Детей и студентов Нижегородской области мобилизуют на выборы футбольного талисмана

Не пришло указания, кого из кандидатов поддерживать – тигренка, котенка или волчонка

А ну-ка, все бегом на выборы! Вы не поняли, о чем речь? Значит, вы не школьник и не студент. И не родитель школьника или студента. Потому что тех, кому 18±, вовсю напрягают участвовать в выборах, которые называют главными выборами года.

Не пришло указания, кого из кандидатов поддерживать – тигренка, котенка или волчонка
talisman.fifa.com/ru

Выбирают талисманы чемпионата мира по футболу 2018 года. Ну, казалось бы, ничего особенного, и мы такое уже проходили. Проходили и доводили до абсурда. Вон накануне Сочинской Олимпиады тоже выбирали талисмана. Устроили натуральный КВН, когда веселая часть населения поприкалывалась в Интернете, продвигая лягушку-фрика по имени Зойч, а находчивые люди неплохо заработали на разработке сайтов и «3D-анимации». Да и закончились те выборы очень по-нашему, то есть ничем.

Сперва с предвыборной гонки сняли фаворита Деда Мороза. А в последний день главный избиратель вдруг выразил свои симпатии одному из кандидатов, и поскольку лидировал другой претендент, то находчивые решили не нарываться, но и не напрягаться, и объявили победителями сразу троих.

Отчего бы и сейчас не устроить такой же галочный междусобойчик? Ан нет. Выборы футбольного талисмана проводит FIFA – организация международная, с местонахождением, как сообщается на страничке голосования, на FIFA-Штрассе, 20, Цюрих, Швейцария. А эта самая FIFA ведет себя еще хуже, чем WADA. Докапывается по полной программе. Обещает посмотреть, сколько народу примет участие в выборах талисмана, и на этом основании оценить уровень заинтересованности россиян в проведении мирового первенства в нашей стране. И это в отнюдь не простой международной ситуации, когда злые языки говорят, что мы не хотим, а инсинуаторы заявляют, что мы не можем. В общем, вы понимаете, откуда ветер дует.

Только мы тоже не лыком шиты. И явку на выборы делать умеем. Вот и приходят дети домой с заданием проголосовать на сайте, а потом еще и по ходу телетрансляции. Это же вам не Евровидение какое-нибудь и не выборы картинки на купюру – тут дело политическое. Детям говорят, что это главные выборы года. А еще говорят, что Нижний Новгород должен показать пример, потому что мы наследники Минина и Пожарского.

Тем паче, что к нам особо пристальное внимание, потому что у нас кое-что не так идет. То есть прямо-таки даже футбольной команды, играющей в одной из двух главных лиг, и той нет. Когда заявлялись на проведение мундиаля, команда была, но пока готовились, довели её до ручки, а потом и вовсе махнули рукой, решив, что чем этих детей перевоспитывать, проще новых нарожать. В общем, той команды не стало, а новая топчется где-то в футбольном андеграунде.

Тут, правда, нам поддержку из центра оказали. Во вторник вечером пустили в прайм-тайм федерального телеканала Дмитрия Булыкина, который «доигрывал» за расформированную команду, и хотя вышел на поле всего несколько раз и ничего не забил, но зато теперь может на правах почти что нижегородца объявить, что в Нижнем Новгороде все замечательно. Да, с дорогами пока плохо. Да, команды нет. Но зато стадион строится! А команда появится, и будет играть в ФНЛ, а то и в Премьер-лиге.

В советские времена то, что говорили по телевизору, тоже сильно отличалось от картины за окном. Тогда это называли свадьбой. В том смысле, что выдавали желаемое за действительное.

Но под эту сурдинку явку организовать все-таки придется. И ведь организуем! Нашим учителям не привыкать. Нижегородские педагоги, выполняющие установку в день выборов, уже стали звездами Интернета. И сейчас не подведут.

Только одно смущает: не пришло указания, кого из кандидатов поддерживать – тигренка, котенка или волчонка. Какие же это выборы, когда явка нужна, а за кого голосовать, не понятно?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Опять явка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру