Утрясли выдвиженцев на выборы

Неизвестные «двойки» и известные «двойники»

В преддверии осенних выборов в Заксобрание нижегородские единороссы «отстрелялись», пожалуй, быстрее и точнее других. Список кандидатов был утвержден на партконференции максимально открыто и почти единогласно.

Неизвестные «двойки» и известные «двойники»
Фото Евгения Алексеева

Одни – в Закс, другие – в СовФед

Все заявленные ранее выдвиженцы были сохранены (центральным руководством «ЕР») и согласованы коллегами на местах. В том числе депутат городской думы Олег Сорокин (экс-мэр Нижнего Новгорода), мэр Арзамаса Татьяна Парусова, большинство депутатов нынешнего парламента, глава регионального исполкома «Единой России» Александр Щелоков.

Выдвинуты и сенатор от ЗСНО Александр Вайнберг, и единственная федеральная кандидатура - Надежда Герасимова («Это я создавала МЧС», - говорит она про себя. – Авт.), которая является лидером по региональной группе №14, и, очевидно, нацелена на Совет Федерации от нижегородского парламента.

Однако на этой территории (с центром в Выксе) явно существует напряжение и интрига. Ранее это был округ Дмитрия Краснова, руководителя нижегородской ТПП, и нынче он идет лишь вторым в списке по этой же группе вслед за Герасимовой.

«Но мы работаем и с Красновым, - говорит «хозяин территории» Валерий Анисимов, советник управляющего директора «Выксунского металлургического завода». В случае избрания Надежды Герасимовой в Заксобрание и далее в СФ РФ у Краснова будет шанс снова вернуться в региональный парламент. После неудачного, но вынужденного выдвижения на пост главы Нижнего Новгорода, он сегодня пребывает в депутатах гордумы.

Кошелек или идеология

Главный оппонент единороссов – нижегородская КПРФ - на днях, буквально, шокировала избирателей, объявив вместо обещанной «тройки» известных «паровозов» только «двойку». Да еще с малоизвестным «вторым пристяжным».

После партконференции в лидерах списка оказались первый секретарь обкома Владислав Егоров и глава «Промтоннельстроя» Дмитрий Горлов. При этом неожиданно выпал Александр Тарнаев, который еще недавно заявлял, что готов возглавить нижегородских коммунистов на выборах в ЗСНО. Также ожидалось, что в «тройку» может войти Владимир Буланов (гендиректор завода «Термаль») или известный в городе перевозчик Дмитрий Каргин.

Но, видимо, они стали «жертвой» размена и внутреннего конфликта в партийной среде. «Темную лошадку» - Дмитрия Горлова, который родом из Заволжья, представили, как руководителя общественной организации по защите прав потребителей в сфере ЖКХ, но обещали, что он будет помогать партии финансово.

По одномандатным округам и группам партконференция выдвинула почти всех депутатов из нынешней фракции КПРФ Заксобрания: Владимира Буланова, Валентину Аристову, Максима Буланова, Сергея Лескова, Александра Яицкого, Александра Чернигина, Михаила Завьялова, Романа Кабешева, Александра Кузнецова.

Намерены избираться «выше» думцы из Нижнего Новгорода Михаил Сухарев и Николай Сатаев, а также депутат думы Дзержинска Александр Терентьев, скандально известный конкурсный управляющий, депутат думы Арзамаса Андрей Горшков, заместитель председателя земского собрания Кстовского района Алексей Запоев. Нижегородская КПРФ оптимистично рассчитывает получить не менее трети мандатов в Заксобрание 6-го созыва.

Однако в списки КПРФ не вошел, к примеру, нынешний депутат ОЗС Сергей Кузнецов, которому не хватило «места» в одномандатном округе в Сормовском районе (там идет Валентина Аристова), а также Григорий Щербинин (Дзержинск).

В окружении бюджетников

Предсказуемо завершилась и региональная конференция НРО «Справедливой России», где была озвучена амбициозная планка - довести число фракции в ЗСНО с трех до пяти депутатов. Поведет на выборы справороссов их безусловный лидер, депутат Думы Нижнего Новгорода, бизнесмен Александр Бочкарев.

«Среди наших кандидатов – спортсмены, три главврача и три директора школы, певцы. В "тройке" списка, помимо меня, также достойнейшие люди из важнейших общественных сфер: директор школы им. Ломоносова Галина Клочкова и главврач больницы №13 Александр Разумовский. Я думаю, что нижегородцы нас поддержат, и за «Справедливую Россию» проголосуют не менее 20% избирателей. По списку мы рассчитываем не менее чем на пять мандатов, и у нас целый ряд сильных кандидатов по одномандатным округам», – отметил Александр Бочкарев.

Среди выдвиженцев «СР» певицы Эдита Пьеха и Екатерина Шаврина, а также бывший мэр Нижнего Новгорода Омари Шарадзе, Евгений Сабашников, директор 91 школы Игорь Богданов, а также громко уволенный директор одной из школ Приокского района Владимир Пияшов и бывший единоросс Вячеслав Монахов.

Полный тезка нижегородского предпринимателя Дмитрия Каргина выставлен от «СР» по одномандатному избирательному округу, который захватывает часть Сормовского района.

Похоже, в эту предвыборную кампанию в некоторых партиях скандалов «до старта» было больше, чем во время гонки.

Но более всех насмешила наблюдателей нижегородская «Родина». Партийцы, видимо, устали ждать и надеяться, когда же ее поведет на выборы отец–основатель, ныне - куратор оборонки, заместитель премьер-министра РФ Дмитрий Рогозин, и во главе нижегородского списка незатейливо поставили человека с такой же фамилией. Временно неработающий Евгений Рогозин возглавил нижегородскую группу списка партии на выборах в Госдуму РФ. В состав региональной группы также вошли: председатель местного отделения «Родины» Олег Чесноков, адвокат нижегородской коллегии адвокатов Виктор Шамов, председатель нижегородского регионального отделения партии Сергей Алмаев, член общественной палаты Дзержинска Алексей Молев и руководитель аппарата регионального отделения партии Владимир Пономарев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Утрясли выдвиженцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру