К ФОКам – с умом

Большой функционал и доходность в Нижнем

Программу строительства ФОКов на территории Н. Новгорода городские депутаты, конечно, хотели бы продолжить. Однако подойти к сооружению спортивных комплексов народные избранники предлагают с умом. Как? Это обсуждали на комиссии гордумы по развитию города, строительству и архитектуре 13 сентября.

Большой функционал и доходность в Нижнем
Фото пресс-службы администрации Нижнего Новгорода.

«В этом году в Нижнем Новгороде сдан ФОК на ул. Ярошенко по областной программе, - рассказал директор департамента строительства Юрий Щеголев (правда, говорят, задерживается запуск по непонятным причинам). - ФОК на проспекте Гагарина будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале этого года. Идет  завершающая стадия, благоустройство».

Однако по комплексам на ул. Родионова и пр. Кораблестроителей инвестор ООО« РегионИнвест52» предлагает расторгнуть концессионное соглашение из-за своих финансовых трудностей. Процесс пойдет судебной плоскости.

«Объекты придется консервировать, - отметил Юрий Щеголев. - Они находятся на нулевой и первой стадии строительства, вложено по 80-90млн рублей. Котлованы и железобетон. Конечно, хотелось бы достроить ФОКи. Администрации и депутатам надо совместно хорошо думать. На достройку этих объектов необходимо 800 млн рублей». 

Кроме того, нет ФОКа в Советском районе. По проекту, прошедшему госэкспертизу, он запланирован на ул. Васюнина. Но к нему даже еще не приступали из-за нехватки финансов.

Перспективы весьма неопределенные. ФОКи в городе строились по смешанной схеме: на ул. Перекопской (Ленинский район) и на Львовской (Автозаводский) - за счет городского бюджета. На ул. Карла Маркса ФОК полностью оплачивал областной бюджет. На Ярошенко – большая часть вложений области. На пр. Гагарина возводили за счет городского.

«Поэтому надо или договариваться с областью 50 на 50, либо надеяться только на свои городские ресурсы, инвесторов, - считают в администрации. - Затруднительно представить, что муниципальная казна сегодня потянет». (Кстати, администрация планирует направить 13,2 млн рублей на оплату долга по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Ярошенко.)

Депутат Андрей Дранишников предложил повнимательней проанализировать программу строительства ФОКов.

«Вот мы лепим, лепим по области, в районах эти комплексы, хотя это уже вчерашний день. Они сами по себе может быть и хороши. Но большой функционал не тянут. Нужно скорректировать проекты, - считает депутат. – Чтобы сооружение стало спортивным, востребованным, заполняемым, окупалось бы его содержание (а это порядка 40-50 млн руб. в год). Это не значит, что все секции станут платными. Просто, к примеру, рациональней использовать пространство залов - для большего количества видов спорта, для привлечения публики. Не боулинг катать в огромных залах… Содержание ФОКов ложится на бюджет, необходимо изменять их функционал, потому что комплексы в городе могут окупаться на 80%».

Председатель комиссии Вячеслав Растеряев отметил, что новый ФОК в Приокском районе построен уже по модернизированному проекту. «Этот проект более насыщен, учреждение планируется передать в ведение департамента спорта, а не департамента образования, поэтому отдача от него в плане прибыльности будет значительно выше, чем у других ФОКов. По физкультурно-оздоровительным комплексам программа на этот год выполнена достаточно успешно», - сообщил В. Растеряев. - Он отличается от других комплексов тем, что проект более насыщен, учреждение планируется передать в ведение департамента спорта, поэтому отдача от него в плане прибыльности будет значительно выше, чем у других ФОКов».

«Мы ушли от громоздких дорогих бетонных трибун, как в ФОКе на Мещере, - подтвердил Щеголев. - Делаем уже не «лягушатник» детский, а полноценный детский бассейн. Не цементные трибуны, а сборно- разборные. И ФОК на Гагарина уже будет отдан департаменту спорта».

Юрий Щеголев рассказал также о ходе реализации программы развития сети дошкольных учреждений. До конца сентября текущего года планируется открыть детсады на ул. Адмирала Макарова и ул. Лескова. Благодаря этому проблема очередности детей от 3 до 7 лет в Нижнем Новгороде будет решена. При этом работу по строительству и модернизации детских садов администрация намерена продолжать, поскольку существует нехватка мест в детских садах для детей младше трех лет. Директор департамента строительства не исключил, что в конце 2016 года начнется строительства ДОУ на 300 мест в микрорайоне Бурнаковский. Ведутся переговоры о выделении субсидии областного правительства.

"Разрабатывается конкурсная документация на строительные работы, конкурс планируется провести до 1 ноября 2016 года", - сказал Юрий Щеголев.

Кроме того, на строительство детсада в микрорайоне ЖК «Зенит»  областное правительство планирует выделить в 2016 году 75 млн рублей, городской бюджет предоставит на эти цели в 2017 году 95 млн рублей.

«Мы планировали в этом году ввод в эксплуатацию двух детских садов – в Ленинском районе и на Автозаводе. Оба садика приняты, сейчас идет процесс их подготовки к размещению детей, устанавливается оборудование, проходит лицензирование, набираются кадры. В этом направлении город программу выполнил», - считает Вячеслав Растеряев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру