Мутная водица

Кто потопил нижегородское водное поло?

На протяжении десятилетий водное поло было поводом для гордости всего нижегородского спорта. Женская ватерпольная команда «Олимп» сражалась за медали чемпионата России и представляла город на европейской арене. А в составе национальной сборной нижегородки бились за медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Но в последние годы ситуация резко изменилась. Пару лет назад финансирование «Олимпа» было прекращено и зимой 2015 года клуба не стало. А теперь спортивные власти Нижнего Новгорода, видимо, решили забыть и о воспитанниках нижегородского водного поло. Бронзовый успех Олимпийских игр в Рио двух наших землячек Евгении Ивановой и Анны Тимофеевой в родном городе остался незамеченным.

Кто потопил нижегородское водное поло?
Автор фото: Роман Бородин.

Войны за «Олимп»

В нижегородском водном поло все не так просто. Точнее, все до такой степени сложно, что широкая общественность о наградах Ивановой и Тимофеевой толком и не узнала. Почему? Да потому, что никаких официальных поздравлений ни от руководства региона, ни от областного министерства спорта ни Евгения, ни Анна так и не дождались. Конечно, всегда можно сказать, что обе спортсменки давно выступают за команды из других городов (Иванова – за «КИНЕФ-Сургутнефтегаз из Ленинградской области, Тимофеева – за ханты-мансийскую «Югру»). Но согласитесь, странно не заметить бронзовые наград двух спортсменок, которые родились в Нижнем и долгое время выступали здесь, даже если по документам они и представляют другие регионы.

Этот вопрос отсылает нас в недалекое прошлое, когда Министерством спорта Нижегородской области было принято очень спорное решение – прекратить финансировать один из старейших клубов региона – женскую ватерпольную команду «Олимп». Чемпион России 1993 года (тогда команда носила название «Салют»), трехкратный бронзовый призер национального первенства ( в последний раз «Олимп» выигрывал бронзу в 2007) испытывал финансовые проблемы уже очень и очень давно. Но даже в таких условиях нижегородская команда оставалась настоящей кузницей кадров. Такие имена как Екатерина Герзанич, Евгения Пустынникова, Мария Ковтуновская знают во всем мировом ватерпольном сообществе. Но несколько лет назад «Олимп» спортивным властям стал не интересен. И решением Минспорта в городе на базе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского была создана альтернативная команда «Буревестник-ННГУ».

Никакой спортивной логики в действиях министерства действительно не прослеживалось. Но если копнуть глубже, становится ясно, что «Олимп» стал своего рода заложником борьбы между отдельно взятыми людьми. С одной стороны выступал директор ватерпольного клуба Алексей Крапивин, а с другой – министр спорта Нижегородской области Сергей Панов и президент Федерации водного поло России Сергей Шаронов (между прочим, уроженец Дзержинска), который идею создания «Буревестника-ННГУ» поддержал. Найти общий язык с власть имущими у Крапивина не получилось, поэтому бюджетное финансирование было переведено в «Буревестник», а «Олимп», просуществовав еще недолгое время, в феврале 2015 года был расформирован.

Сам Алексей Крапивин от каких-либо комментариев наотрез отказался. Поэтому тайна об истинных причинах закрытия «Олимпа» окончательно скрылась в мутной воде, в которой уже много лет плещется нижегородское водное поло.

– У Крапивина действительно были трения и с министерством спорта, и с региональной федерацией водного поло, – вспоминает тогдашний главный тренер нижегородского клуба Владимир Захаров. – Но фигура Алексея не настолько демоническая, чтобы обвинять его во всех бедах «Олимпа». Я неоднократно говорил и Виктору Харитонову (экс-министр спорта Нижегородской области»), и Сергею Панову, и Павлу Комарову (председатель региональной федерации водного поло, в настоящий момент занимает пост главного тренера ВК «Буревестник-ННГУ»), что можно ругаться между собой, но нельзя убивать водное поло в регионе. Это же один из старейших олимпийских видов спорта, с 1900 году в программе Игр. А в Нижнем всегда были прекрасные ватерпольные традиции, что Женя Иванова с Аней Тимофеевой еще раз доказали в Рио.

Пациент скорее жив?

Конечно, рассуждать о нижегородском водном поло как о покойнике несправедливо. Пусть «Буревестник» и близко не подошел к успехам «Олимпа» и пока не может мечтать даже о попадании в семерку сильнейших клубов страны, тем не менее ,«студентки» потихоньку набираются опыта. И сейчас в составе нижегородок есть несколько перспективных девушек. Речь о Светлане Степахиной – победительнице Европейских игр 2015 года в Баку, Анастасия Костюниной и Алине Карачаровой, которые также находятся на карандаше у тренеров молодежных сборных. Рулевой «Буревестника» Павел Комаров считает, что шанс когда-нибудь оказаться в национальной команде есть и у младшей сестры Анны Тимофеевой Веры, которая перебралась в команду ННГУ после расформирования «Олимпа».

Есть достижения и на юношеском уровне. Впервые за долгие-долгие года женская областная команда завоевала серебряные медали первенства России среди 15-летних. Но, пожалуй, главным достижением можно назвать централизацию всего детско-юношеского нижегородского водного поло. В конце сентября на Кубке Иванова (турнир посвящен памяти Андрея Владимировича Иванова, экс-президенту нижегородской ватерпольной федерации) должны собраться команды девушек и юношей 2003-2004 года рождения сразу из шести региональных центров развития водного поло: Дзержинска, Богородска, Кстова, Лыскова и двух нижегородских школ «Дельфина» и «Олимпа» (речь о ДЮСШ «Олимп»).

Нужно ли водное поло области?

Правда и тут не обошлось без «мутной водицы». На кубок Иванова логичного было пригласить его дочь – Евгению. И, по словам Павла Комарова, и Евгения Иванова и Анна Тимофеева приглашения получили. Но в разговоре с «МК» Евгения Иванова заявила прямо: «С Комаровым общалась, но на Кубок меня никто не звал. Я про этот турнир вообще не слышала. Я с нижегородским водным поло уже много лет никак не связана. Общаюсь только с руководством ДЮСШ «Олимп», где меня всегда рады видеть. Что происходит в региональной Федерации, не имею представления».

Кстати, закрытие «Олимпа» Евгения, долгое время выступавшая за нижегородскую команду (сейчас Иванова защищает цвета «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»), до сих пор переживает очень тяжело.

– «Олимпом» долгое время руководил мой покойный папа (Андрей Владимирович Иванов), – сказала она. – Он очень много сделал для развития водного поло в регионе и помогал тем людям, кто сейчас работает в областной федерации. А никто даже не попытался вступиться за «Олимп», когда его решили закрыть. У людей, похоже, нет ничего святого!»

Похоже, до стабилизации ситуации еще очень далеко. И сложно не согласиться с мудрым Владимиром Захаровым (сейчас Владимир Николаевич работает в ДЮСШ «Олимп»), который считает, что водное поло в Нижнем Новгороде сможет вернуть свои позиции только тогда, когда у этого вида спорта появится свой хозяин.

– В Казани водное поло развивается под присмотром завода «Синтез», в Киришах (Ленинградская область), где сейчас выступает Женя Иванова под патронажем «Сургутнефтегаза». А кому интересно водное поло в Нижнем? Здесь вообще к спорту отношение прохладное. Если такой вид спорта как футбол находится в загоне, чего говорить про водное поло. Области даже бронзовые призеры Олимпийских игр не интересны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру