зону многоквартирной среднеэтажной застройки.

Выживет ли Копосовская дубрава?
Фото: Комитет защиты Волжской поймы

Неравнодушные нижегородцы, экологи почти два года протестовали против подобного решения. Специалисты считают, что масштабное строительство и последующая хозяйственная деятельность неминуемо отразится на этом еще живом кусочке природе, на заливных лугах и зеленых легких города, где живут редкие птицы.

Комитет по защите волжской поймы собрал свыше 1600 подписей нижегородцев против застройки и смены зонирования и направил их губернатору Валерию Шанцеву. Власти Нижнего Новгорода также поддержали жителей и на комиссии по землепользованию в областном депграде голосовали против. Но областные архитекторы и минприроды выступили за.

Общая площадь, которая пойдет под застройку в районе Хальзовской улицы, 1200 м от дома 53а, может составить 100 га вплоть до берега Волги.

Возможно, неслучайно, что руководство области подписало документ именно сейчас. С нового года большая часть градполномочий перейдет из ведения облправительства на местный уровень в муниципалитеты. Поэтому областные чиновники спешат закрыть «все хвосты».

Как предполагают наблюдатели, на этот участок для эксклюзивного освоения претендует один из крупных московских застройщиков и уникальный природный ландшафт, безусловно, будет заложен в цену квартир. Это одна из немногих оставшихся в городе территорий, где еще можно строить исходя из имеющихся мощностей – ресурсных, инженерных. Но вот с транспортной доступностью будет туго.

В воскресенье, 18 декабря, в центре Сормова прошёл пикет против застройки волжской поймы, сообщили организаторы акции Илья Мясковский и Алексей Волков.

«Мы рассказали нижегородцам, что губернатор принял решение об уничтожении уникальной природной территории, проигнорировав общественное и экспертное мнение. Многие из сормовичей, жителей других районов поддержали нас и выразили готовность прийти на митинг. А он обязательно состоится, – пообещали активисты. – Возможно, для жителей Нижегородского кремля Копосовская дубрава и волжская пойма – это помойка и болото. Для нас, жителей Нижнего Новгорода, это сказочный лес, редкие птицы, растения и нескончаемый источник радости. Мы не будем трусливо молчать. И мы не намерены сдаваться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру