Валерий Овчинников: «Футбол не умеет притворяться»

Бормана никто не приглашал

В футбольной жизни страны и Нижнего Новгорода Валерий Викторович Овчинников оставил свой яркий след. Борман, как его давным-давно прозвали в мире футбола, имеет статус тренера-стратега и большого умельца по выводу периферийных команд в класс сильнейших.

Мы знакомы с Валерием Викторовичем больше четверти века. Я благодарен судьбе, что работал под его руководством, многому учился у этого человека и знаю, какая это личность, из «первоисточника».

– Перестань хвалить и говорить обо мне, – не выдержал Валерий Викторович, когда в очередной раз его появление в Нижнем Новгороде почему-то осталось незамеченным. – Все это в прошлом. Сегодня другая жизнь, другие ценности.

– Что вы имеете в виду?

– Сейчас не в моде работать на износ, быть 25 часов в сутки с командой и всеми возможными и невозможными путями рваться вперед. Сегодня есть баснословные контракты, особо не влияющие на результат. И когда в голове у тренера одни только «бабки» – никогда ничего не получится.

– Знаю, что вы переживаете за нижегородский футбол. Что скажете о его сегодняшнем состоянии?

– Я не могу знать тонкостей, поскольку не работаю в Нижнем сегодня. Однако очень болею за команду и всячески желаю ей успехов. Знаю одно – в Нижнем Новгороде нужно все «заточить» на то, чтобы команду вернуть в первую лигу, а затем, разумеется, в высшую. Процесс этот сложный, но надо добиваться этой цели. Это однозначно! И не надо путать и мешать все в одну кучу! Я имею в виду обязательное участие команды в «вышке», приуроченное к ЧМ -2018. Это совсем необязательно. Тут нужна взвешенная работа, и с этим, как говорится, торопиться не надо.

Одно скажу прямо – если высшее руководство области захочет, команда будет. Нужны средства и всяческое внимание со стороны властей.

– В прошлом году флагманом нижегородского футбола была «Волга», а сегодня вдруг на дочернюю команду, созданную совсем для других целей, упала тяжелая корона главного футбольного коллектива.

– Да, я понимаю, о чем речь. Читая как-то интервью с Шарадзе, я понял, что рекламы футбола в городе вовсе нет. Омари Хасанович верно заметил, что лишь в лифте рядом с объявлениями о микрокредитах и ломбардах можно прочитать анонс матчей. Господи, до чего докатился здесь мячик ! Но ведь нефутбольным городом Нижний был и раньше. А вот «Локомотив» развернул сознание общественности в городе на 360 градусов, и он стал еще каким футбольным!

У Гойхмана была здорово поставлена реклама. До сих пор игроки «Волги» «висят» на стадионе «Локомотив». И это очень важно. Где же сегодня в Нижнем реклама клуба «Олимпиец»? Мы так долго будем называть регион нефутбольным. Ну так надо что-то делать! Если не можете сами, спросите у людей, в бытность которых и стадионы были полные, и знали, когда в городе футбол. Я имею в виду тех же Шарадзе, Гойхмана.

– А что еще необходимо, чтобы болельщиков завлечь на стадион?

– Зрители ходят тогда, когда есть результат.

– Кстати, а как вы, имеющий самое непосредственное отношение к «Локомотиву», относитесь к разговорам о том, чтобы именно так назвать наш «Олимпиец»?

– Думаю, это верный ход. Пусть назовут команду «Локомотив НН», и она попрет. Ведь ничего плохого нет в том, что люди хотят совершить прорыв в футболе. А «Локо» – команда с историей, она многого добилась, поэтому у нового железнодорожного клуба будет стимул – догнать старый экспресс.

– Да-да! Только еще один малюсенький штрих – пусть Овчинникова назначат главным в новом «Локомотиве». Вот тогда это не будет плагиатом. И все футболисты, тренеры, специалисты без исключения будут рады этому. Кстати, недавно встречался с Александром Николаевичем Щербаковым, и он независимо от высказывания Олега Ивановича Романцева о том, что «в Нижнем сегодня нужен именно Борман», сказал слово в слово фразу великого спартаковца. Он сказал, что именно Овчинников в столь непростое время сможет сдвинуть футбол с мертвой точки.

– Спасибо. Огромный ему привет.

– Неужели после стольких разговоров о вас, после множества публикаций о роли Овчинникова в футбольной жизни нашего региона вам так и никто не позвонил и не предлагал поработать в Нижнем? Это должны делать люди губернатора, не так ли?

– У него нет моего телефона! (Смеется в своем стиле.) У тебя – есть, а у него – нет. Решает только губернатор. Точка.

– На ваш взгляд, будет вообще здесь когда-нибудь футбол?

– Захотят – будет! Поверьте мне. Если у губернатора, его замов, у городских, областных депутатов и вообще у всей политической элиты Нижнего есть огромное желание сделать команду и если они будут едины в этом мнении, то эта команда будет играть на самом высоком уровне.

– Валерий Викторович, у вас есть какой-то секрет в работе тренера?

– Все банально просто. Если ты хочешь поднять футбол, надо быть честным по отношению к нему. Футбол не умеет притворяться. Нужно приходить работать в команду не воровать, а всего себя отдавать делу, которое тебе доверили. Всё в интересах коллектива. На износ, до последнего вздоха! На результат. Просто ты стоишь на острие этого большого корабля, а весь персонал тебе помогает. Ты рулишь, поэтому и принимать все удары главный должен на себя. Честно. Ведь венец всему – игра команды, её выступление.

– Давайте вспомним прошлое. Почему именно матчи «Локомотива» с «Аланией» были наиболее принципиальными, высоко оплаченными и самыми… как бы это сказать… враждебными, что ли?

– «Алания» всегда была самой непредсказуемой командой. Причем во всех смыслах. Игры с ней всегда проходили очень драматично. Ну, а потом, она была чемпионом страны, а против чемпионов всегда играют с удвоенной энергией. Кроме того, до Нижнего я был главным тренером Владикавказа. И любому тренеру, выступающему против своей бывшей команды, хочется по-спортивному доказать, что он является хорошим специалистом. Вот как-то так.

– Валерий Викторович, вы, живя в Эстонии, считаетесь европейцем. А в душе кем себя чувствуете?

– Ты давай заканчивай (хохочет), какой я европеец!

– И тем не менее скажите как человек, постоянно проживающий в Европе: на ваш взгляд, санкции в отношении России будут усиливаться?

– Отмены, я думаю, не будет. И ужесточений – тоже. Потому что ужесточать против России санкции – это самим же себе яйца отрывать! Я хамон не ел, не ем и есть не буду. И русака за горло взять невозможно. Вот что я вам скажу. На вобле войну выдержали. Воблу жрали, и шли в атаку, и прорвались. На капусте с картошкой, да еще с грибочками – и ничего, выдержали. В этом сезоне грибов – море, вся страна запасается на зиму этим даром земли русской. А они в Европе белых грибов не видывали.

– И что же, отобрать у нас мировой футбольный чемпионат в 2018 году тоже реально?

– Все реально. Вы что, не видели, что творилось с Олимпийскими играми в Рио? Политика!

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру