Льготы спортивным спонсорам в Нижегородской области сокращены до 400 млн рублей

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 27 октября отказали областному правительству в выделении льгот спонсорам спортивных клубов в общем объеме 1 млрд рублей, сократив сумму до 400 млн. Такое решение было принято в ходе обсуждения вопроса о снижении налоговой ставки на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в 2017 году.

Ранее вопрос обсуждался на заседании комитета по бюджету и налогам, где также было принято решение о сокращении льгот. При этом председатель комитета Александр Шаронов с мнением большинства коллег не согласился и на самом заседании регионального парламента попросил соответствующую поправку отклонить.

Депутат Василий Суханов на заседании попросил министра спорта Нижегородской области Сергея Панова рассказать о том, кто стоит за теми организациями, которым оказывается спонсорская помощь. В частности, он попросил предоставить данные об учредителях БК «Нижний Новгород» и одноименного ООО. Панов на вопрос ответить затруднился, после чего Суханов предложил передать министру соответствующие выписки из ЕГРЮЛ, которые свидетельствуют, что в числе учредителей ООО присутствует сам Панов. «Я вышел оттуда», – поспешил сказать министр.

Резкой критике систему финансирования спортивных клубов в Нижегородской области подверг заместитель председателя Законодательного собрания Олег Сорокин. Он согласился, что и в других регионах такая поддержка оказывается, но указал, что в отличие от Нижегородской области там этот процесс является прозрачным и открытым. По мнению Сорокина, фактически в Нижегородской области финансируются «частные лавочки» с абсолютно бесконтрольными расходами. Он потребовал предоставить депутатам всю документацию, касающуюся деятельности спортивных клубов.

«400 млн на первое время работы всех этих клубов хватит. Но за это время мы должны получить доступ полностью ко всей документации, она должна быть публичной не только для депутатов, но и для избирателей: кто собственники, каковы бюджеты, зарплаты игроков, тренеров, президентов, их автомобильные парки бесконечные, – сказал Сорокин. – Зачастую, я вас уверяю, эти деньги расходуются далеко не на высокие достижения в спорте».

Кроме того, Сорокин обратил внимание, что несмотря на выделение более 7 млрд рублей за последние несколько лет, «спорт высших достижений» в Нижегородской области не показывает результатов. Более того, результат этот оказывается отрицательным: закрыты футбольный клуб «Волга», волейбольный клуб «Губерния», деятельность клуба зачастую связана со скандалами и уголовными делами. «Спрашивается: где результат, которым могли бы гордиться все нижегородцы?» – сказал он.

Депутат Феликс Верховодов напомнил коллегам о заседании совета по развитию спорта под председательством президента Владимира Путина, на котором глава государства прямо сказал о необходимости прекращения государственного финансирования частных спортивных клубов. «Наши позиции должны совпадать», – отметил Верховодов.

Губернатор Валерий Шанцев в ответ заявил, что за закрытием футбольного клуба "Волга" стоит вовсе не неумелое руководство, а … Международный суд в Лозанне. По мнению главы региона, неудачи российского спорта в целом связаны со стремлением Запада превратить Россию в страну, где «темно, холодно и медведи по улицам ходят». Он предложил депутатам посещать матчи ХК «Торпедо» и БК «Нижний Новгород», болеть за них, и поддержать выделение льгот в объеме одного миллиарда рублей.

В итоге к губернатору депутаты не прислушались – большинством голосов они поддержали поправку о сокращении общего объема льгот спонсорам клубов до 400 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру