Процесс нужно оживлять

Избирателю не хватает настоящих политиков

В списках претендентов на депутатские мандаты в нижегородское Заксобрание чуть было не произошли тектонические сдвиги. Нижегородская ячейка КПРФ замахнулась на снятие всего регионального списка единороссов. Продолжилась и чистка в рядах кандидатов-одномандатников: юристы в штабах внимательно отслеживают через суд все агитационные материалы оппонентов.

Избирателю не хватает настоящих политиков
Автор фото: Евгений Алексеев.

Удачная акция

Раздача местными единороссами страховых полисов первоклассникам стала поводом для обращения в суд. Региональное отделение КПРФ сочло такие «подарки» конкурентов подкупом и подала заявление в суд об отмене всего списка кандидатов в депутаты Законодательного собрания от партии «Единая Россия».

Движение «Голос» также сочло страхование более 35 тысяч первоклашек в День знаний нарушением закона о выборах и заявило о массовом подкупе избирателей в Нижегородской области.  

В исковом заявлении НРО КПРФ, указывает, что полисы содержат в себе символику партии, ее название и выполнены в характерной цветовой гамме.

В КПРФ считают, что безвозмездное вручение первоклассникам страховых полисов, предусматривающих денежную выплату (несколько десятков тысяч рублей), способствует формированию положительного образа партии у избирателей - родителей этих несовершеннолетних граждан.

Однако нижегородский областной суд, вглядевшись в закон и символику, отказал КПРФ. Потому что, несовершеннолетние граждане еще не обладают активным избирательным правом. Кроме того, акция страхования первоклашек от несчастных случаев во время учебы - ежегодная, реализуется партией уже 12 лет и «не приурочена к выборам или другим политическим мероприятиям» (главный довод представителей «Единой России» - Авт.). Прокуратура тоже попросила суд в удовлетворении этого искового заявления отказать.

Не спросили авторов

Сразу несколько исковых заявлений об отмене регистрации кандидатов в депутаты Заксобрания по одномандатным округам поступили из-за нарушения прав правообладателей.

В ряде агитационных материалов использовались произведения Ларисы Рубальской, Андрея Дементьева и др., а также фотографии без разрешения их авторов и правообладателей.

По этим основаниям суд отменил регистрацию кандидатов в депутаты ЗС НО Владимира Буланова от КПРФ, Михаила Кузнецова от "Патриотов России". По тем же причинам снят с регистрации тезка нижегородского депутата от "Справедливой России" Александра Бочкарева,

гендиректор ООО "САЮС-Сахар НН" Александр Бочкарев (1991 года рождения). Впрочем, еще есть время обжаловать решение в Верховном суде.

Нижегородский областной суд отменил регистрацию кандидата в депутаты регионального Законодательного собрания по одномандатному избирательному округу № 7 Андрея Тарасова.  Иск был подан соперником Тарасова по избирательному округу, кандидатом от «Партии Роста» Михаилом Гараниным. Претензии возникли в связи с тем, что А. Тарасов не указал данные о судимости.

Также на минувшей неделе ЦИК подтвердил правомерность отказа Игорю Рузанкину в регистрации кандидатом на выборы в Заксобрание по округу №21 (Балахнинский и Володарский районы). Ранее окружная избирательная комиссия не допустила к выборам этого известного члена регионального штаба ОНФ из-за "недостаточного количества достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата". В ЦИКе также усомнились в их подлинности. 

По данному округу, напомним, баллотируется глава МСУ Балахнинского района Александр Глушков ("Единая Россия").

Как «заезженная пластинка»

«Партия роста», которая борется за прохождение в Госдуму, как известно, собрала под своим крылом весьма разношерстную публику. Среди них оказался и кандидат в депутаты Борис Надеждин. На минувшей неделе он побывал в Нижнем Новгороде и поделился опытом «политической борьбы» в Подмосковье.

Борис Борисович, как счастливый ребенок, рассказал, как можно повысить «узнаваемость» партии, не используя «черные» технологии. Без подкупа и ночных звонков – чисто на общественном интересе и возмущении, но на грани предвыборного законодательства. В Нижнем Новгороде такие новации вряд ли дали бы эффект, только бы разозлили  электорат - все это уже нижегородцы уже проходили. Как справедливо отметил политолог Андрей Дахин, «у меня ощущение, что играет всё та же старая пластинка с заезженной иголкой, мы все это видели в прошлом». «Сегодня новый технологический элемент - борьба юридических отделов штабов. Юристы пытаются ловить друг друга на каких-то отступлениях от закона, - говорит политолог. - Попытки же внедрить технологию партийных дебатов, пока особого оживления интереса к кампании не дали».

Как отмечали политологи на заседании эксперт-клуба, люди разочаровались в выборах и депутатах. Не хватает настоящих политиков, ярких независимых кандидатов. На следующем витке избирательного процесса, политикам надо будет что-то придумать, чтобы повысить ощущение легитимности выборов, чтобы голосование не определялось только административным ресурсом (бюджетниками и солдатами, - Авт.) и скупкой голосов. «Борьба, несомненно, должна присутствовать, но не на уровне гречки и сахара. Процесс нужно оживлять», - уверен председатель НРО "Партии роста" Павел Солодкий.

«Большинство избирателей убеждены, что честных выборов не бывает, и власть, в общем-то, дает для этого все основания», - считает политолог Сергей Кочеров.

«Но все же партия власти в выборную пору, конечно, «пашет» ударно, ездит по районам, встречается с избирателями. Да, это административный ресурс, но и его нужно отработать!» - признает Борис Надеждин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру