Когда «полетим» поездом?

1 октября РЖД отметила День компании

Давно известно, что железная дорога – кровеносная система экономики. Там, где проходит магистраль, развивается производство, оттуда не уезжают в большие города люди, там более высокий уровень жизни. Поэтому для многих территорий День компании РЖД такой же праздник, как и для самих железнодорожников.

1 октября РЖД отметила День компании
Автор фото: Татьяна Михайлова.

На встречу с начальником Горьковской железной дороги Анатолием Лесуном журналисты в этот раз отправились не в управление ГДЖ и даже не в ДК железнодорожников, а на станцию Сортировочную. Рельсовый автобус домчал до нее от Московского вокзала за считанные минуты. И вот мы уже на платформе.

Признаться, на Сортировку поездом я не приезжала довольно давно, лишь видела ее в окно, проносясь мимо в «Стриже» или «Ласточке». И вот он – момент истины. Передо мной красивая площадь с памятником героям-железнодорожникам, за ним – инженерный центр, а вокруг – такая чистота и красота, от которой многие нижегородцы, пожалуй, уже отвыкли.

Рядом с инженерным центром железнодорожники сажают маленькие елочки – это традиция, сажать деревья, объясняют нам.

Инженерный центр ГЖД раньше был домом культуры, но оказался непрофильным активом для магистрали. Муниципалитет, однако, брать его на баланс не поспешил. И тогда было найдено удивительно мудрое решение: приспособить здание под нужды дороги, не теряя его культурных функций.

Сегодня здесь работает замечательный музей истории железных дорог. Увидеть как жили станционные смотрители в середине 19 века, потрогать знаменитые демидовские рельсы, удивиться макету царского поезда, проследить эволюцию железнодорожной формы и инструмента… Уходить отсюда не хотелось, но впереди было еще много интересного.

На первом этаже расположены учебные классы, где на специальных тренажерах практикуются специалисты восстановительных поездов. Например, отрабатывают навыки управления бульдозером или учатся принимать решения при ликвидации аварийных ситуаций. Эти умения пригодились нынешним летом в Дзержинске, когда с рельсов из-за провала грунта сошел товарный состав. Авария специалистами ГЖД была ликвидирована быстрее расчетного времени. Однако, убытки, по словам Анатолия Лесуна, все-таки составили внушительную сумму в 600 млн рублей.

Впрочем, на пресс-конференции с видео-включением других регионов, входящих в состав ГЖД, речь шла больше о хорошем. Ведь День компании – это праздник!

Нижегородцев, естественно, интересовали вопросы, когда же мы будем «летать» поездами и будет ли реконструирован Московский вокзал.

Анатолий Федорович пояснил, что на сегодня уже практически завершена работа по проектированию участка высокоскоростной магистрали (ВСМ) от Москвы до Нижнего Новгорода. В ближайшее время проект будет сдан на госэкспертизу, после чего начнется строительство.

Стоит заметить, что после ввода ВСМ дорога от Нижнего до Москвы будет занимать меньше времени, чем на самолете (с учетом времени, необходимого для того, чтобы добраться до аэропорта, пройти регистрацию и т.д.).        

Реконструкция Московского вокзала в Нижнем Новгороде завершится к чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Я уверен, что в следующем году мы поэтапно приступим к реконструкции вокзала с завершением в 2018 году к чемпионату мира по футболу, - сказал Анатолий Лесун. - Прежде всего, мы должны полностью решить вопрос создания комфортных условий на вокзале для малоподвижных групп населения. Мы стараемся учесть эти моменты в техническом задании по реконструкции объекта, поскольку старые проекты это никогда не учитывали".

Работы по реконструкции вокзала, пояснил он, затормозило то, что здание оказалось историческим памятником федерального уровня. "Для меня это было полнейшим открытием, это же здание 60-х годов! Но мы эти казусы законов решили до конца и наконец-то сдадим проект на госэкспертизу", - добавил он. Однако, работы не стоят на месте. В 4 квартале текущего года начнется реконструкция второй платформы вокзала. Поэтапно будут отремонтированы все перроны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру