Нижегородский губернатор пытается управлять областным центром "вручную"

Город лишают самостоятельности

События последнего времени говорят о том, что губернатор Валерий Шанцев фактически вводит внешнее управление в Нижнем Новгороде. Конечно, официально об этом не объявлено и де-юре статус не закреплен, однако постепенно все рычаги управления крупнейшими муниципальными проектами и программами переводятся в соседний Белый дом.

Город лишают самостоятельности

Все в свои руки

После того, как в Нижнем Новгороде произошла смена власти: отстранение губернаторского выдвиженца Олега Кондрашова от должности главы администрации, а затем депутаты Гордумы не выбрали Антона Аверина, рекомендованного Шанцевым на этот пост, – критика в адрес мэрии не стихает. Губернатор не раз публично заявлял, что его не устраивает «администрирование» в Нижнем Новгороде, что нужно «брать рычаги в свои руки» (министрам облправительства).

При нынешнем раскладе очевидно, что никакого «золотого дождя» на областной центр не прольется и увеличенных налоговых отчислений из регионального бюджета 2017 года ждать не стоит. Хотя на «столичность» могли бы подкинуть. Но как назвать ситуацию, когда даже подготовкой юбилея – 800-летия Нижнего Новгорода – занимается собрание областных чиновников и федеральных структур под руководством замгубернатора Дмитрия Сватковского, а «городские» – только «на подтанцовке»!

Передачу полномочий по земле и градостроительству на уровень области давно «отыграли». Муниципалитет готовит только техническую документацию, но денег от конкурсов в казну Нижнего Новгорода почти не капает, потому что покупатели «куда-то делись». Большинство тендеров на права аренды участков и развитие застроенных территорий признаются несостоявшимися.

Один из последних, самых денежных проектов, объемом 4 млрд рублей, заточенный под ЧМ-2018, – реконструкция Молодежного проспекта – был отдан «без боя» на уровень области еще при Андрее Черткове, который в переходный период руководил мэрией Нижнего Новгорода. Новому главе администрации Сергей Белову оставалось только сетовать, что этот ресурс федерального финансирования город выпустил из рук.

Муниципальное предприятие ГУММиД – заказчик строительства ветки метро на Стрелку – действует строго по заданию области, под кураторством замгубернатора Антона Аверина (работы ведутся в основном за счет федерального и областного бюджетов).

Городские чиновники на уровне замов главы администрации и директоров департаментов вынуждены ходить за разрешением в правительство области, к замгубернаторам, и согласовывать с профильными министрами знаковые объекты, ключевые проекты, просить губернатора «посмотреть», «высказать мнение», «поддержать», потому что деньги – в области. Там решают большинство вопросов и, в принципе, могут повлиять на любое решение: заблокировать или дать зеленый свет.

«За набережную» решил губернатор

Вот недавно Валерий Шанцев лично – ногами – вместе со своим замом по стройблоку Антоном Авериным посмотрел разрушенную Нижневолжскую набережную, которую предстоит восстанавливать администрации Нижнего Новгорода (но часть земельки там в областной собственности). Это было непосредственно перед заседанием градсовета.

На него городские чиновники специально пригласили выступить победителей конкурса на лучший проект-концепцию набережной, чтобы Валерий Павлинович выбрал и «благословил» на преобразование этой территории. Но глава региона, выслушав четырех энтузиастов-проектировщиков, заявил, что нет нужды анализировать все проекты, нужно просто продолжить то, что было начато ранее от Александровского сада, – двухуровневую набережную.

«Благоустроить, привести в порядок, – рекомендовал губернатор. – Чтобы там не было никаких нагромождений, закрывающих вид на реку. Сделать зеленые посадки, пешеходные и велосипедные дорожки, балюстраду. Предусмотреть временные сооружения для напитков, мороженого. Подумать о парковке около речного вокзала, или, может быть, не нужна она там, чтобы не разрывать пешеходную зону…»

Напоследок Шанцев посоветовал не превращать набережную в стенку без причала.

«К нам обязательно приплывут серьезные круизные суда. Нижний Новгород станет главным туристическим пунктом после того, как закончится строительство низконапорной плотины», – уверен губернатор. Городу же поручено с будущего года плотнее «вгрызаться» в эту территорию под чутким наблюдением того же несостоявшегося сити-менеджера Нижнего Новгорода А. Аверина.

А все, что городские чиновники, представители «Рождественской стороны» устроили с народным конкурсом проектов набережной, обсуждения, презентации, вовлечение людей в процесс принятия важных решений – все это «баловство с демократией», в общем, ни к чему. Губернатор посоветовал без изысков, бюджетненько все устроить. Денег «на красоту» область не даст, несмотря на то что это «видовой» объект и наверняка будет пользоваться большим спросом во время ЧМ-2018.

За дороги ответит минтранс

Отдельный объект «плача» – дороги Нижнего, состояние которых теперь зависит от губернатора и областного министра транспорта. Директор городского дорожного департамента Андрей Жижин нынче напрямую «работает» на региональный минтранс, и, похоже, функции города в части руководства ремонтом будут сильно урезаны.

На последнем заседании кабинета министров губернатор большую часть своего выступления посвятил областному центру, как обычно, в критическом ключе. Дескать, нам некогда ждать, когда кто-то там проснется, нам надо дело делать.

Речь шла о выполнении двух федеральных программ, по которым пойдет большое федеральное и областное финансирование, – это школы и дороги.

За дороги Нижнего Новгорода Валерий Шанцев строго спрашивал с Александра Герасименко, министра транспорта и автомобильных дорог области. В этом году на ремонт городу, на 24 объекта, выдано 400 млн из областного бюджета. Муниципальный Молитовский мост будет, видимо, торжественно открывать сам губернатор в день Народного единства 4 ноября (говорят, нужно еще заменить перильные ограждения).

На 2017 год Валерий Шанцев поставил задачу (минтрансу, разумеется. – Авт.) – собрать три миллиарда на ремонт магистралей областного центра. Надо не опозориться во время ЧМ-2018. К тому же Нижний Новгород вошел в президентский список городов, где реализуется федеральный проект «Безопасные и качественные дороги».

Александр Герасименко отчитался: «Мы подготовили программу на 3 млрд рублей по дорогам Нижнего Новгорода, она сейчас проходит согласование в федеральных органах на соответствие нормам и безопасность. На сегодня мы собрали порядка 2,6 млрд рублей, с учетом 1 млрд из федерального бюджета, 400 млн пока недобираем. Но есть экономия по Борскому мосту, возможно, перекинем средства».

Губернатор потребовал, чтобы ремонтная программа стартовала в будущем году прямо с начала теплого сезона.

«Единственное, надо учесть конкурсные процедуры, – оговорился Герасименко, – которые город должен объявить с учетом тех задач, которые вы ставили».

«Я вам давал поручения, чтобы конкурсные процедуры по ремонту дорог выполнялись на уровне области, – заявил Шанцев, – поэтому наводите порядок. Программу по Нижнему согласовать не позднее середины ноября. Конкурсные процедуры начинать сразу после утверждения бюджета, чтобы выйти на дороги с первого дня теплой погоды. А не в августе, как в этом году».

Городу фактически дали понять, что его не считают способным на подвиг.

Хотя в этом году муниципальные власти его таки совершили. По гамбургскому счету. Мы же помним, откуда в этом году свалились эти «дорожные ассигнации»! Федеральный бюджет расщедрился перед сентябрьскими выборами («единороссы» из Госдумы приезжали, рассказывали. – Авт.). В июле-августе дополнительные деньги дошли в регионы и муниципалитеты. Для «верхних» структур важно было показать населению, что власти делают! Пусть в пожарном порядке, в осень, в дождь, но ремонтируют! Откликнулись на нужды народа.

Поэтому – какие вопросы к местным чиновникам? Как получили, так и освоили.

Но губернатор прямым текстом сказал, что все тендеры по автотрассам на будущий год нужно проводить областным структурам, несмотря на статус дорог. Муниципальным чиновникам распоряжаться не хотят доверить.

«Дотоптать» Нижний

Еще одно направление, с которым Нижний Новгород, по мнению губернатора, не справляется, – ликвидация второй смены в школах, строительство новых учебных заведений и пристроев. Этот процесс курировать будет замгубернатора Дмитрий Сватковский.

«Девять объектов по строительству школ в нижегородском регионе находятся на утверждении уровне Минстроя РФ в Москве, – рассказал министр образования и науки области Сергей Наумов. – В Нижнем Новгороде только один готовый проект – школа на Сортировке».

По словам Наумова, Нижний Новгород – самый сложный муниципалитет в этом плане, не хватает готовой проектной документации.

«Нужно “дотоптать” Нижний Новгород, – сказал губернатор Шанцев, обращаясь к Дмитрию Сватковскому, – чтобы по школам и детсадам не было задержек по строительству. Чтобы проектная документация была готова, с землей и конкурсами не было проблем».

«Сделайте облет на вертолете, – посоветовал он подчиненным, – посмотрите, сколько пустырей, свалок, а земли, говорят, не хватает. Негоже, чтобы детсады строились по три года. Отследите квалификационные требования к подрядчику. Чтобы конкурсы не выигрывали фирмы из Магнитогорска или еще откуда-то, у которых ни кола ни двора».

«Самая большая проблема по этой федеральной программе – это вторая смена в Нижнем Новгороде. Средства мы выделяем, программу Федерация утвердила, почему мы теперь должны ждать кого-то, кто должен проснуться?» – подвел итог Шанцев. Хотя большинство подрядчиков, которые начинали строить проблемные детсады и ФОКи, выбирались на тендерах как раз при прежнем главе администрации Олеге Кондрашове.

Но если так пойдет и дальше, скоро у столичного Нижнего Новгорода останется только одна самостоятельная функция – чинить старые автобусы, еще «губернаторского призыва», и мести улицы. Хотя и на это направление денег выделяется все меньше.

Это худший вариант «администрирования», который демонстрируют губернатор и областное правительство, выхолащивая управленческие функции в муниципалитете и дестимулируя развитие МСУ. Для наблюдателей давно очевидно, что такое отношение к Нижнему Новгороду «припечатано» «сургучной печатью» личностных отношений. Наказание за строптивость и стремление к самостоятельности самых ярких политических фигур.

Еще один пример – соседний Дзержинск. Как только областное правительство поставило у руля своего человека, бывшего чиновника минстроя, все чудесным образом переменилось, и теперь уже город химиков ставят в пример. Хотя по большому счету что изменилось к лучшему? Просто область подкинула немного деньжат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Губернатора не устраивает "администрирование"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру