В правительстве Нижегородской области рассчитывают повышенные тарифы на ТКО

Надбавку на захоронение отходов мы уже платим

«Подождите, в будущем году тарифы на вывоз мусора так повысятся, что нынешняя инвестиционная надбавка там просто растворится, – сказал корреспонденту “МК в НН” Владимир Аношкин, глава комиссии Гордумы по городскому хозяйству и ЖКХ, один из руководителей управляющей компании “Наш Дом”. – Нас уже опрашивают…» (Видимо, чиновники Региональной службы по тарифам – РСТ.)

Надбавку на захоронение отходов мы уже платим
Вместо полигонов будут выбрасывать мусор где попало. Фото Евгения Алексеева.

Следите за платежкой

– Законодательство предписывает выделить вывоз отходов в отдельный платеж. Будет назначен региональный оператор, чтобы следить за вывозом мусора на полигон, – поясняет известный коммунальщик. – Но надбавку на захоронение ТБО на полигоне «МАГ Групп» мы уже сегодня платим. А сортировка, по-моему, там даже еще не строится. Однако мы как муниципалитет ничего сделать не можем – область руководит.

Напомним, правительство области с 1 июля 2016 года ввело для Нижнего Новгорода (за исключением Сормовского района), Дзержинска и Володарска инвестнадбавку к тарифам по захоронению твердых бытовых отходов для Новоигумновского полигона ООО «МАГ Груп». Тариф сразу вырос на 160 рублей: до июля он был 131 рубль за куб. м, стал – 308.

Надбавка для «МАГ Груп» должна была пойти в дело – в строительство современнейшей мусоросортировки на полигоне этой компании. И вот все это время деньги собираются, однако никакого строительства на площадке не ведется. Инвестпрограмма, одобренная правительством, рассчитана на 2,6 млрд руб. (заемных средств!) и предусматривает срок реализации и возврата инвестиций с 2016 до 2023 года. Вернуть вложения предстоит как раз за счет составляющей к тарифу в общей сумме 4,2 млрд руб.

Объявленный «МАГ Групп» в июне конкурс по выбору подрядчика «выиграл» единственный участник – ООО «Магистраль». Однако ФАС РФ сразу аннулировала результат, поскольку в проект заказчик включил и строительство, и поставку оборудования. Более того, учредители ООО «МАГ Групп» – «Союз АГЖО» – разошлись во мнениях, как и за какие деньги должен реализовываться этот проект. Пошли разбираться в суд. Представители «Союза АГЖО» требовали запретить «МАГ Групп» проводить конкурс и заключать контракт с «Магистралью». Однако арбитраж Нижегородской области решил, что раз конкурс отклонен ФАС, то меры излишни. Непонятно, урегулированы ли интересы внутри «МАГ Групп», между акционерами. В частности, Олег Жохов собирался изменить проект и может подать апелляцию. По его словам, нужно менять даже технологическое задание для сортировочного комплекса. Но, по нашим данным, сейчас совладельцы полигона готовят изменения в конкурсную документацию и собираются объявить новый тендер. («Союз АГЖО» имеет 50% в уставном капитале ООО «МАГ Груп».)

Открыто дело

В Нижегородском управлении ФАС считают, что правительство области, введя авансом инвестиционную надбавку для этой компании (когда мусоросортировка отсутствует), нарушило антимонопольное законодательство.

Еще летом в УФАС пожаловались юрлица и отдельные граждане: Ассоциация нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами, несколько десятков ТСЖ и ЖСК в Нижнем Новгороде.

Рассмотрев обращение, УФАС в августе вынесло правительству области предписание – до 01.10.2016 предпринять действия, направленные на отмену распоряжения.

Однако в региональном правительстве сделали вид, что не понимают, про что им толкует антимонопольное ведомство. «Предупреждение Нижегородского УФАС России отклоняется», – сказано в письме заместителя губернатора. А министерство экологии попросило антимонопольное ведомство указать, какие нормы они нарушили. Думается, чиновники лукавят.

Им прекрасно известно, как выглядят подобные действия правительства и губернатора – как игра в ворота коммерческой структуры: утвердить миллиардную программу и под это дело собрать с нижегородцев – населения, управляющих компаний и юрлиц – огромные деньги. Но вот загвоздка: внутри учредителей «МАГ Групп» возникли разногласия по финансовой составляющей. Понятно, чего опасается тот же Олег Жохов: из-за заявленной и неоправданной дороговизны этой «золотой сортировки» они могут стать неконкурентными на рынке. Даже если «МАГ Групп» станет региональным оператором, перевозчики всеми правдами и неправдами повезут отходы на другие площадки, где дешевле и тариф ниже.

В начале октября в УФАС сообщили, что в отношении правительства области возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«В действиях регионального правительства, утвердившего инвестиционную программу ООО “МАГ Груп”, – поясняют в антимонопольном ведомстве, – содержатся признаки нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции. Принятые правительством Нижегородской области меры приводят либо могут привести к существенному увеличению затрат хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в зоне обслуживания ООО “МАГ Груп”, и, как следствие, к незапланированному повышению расходов участников рынка».

Рассмотрение дела назначено на 14 ноября.

За звание «регоператора»

– Областное минэкологии согласовало с департаментом Росприроднадзора по ПФО проект территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами ТКО, – сообщила недавно первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина.

По ее словам, «территориальная схема позволит наиболее эффективно осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, в том числе твердых коммунальных, образующихся на территории Нижегородской области».

«Проект терсхемы был разработан в отведенные регламентом сроки и размещен на официальном сайте регионального правительства для прохождения процедуры оценки регулирующего воздействия, которая завершилась 22 сентября 2016 года. Параллельно документ прошел все необходимые согласования в департаменте Росприроднадзора по ПФО и центральном аппарате ведомства. Все рекомендации мы учли», – отметила первый заместитель министра экологии.

Согласно терсхеме, Нижегородская область будет поделена на четыре зоны между четырьмя региональными операторами: северную, южную, центральную и отдельно – Кстовский район. Регионального оператора будут выбирать на основании конкурса, правила участия в котором были утверждены на федеральном уровне только в начале сентября 2016 года.

За звание регоператора начнется серьезная борьба, потому что у этого «новообразования», как утверждают чиновники, будет значительное количество прав и функций контроля за перевозчиками мусора. А производителей отходов «привяжут» к конкретным полигонам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Этот «мусор» – еще цветочки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру