Легендарный нижегородский кинотеатр уходит в историю

От «Октября» осталась только вывеска

Принадлежащий ГК «Электроника» кинотеатр на Большой Покровской тихо, бесславно, но символично закрылся в октябре – 10-го числа. Зрителей, публику, которая еще посещала кинотеатр, просто поставили перед фактом. Ничего не объясняя.

От «Октября» осталась только вывеска
Автор фото Евгений Алексеев

«Кина» не будет

Как площадка, где показывают фильмы, «Октябрь» работать, видимо, уже не будет – убыточное предприятие, владельцы не сумели сделать его прибыльным. Однако что ждет в дальнейшем это здание, даже его собственники определенно и точно говорить не хотят. И обещанное строительство звездного отеля на этом месте – под вопросом.

Примечательно, что слухи о закрытии и даже продаже культобъекта появились сразу после выборов, неудачных для владельцев компании «Электроника» братьев Кузнецовых – Сергея и Александра. Их сняли с регистрации в депутаты Заксобрания.

Недавно немногочисленным арендаторам помещений на Большой Покровской дали понять, что кинотеатр будут продавать и договоры предстоит перезаключать.

«Нас в известность, что сменится собственник, никто не ставил. Но приходили уже смотреть здание, – рассказали корреспонденту “МК в Нижнем” на условиях анонимности арендаторы. – Потенциальные покупатели? Нет, это не профильные бизнесмены, не отельеры, как, например, Дмитрий Володин. Просто “люди с улицы”. Занимаются продажей украшений, ювелирным бизнесом, возможно, хотят вложить деньги в надежную недвижимость, которая не упадет в цене. А что на месте “Октября” соберутся сделать – никому не известно».

«Да, по-моему, они (братья Кузнецовы. – Авт.) и гостиницу-то не собирались здесь строить. Просто заявили проект, потому что деньги нужны были под выборы», – рассуждают представители арендаторов.

Вопрос, наверное, только в цене. Консервировать здание в центре Нижнего Новгорода экономически не очень рациональный шаг.

Напомним, заявка на создание на месте кинотеатра «Октябрь» гостиницы четыре звезды была одобрена на инвестсовете при губернаторе еще в 2014 году (представление делал Александр Кузнецов). Предполагалось, что гостиницей будет управлять известная французская сеть «Акор». Строительство хотели завершить к футбольному ЧМ 2018 года. Инвестиции оценивались почти в миллиард рублей. Эскизный проект прошел через градсовет, была согласована смена зонирования части участка. Хотя на общественных слушаниях в марте этого года нижегородцы и жители соседних домов выступили резко против строительства отеля и транспортной развязки.

Заморозили или продали?

На днях нижегородские информресурсы со ссылкой на Сергея Кузнецова сообщили уже не о «продаже здания», а о «заморозке проекта на неопределенный срок из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка». Говорится также, что на планы «Электроники» повлиял негативный общественный резонанс в связи с проектом гостиницы. Впрочем, ряд наблюдателей считают это просто отговоркой. Правовые процедуры проект прошел, разрешение фактически получено, не хватает, возможно, только финансового обеспечения. Срок окупаемости отеля очень длинный. (Впрочем, успеть построить гостиницу на месте «Октября» к чемпионату мира по футболу 2018 года не удастся никакому инвестору.)

Но наши бизнесмены оказались не готовы цивилизованно, внятно и публично объяснить интересующимся нижегородцам, что происходит с культовым объектом. По меньшей мере это неуважение к горожанам.

С начала октября, когда уже стало известно о завершении кинопоказов, на сайтах ГК «Электроника» не было размещено никакого объявления о том, что происходит с «Октябрем», только реклама нового кинозала, открывшегося в другом месте. Из расписания фильмов «Октябрь» просто исчез, словно его и не было.

И даже объявление о «закрытии» на глухих дверях здания на Большой Покровской, 51а разместила «Галерея ВИП» – организатор моноспекталя поэта Дмитрия Быкова «Счастье», который должен выступить здесь, в Нижнем Новгороде, 27 октября. Как сообщили организаторы творческого вечера, спектакль состоится, зал откроется на один вечер и потом снова закроется. 

Кстати

Генеральный директор группы компаний "Триумф" Борис Горелик сообщил порталу http://DK.ru, что инвестор, который приобрел здание, пока пожелал остаться неизвестным. Но он оговорился, что это "крупная и хорошо узнаваемая нижегородская фигура", которая обязательно раскроет себя, "когда посчитает нужным". ГК "Триумф" уполномочена вести поиск дальнейшего применения для этого объекта.

- Я глубоко уверен в том, что "Октябрь" не разделит судьбу киноконцертного зала "Юпитер", который сейчас заброшен и простаивает, — считает г-н Горелик. — У нового собственника есть и силы, и средства, чтобы вдохнуть в это здание новую жизнь. Он имеет свое мнение относительно того, как использовать здание, чтобы это было экономически целесообразно, и вместе с тем, не нарушало бы правового поля и не шло вразрез с представлениями горожан о предназначении "Октября". Нашей компании поручено искать варианты эффективного использования этого объекта, чем мы сейчас и занимаемся.

По словам г-на Горелика, компания будет рассматривать "всё то, что будет позитивно воспринято потребителем и не запрещено законодательством": "от муниципального театра, если вдруг того пожелает муниципалитет, до площадки "Байконур", если таковую возможно будет организовать".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: От «Октября» осталась только вывеска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру