Торговые ряды «Жар-Птица» - это просто сказка

Светлые, просторные и очень привлекательные

Событие, которого многие нижегородцы с нетерпением ждали, наконец-то свершилось – 9 сентября на Советской площади открылись новые торговые ряды «Жар-Птица». Сказать, что такого в Нижнем Новгороде еще не было – не сказать ничего.

Светлые, просторные и очень привлекательные
Автор фото: Евгений Алексеев.

Это совершенно новый для нашего города и редкий для других городов России формат. В нашем же регионе – первый рынок, отвечающий всем современным стандартам торговли, качества, безопасности продукции.

Жители Советского района с удивлением наблюдали как меньше чем за год на месте старого рынка и оврага выросло красивое здание, как усилиями компании-девелопера «Столица Нижний» преобразилась окружающая территория.

Понятно, что открытия ждали. Многим хотелось поскорее увидеть, что же там внутри. И действительность оправдала ожидания покупателей.

На открытие торговых рядов нижегородцы начали собираться заранее, входили в здание, делали покупки и оставались послушать артистов и дождаться торжественной церемонии. Ведь это большое событие для всего Нижнего Новгорода!

И вот красная ленточка торжественно перерезана! Мы через центральный вход попадаем внутрь. И это рынок? Широкие ряды, покупатели с магазинными тележками, продавцы в униформе, современные прилавки с красиво выложенным товаром! Так и хочется все попробовать и купить. Впрочем, пробовать здесь можно и нужно. В день открытия многие производители организовали дегустации. По словам руководителя торговых рядов Владимира Бородачева, они будут проводиться регулярно.    

Необычна и сама организация торгового пространства. На площади 7 000 кв. м расположились тематические «острова» и мини-маркеты: мясной, рыбный, гастроном, сыры, молочная продукция, овощи и фрукты, восточные сладости, специи и сухофрукты, соленья, грибы, мед, пиво. В центре торгового зала работает кафе, где «из-под ножа» готовят блюда восточной кухни. Вскоре откроется еще одно – известной сети из Санкт-Петербурга.

Продавцы предлагают продукцию производителей из Нижегородской области, а также из Владимирской и Ивановской областей, Марий Эл, Мордовии и Чувашии. Есть здесь и магазины крупных и известных предприятий, но немало и фермерской продукции.

Вот солениями и свежими овощами торгуют тетушки из Подновья.

- Пробуйте, - предлагают они. – Таких огурцов, капусты, как в Подновье, нигде не найдете. У нас рецепты по наследству передаются.

Далее идут мясные «острова». На закрытых прилавках красиво выложены аккуратно нарубленные куски. В честь открытия здесь, также как и во всех других зонах торговых рядов, скидки на продукцию. Сквозь застекленное окно можно видеть как рубят мясо. А можно попросить, чтобы из купленного куска тут же сделали фарш, причем нужной тебе консистенции. Удобно!

Все «острова» оснащены современным холодильным оборудованием. А значит, продукция всегда будет свежей. За ее качеством строго следят сотрудники ветеринарной лаборатории.

Не только покупатели, но и приглашенные на открытие гости по достоинству оценили новые торговые ряды.

- Конечно, товары нижегородских производителей я пробовал и раньше, но в таких условиях – впервые, - признал заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. – Да и самим продавцам в таких условиях не приходилось работать. Это уровень современный, уровень XXI века. Мы видим цивилизованный подход, холодильное оборудование, культуру обслуживания. Даже униформа есть у продавцов! Другим рынкам Нижегородской области нужно брать пример и стараться дорасти до такого уровня.

- Я думаю, что город сегодня получил огромный подарок в плане и архитектуры, и обслуживания, - заявил глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин. – Люди сегодня улыбаются – они довольны. Главное – это, конечно, качество продукции, которое здесь строго контролируется. Трудно поверить, что год назад здесь ничего этого не было. Сегодня мы видим благоустроенную территорию, удобную парковку. Думаю, и покупатели, и продавцы скажут большое спасибо «Столице Нижний», которая все это сделала.

Глава Советского района Денис Новиков признал, что открытие торговых рядов «Жар-Птица» стало настоящим прорывом в плане развития инфраструктуры площади Советской.

- У нас район не очень красочный в плане архитектуры, - пояснил он. – Много пятиэтажных домов, одинаковых и довольно серых. Открытие сперва торгово-развлекательного центра, а затем и торговых рядов «Жар-Птица» позволило сделать площадь Советскую настоящим центром притяжения района. Мы получили площадку, где можно проводить все значимые мероприятия. А жители района с удовольствием посещают «Жар-Птицу».

Торговые ряды выполнили и еще одну важную функцию – соединили две стороны оврага, разрезавшего район. И хотя, по признанию генерального директора ООО «Дельта-Строй», возводившего это красивое здание, Андрея Тайга, строить здесь было непросто, но результатом он гордится.

- Мы хотели создать что-то необычное, привлекательное, - рассказал А. Тайг. - Сегодня вы видите итог: двускатная кровля, которая парит над опорами, шировкие ряды, ажурные металлические конструкции, световой фонарь. У меня это вызывает восторг. Мы посадили много деревьев вокруг, со стороны ул. Васюнина оборудована благоустроенная зона, где можно проводить праздники, устраивать ярмарки, летние кафе. Я считаю, что мы хорошо поработали.

В течение для всех гостей торговых рядов была организованы  дегустации, мастер-классы. На сцене выступали народные коллективы. А продавцы предоставляли скидки. Впрочем, они не закончились 9 сентября. Покупки с сочными скидками до 40 процентов на 200 товаров можно сделать до 25 сентября. И в дальнейшем торговые ряды будут проводить различные скидки, акции, дегустации, мастер-классы по приготовлению различных блюд, украшению праздничного стола. Сказочно, вкусно, для всех!

Приходите и приезжайте за покупками в торговые ряды «Жар-Птица» на площадь Советскую, 7. График работы: вторник- воскресенье, 8.00 - 20.00, выходной – понедельник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру