Мы ждем газпром и губернатора!

Почему руководство области не хочет помочь жителям Шахуньи?

Жители далекой от Нижегородского кремля Шахуньи бьют во все колокола, стучатся во все двери, пишут во все инстанции. И это правильно, потому что сейчас самое правильное - выборное - время. Есть шанс, что их просьбы заметят.

Дело в том, что с тех пор, как два года назад магистральный газ пришел в Урень и Арью, а до них не дошел, шахунцы чувствуют острую несправедливость.

Почему руководство области не хочет помочь жителям Шахуньи?
Проект памятника

Отрезанный кусок

Север региона на границе с Кировской областью и Марий Эл остается негазифицированным. А в округе все-таки еще остается жить порядка 37 тысяч человек.

«Природный газ очень нужен району, не только жителям, но и малому бизнесу, сельхозпредприятиям. Без него территория обречена на деградацию», - говорит активист этого стихийного «газового» движения Александр Березин. По его данным с ноября 2015 года по март 2016-го примерно 4 тысячи жителей городского округа Шахунья отправили по вопросу газификации по 8 писем. То есть, всего около 32 000 обращений в разные органы власти и ведомства: в Москву и в Нижний Новгород, депутатам Государственной Думы РФ и нижегородским сенаторам в Совет Федерации, наконец Президенту России. А также президентам дружественных стран. Если это не подействует, некоторые горячие головы готовы писать президенту США, и руководству ФИФА, которую спонсирует Газпром. Дескать, на футбол есть, а на обогрев своих сограждан у «нашего национального достояния» ресурсов нет.

Некоторые шахунцы готовы даже отказаться от своего права выбирать и быть избранными.

Зачем нам вообще избирательные права, если власть, которую мы выбираем, не может нам ничем помочь? - справедливо спрашивают они.

Газ есть, а документов нет

Письмо Президенту Белоруссии

«Уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко!

К Вам обращаются жители России, как лидеру дружественного соседнего государства, в связи с тем, что наши многочисленные письма не доходят до Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича. Просим направить настоящее обращение Президенту России с сопроводительным письмом от Вашего имени. Других законных возможностей для того, проинформировать Президента России В.В. Путина о сложившейся ситуации (с тем, чтобы он узнал изложенную выше информацию и принял конкретные меры), у нас нет, - поясняют свое обращение шахунцы. - Полагаем, что Глава государства не может игнорировать корреспонденцию, исходящую от Главы другого государства. Именно из этого мы исходим при обращении к Вам и надеемся на Вашу помощь, поддержку, традиционно дружественные взаимоотношения граждан наших стран и Ваше доброе, отзывчивое сердце».

«За последние 10-15 лет социально-экономическая ситуация в Шахунском районе кардинально ухудшилась. Закрылись, обанкротились, ликвидировались крупные промышленные строительные предприятия: оборонный завод им Фрунзе, сявский «Карбохим», Вахтанский канифольный завод, СМУ-1, РСУ, сельхозтехника, художественная текстильная фабрика и другие. Участок железной дороги до поселков Сявы и Вахтана разобрали и рельсы сдали на металлолом. Прекратилось прямое сообщение электричек до Нижнего и Кирова. Существенно сократился объем работ на жд станции Шахунья (локомотивное депо, трансконтейнер). Сельхозотрасль в упадке, не функционируют ряд предприятий лесопереработки. Район не обеспечивает себя хлебом, в связи с банкротством местного хлебозавода. Хлеб возят из соседних областей и районов Нижегородской области», - сообщает инициативная группа шахунцев.

Но вы держитесь…

В большинстве случаев на все обращения люди получили только отписки. Просьбы шахунцев из Москвы перенаправили вниз по инстанциям, в правительство Нижегородской области.

«Вопрос не решен до настоящего времени. Одни обещания, -говорит Александр Березин. - Только из Газпрома, и из Министерства энергетики РФ пришли ответы с констатацией фактов: что и кто должен делать для решения вопроса».

Хотя люди ждут не «отфутболивания» - денег нет, но вы держитесь, - а конструктивного разговора. Сколько стоит довести газ до Шахуньи? Почему это нецелесообразно, как утверждают некоторые чиновники? Почему нельзя в конце концов «капитализировать» север области, чтобы он был экономически привлекательным, чтобы люди не уезжали из когда-то весьма развитого района в соседнюю Мари Эл? Если, как некоторые «просчитали», в целом потребуется около миллиарда рублей, то у нас столько спортивные клубы в год за счет налоговых льгот из бюджета получали.

«Министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области (на момент обращения) Игорь Донато и его заместитель Михаил Морозов сообщили нам, - рассказывает Александр Березин, - что, якобы, у Нижегородской области нет средств на строительство газопровода до нашего городского округа, протяженностью 57 км. И по этой причине газификации не будет до 2020 года. Такие ответы вводят нас в заблуждение и похожи на обман».

«Дело в том, - продолжает Александр, - Что Министерство энергетики России в лице директора департамента переработки нефти и газа сообщило иную информацию, согласно которой межпоселковые газопроводы строятся за счет средств компании ПАО «Газпром». Если строительство газопровода протяженностью 57 км будет осуществляться за счет средств «Газпрома», то версия министра ЖКХ и ТЭК НО, об отсутствии у области на это средств, является явно несостоятельной».

«Также из письма Минэнергетики РФ мы узнали, что Правительство Нижегородской области не вносило предложений по включению городского округа город Шахунья в программу газификации на 2016-2020 годы, - сетует он. - То есть, губернатор Нижегородской области, правительство области, не работают для нас, жителей городского округа город Шахунья Нижегородской области, не принимают мер в целях уравнивания нас с жителями других районов области и других регионов России, в правах на пользование природным газом, как национальным богатством».

При этом, те, кто «завалил все инстанции письмами» - это не митинговые горлопаны. Шахунцы вникли уже во все детали схемы газификации, готовы помогать властям, уточнять объемы потребления голубого топлива. Готовы даже поручиться, что оплачивать долгожданный газ будут своевременно, в полном размере. Только подведите!

«К Вам обращается 1000 жителей городского округа города Шахунья Нижегородской области. При необходимости данное письмо подпишут десятки тысяч наших земляков.

Тариф на отопление в Шахунье от 2000 рублей до 3800 за Гкал, и стоимость теплой квартиры доходит до 5800 рублей.

В конце концов, газификация нашего города необходима для создания равных условий шахунцам в сравнении с жителями других (соседних) районов Нижегородской области (46 районов области газифицированы, а 6 негазифицированы). Какой инвестор будет создавать здесь производство, если отсутствует природный газ?

Если строительство газопровода протяженностью 57 км будет осуществляться за счет средств ПАО «Газпром», то версия Министра ЖКХ и ТЭК НО, его Заместителя об отсутствии у Нижегородской области на это средств, является явно несостоятельной, и, по сути, обнаруживает некомпетентность авторов ответов в вопросах о том, кто и за что должен платить при реализации рассматриваемых проектов.

Как выяснилось, к сожалению, действующие депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области не решают или не готовы решать проблему газификации городского округа города Шахуньи.

Причем отписочные шедевры поражают циничностью и отстраненностью от нужд своих избирателей. Мы тут, понимаешь, делами занимаемся, штампуем-принтуем правительственные акты,  а вы тут, дескать со своими проблемами… не из нашей сферы компетенции.

Простите, а зачем тогда вообще представительный орган власти? Зачем кандидаты массово заехали в районы – общаться с электоратом? Даже выделение денег из депутатских фондов подписывает губернатор?

«Нами направлена губернатору просьба о предоставлении информации о перспективах газификации округа Шахунья», -  извещает просителя председатель Заксобрания Евгений Лебедев.

«Отрицательные ответы и нежелание помочь ставят вопрос о недоверии областному парламенту и вынуждают нас подать заявления об исключении нас из избирательных списков», - предупреждают   принципиальные заявители.

Письма направлялись одновременно с обращениями к президентам дружественных стран. Если такое письмо попало батьке Лукашенко или Туркмен баши – то, это сильный козырь в разговоре с Путиным. – до чего людей довел? Барак Хусейнович тоже наверное обрадуется, скажет, на войну в Сирии деньги есть, а мирную жизнь своим гражданам не можете устроить? Международный неудобняк получится.

Вот бы где приложить всю силу партийного лоббирования, аппаратную мощь и умение нашего нижегородского тяжеловеса-губернатора. Включить в программу газификации север области, заложить региональное софинансирование, пробить наконец в Газпроме трубу-магистраль в Шахунью – вот это было бы великое дело. Но от губернатора нет объяснений, почему этого сделать нельзя.

Ждем ответа из Администрации Президента. Там еще как-то обнадежили – сообщили, что запросили информацию с мест, то есть из областного правительства, и в августе 2016 года направят шахунским заявителям ответ.

Пока, похоже, никому такое затратное мероприятие не нужно. Или веса не хватает – это ведь не цветочки на кремлевских клумбах выращивать и даже не цирк достроить. Тут требуется работа с Газпромом - очень трудным переговорщиком, про которого Валерий Шанцев не так давно говорил: «Что совсем они там «забронзовели».

Даже высокопоставленные осторожные единороссы не берутся обещать. И тщательно подбирают формулировки, что бы партию власти потом не уличили, не поймали на вранье. «У меня есть понимание, как это можно сделать, - говорит, например, и.п. руководителя НРО Единая Россия Александр Табачников. – Нужно, по крайней мере четыре года, после того как будет принято решение о включении Шахуньи в программу газификации. Две года на проект, два - на прокладку трубопровода».

Тем временем жители, те, кто еще собирается жить на севере Нижегородской области, ведут свое собственное расследование, пытаются найти «концы» - кто же может им помочь в этом жизненно важном вопросе, за чей счет. Программа газификации регионов Росиии была сверстана на 2016 -2020 годы. Для Шахуньи требуется строить газоотвод высокого напряжения ГРС (Шахунья  и деревня Харламовцы). Обоснование инвестиций и защита в ОАО Газпром получение положительного заключения – делается за счет администрации области. Она должна гарантировать объемы потребления.

Кроме того, прокладка поселковых газопроводов потребует софинансирование из местного бюджета, переоборудования всей системы отпления котельных, расчета производственного коммунального сельхозпотребления, готовности домовладений. Ну и какому чиновнику нужна эта головная боль - искать средства? Гораздо проще получать заплату из казны «без геморроя» просто перекладывая бумажки?

Непосредственно от губернатора ответа шахунцы не получили. Они подозревают, что и данные по газопотреблению были поданы неверные. Заниженные. В расчетах не учтены частные домовладения, котельные, производственные объекты ГЖД.

В крайнем случае - памятник Есть еще крайняя мера. Если дело будет «совсем труба», то шахунцы намерены искать средства на памятник Газпрому, который никогда не станет национальным достоянием для местных жителей. Эскизный проект уже готов. Предлагается установить около жд вокзала или на въезде в Шахунью.

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру