Нижегородцы собирают подписи в защиту портовых кранов на Стрелке

Петиция к губернатору Нижегородской области с просьбой «Сохранить объекты порта – в интересах города и горожан!» опубликована на сайте Change.org. Автор прошения архитектурный критик Марина Игнатушко.

«Портовые краны, так же как и пакгаузы на Стрелке имеют мемориальное значение для Нижнего Новгорода, – говорится в обращении. – Они – не только часть легендарной истории города, связанной с представлением о «кармане России», «столице Волги», «порте пяти морей». Это – реальный ресурс развития территории, способный принести ощутимые туристические дивиденды в качестве одного из брендов Нижнего Новгорода». Автор петиции предлагает сохранить оставшиеся инженерные конструкции и технику порта и провести конкурс идей на использование этой территории.

Напомним, ранее с предложением сохранить уникальные архитектурные объекты на Стрелке на страницах «МК в Нижнем Новгороде» выступил главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков. По его словам, архитектура исторических мест города неизбежно меняется, но именно сейчас есть шанс, не препятствуя новому, сохранить уникальность Стрелки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру