Нижегородцы протестуют против застройки Волжской поймы

Нижегородцы протестуют против застройки Волжской поймы
Фото: Комитет защиты Волжской поймы
Фото: Комитет защиты Волжской поймы

Пикет против застройки Волжской поймы прошел в центре Сормовского района Нижнего Новгорода 18 декабря. Организатором выступила группа инициативных нижегородцев – членов Комитета защиты Волжской поймы.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», 25 ноября 2016 года заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин подписал изменения в генплан города, согласно которым территория в границах участка в 1 200 метрах от дома 53А по улице Хальзовская (Сормовский район) была переведена из рекреационно-ландшафтной зоны, зоны спортивно-рекреационного назначения и набережных в зону многоквартирной среднеэтажной застройки.

Попытка строительства жилых домов на территории Волжской поймы в непосредственной близости от памятника природы регионального значения Копосовской дубравы была предпринята нижегородским правительством около двух лет назад. Тогда экологи заявили о том, что реализация этих планов приведет к уничтожению уникальной экосистемы.

Были проведены публичные слушания, на которых граждане высказались резко против строительства. Решение было отложено, но, как выяснилось, не забыто.  

«Мы вынуждены признать, что власти Нижегородской области не интересуются общественным и экспертным мнением – говорится в заявлении, распространенном Комитетом защиты Волжской поймы накануне проведения пикета. – Они готовы продать застройщику непригодную для строительства землю, тем самым сняв с себя ответственность за последствия собственных неразумных действий. Из этого мы можем сделать, вывод, что чиновники региона следуют исключительно личным, возможно, корыстным интересам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру