Пакгаузы с конструкциями XIX века на нижегородской Стрелке будут демонтированы

Фото Михаила Солунина

Пакгаузы с элементами конструкций павильонов Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года на Стрелке в Нижнем Новгороде должны быть демонтированы, – сообщили «МК в Нижнем Новгороде» в департаменте градостроительного развития территории Нижегородской области.

Элементы инженерных конструкций, за сохранение которых выступали архитекторы и гражданские активисты Нижнего Новгороде, все же «будут разобраны и отправлены на хранение до определения конечного места их размещения».

«Территория Стрелки должна быть освобождена в 2017 году», – подчеркнули в департаменте.

Указанные элементы были вновь выявлены группой архитекторов в пакгаузах на Стрелке в 2015 году. Как рассказывала журналу «Столица Нижний» завкафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Татьяна Виноградова, по фотографиям в Интернете архитектор Денис Плеханов определил, что это павильоны главного здания Выставки. Была собрана и соответствующая доказательная база.

«Снаружи это довольно скучные здания, но внутри заключены ажурные металлические конструкции, – делилась впечатлениями Виноградова. – Очевидно, что это строилось не для порта, что это что-то из другого мира, волею судьбы и случая оказавшееся здесь. И для меня как человека, занимающегося сохранением памятников культурного наследия, это важнейшее открытие».

По предположению Виноградовой, приобрести эти элементы конструкций Выставки мог крупнейший судовладелец и последний городской глава дореволюционного Нижнего Новгорода Дмитрий Сироткин, чтобы использовать в складах на Сибирских пристанях (начинались от Стрелки и тянулись вверх по Волге).

По словам Виноградовой, конструкции неоднократно передвигались: сначала из Москвы в Нижний Новгород, на Всероссийскую промышленную и художественную выставку 1896 года (проводилась на территории современного Парка им. 1 мая), затем – на Стрелку. Кроме того, выяснилось, что и на Стрелке их перемещали минимум один раз. Об этом свидетельствует аэрофотосъемка немецких военных военного 1943 года, согласно которой пакгаузы стояли перпендикулярно, а не параллельно Волге, как сейчас.

Анализ конструкций провели и специалисты НГТУ им. Алексеева. Выяснилось, что в некоторых местах заклепки конструкций заменены на болтовые соединения. «Поэтому вновь тревожить эти конструкции означает подвергать их риску. Тогда мы можем потерять то, что уже считалось утерянным, и чудом было обретено», – считает Татьяна Виноградова.

После обнаружения конструкций и выявления их связи с Выставкой 1896 года специалистами проектного бюро «Да» были разработаны предложения по реконструкции пакгаузов под универсальное общественное пространство. «В комплексе с новым стадионом, с запланированным на Стрелке парком, эти конструкции могли бы стать частью уникальной городской территории», – уверена Татьяна Виноградова.

В 2018 году на стадионе, строительство которого ведется на Стрелке, пройдут этапы Чемпионата мира по футболу. К этому времени территория Стрелки должна приобрести новый вид: будут обустроены новые прогулочные зоны, разбиты аллеи. На углу Стрелки будет установлена новая часовня.

Ранее главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков выступил с инициативой сохранения одного или двух погрузочных кранов бывшего речного порта на Стрелке, которые, по его мнению, могли бы стать символом портового прошлого Нижнего Новгорода, а известный архитектурный критик Марина Игнатушко начала сбор подписей под петицией о сохранении кранов и пакгаузов к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру