Нижегородский Политех представил свои разработки на «Вузпромэкспо 2016»

Нижегородский Политех представил свои разработки на «Вузпромэкспо 2016»
Фото: пресс-служба НГТУ
Универсальное спасательное средство. Фото: пресс-служба НГТУ

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева представил свои новейшие разработки на IV Национальной выставке-форуме «Вузпромэкспо 2016», проходившей 14 и 15 декабря в Москве. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Политехники привезли на выставку три главных экспоната: универсальное спасательное средство нового типа, автономный мобильный робототехнический комплекс для мониторинга прибрежной зоны и прогнозирования природных катастроф и амфибийное вездеходное транспортное средство «Русак 3993».

Робототехнический комплекс для мониторинга прибрежной зоны
Русак 3993

По словам ректора НГТУ Сергея Дмитриева, данные технические средства могут применяться в труднодоступных местах для решения различных задач, в частности, при освоении Арктики.

С. М. Дмитриев, ректор НГТУ

«В настоящее время наши ученые ведут изыскания в области электроэнергетики, – сообщил Сергей Дмитриев. – Изучают проблематику создания высокостабильных интеллектуальных цифровых подстанций. А в сфере атомной энергетики занимаются вопросами создания высокотехнологичных производств, элементов реакторных установок, обладающих повышенным ресурсом».

«Конкуренция высокая, но мы ее не боимся, – заметил проректор по учебной работе НГТУ Николай Бабанов. – Наши достижения, представленные на одном из главных отчетных мероприятий выставке «Вузпромэкспо» – это прорывные проекты мирового уровня, которые демонстрируют высокий класс нижегородских инженеров».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру