Путешественник Валентин Ефремов собирает экспедицию на крайний север

Фото: To-world-travel.ru

Нижегородский клуб путешественников приглашает всех желающих принять участие в экспедиции «Россия от запада до востока», которая пройдет от Москвы до мыса Дежнева. Возглавит кампанию путешественник Валентин Ефремов, сообщают организаторы 8 декабря.

Планируется, что экспедиция отправится в середине февраля и пробудет в пути примерно полтора месяца. За это время участники пройдут по маршруту: Москва – Нижний Новгород – Уфа – Челябинск – Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск – Северобайкальск – Усть-Кут. Далее по северу России: Мирный – Вилюйск – Якутск. Затем путешественники двинутся по Магаданской трассе: Оймякон – Усть Нера. Затем по реке Колыме: Зырянка – Черский – Билибино (Чукотка) – Певек – Анадырь – мыс Дежнева.

Протяженность маршрута туда и обратно составляет 25 тысяч километров. Передвигаться планируется на автомобилях и воздушном шаре «Святая Русь». В конце путешествия на мысе Дежнева будут установлены крест, якорь и колокол, который в настоящее время отливается на Выксунском металлургическом заводе. А директор фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов, который собирается принять участие в экспедиции, намерен водрузить на мысе ладью из металла. «На ней будут выгравированы слова: “Великому Русскому первооткрывателю, Дежневу, от мастеров художественного промысла Нижегородской области”», – сообщил Смирнов.

«Я всех нижегородцев приглашаю совершить с нами это неординарное путешествие и войти в летопись истории нашего севера, оставить свои имена на мысе Дежнева», – заявил Валентин Ефремов.

Как рассказали «МК в Нижнем Новгороде» в организационном комитете экспедиции, общий бюджет поездки составляет около 3,6 миллиона рублей. В эту сумму входят расходы на изготовление памятников, которые планируется поставить на мысе Дежнева, а также транспортные расходы, проживание и питание участников по ходу следования. От путешественников требуется финансовое или иное материальное участие. Предполагается, что в поход отправятся 13 человек. По поводу участия в экспедиции или другим организационным вопросам можно звонить исполнительному директору Клуба путешественников Екатерине Ключниковой по номеру 8 987 555 63 48.

Материал о путешественнике Валентине Ефремове читайте на сайте «МК в Нижнем Новгороде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру