Дело о карьере

Директора "ВолгоВятцемента" подозревают в хищении десятков миллионов рублей

Столько было надежд, когда в 2007–2008 годах губернаторы Нижегородской и Кировской областей взялись за сногсшибательные проекты по развитию смежных территорий. Люди, живущие на границе губернии, помнят, что в Советском районе (Кировская область) собирались открыть цементный завод и даже построить туда ветку железной дороги. Все кануло…

Директора "ВолгоВятцемента" подозревают в хищении десятков миллионов рублей

Межрегиональный цементный завод губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и губернатор Кировской области, тогда еще Николай Шаклеин, собирались воплотить поначалу аж к 2010 году! Цемент был остро нужен всему волго­вятскому стройкомплексу.

Сумма вложений тогда оценивалась в 500 млн евро. Нужно было протянуть железнодорожный подъезд, газопровод. В качестве инвестора выступила очень дружеская тогда нижегородскому правительству московская компания ЗАО «СУ–155». Глава нижегородского региона также намеревался обратиться в Правительство РФ с просьбой выделить деньги на строительство инфраструктуры (неужели и в этом случае деньги бы исчезли? – Авт.).

В 2007 году совместно с ЗАО «СУ­155» (74,9% акций) было создано ОАО «ВолгоВятцемент». Кировской и Нижегородской областям принадлежало по 12, 5% акций. В уставный капитал акционеры вложили 160 млн рублей, по 20 млн перечислили из бюджетов регионов. Вроде бы, 120 млн поначалу перечислило и «СУ­155». Гендиректором «ВолгоВятцемента» избрали Льва Гниденко, исполнительным директором Сергея Тарасенко, представителей «СУ­155».

С тех пор ничего положительного о проекте ни нижегородцы, ни кировчане не услышали. Сначала чиновники объясняли, что стройкомпания не может начать проект из­за кризиса, еще из­за каких проволочек, потом – что «все деньги брошены на олимпиаду».

В 2011 году кировский губернатор Никита Белых заговорил о продаже «своей» доли акций «ВолгоВятцемента», но покупателей не нашлось. А мингосимуществу Нижегородской области даже удалось продать свой пакет в конце 2013 года, – конечно, той же «СУ­155». Но денег бюджет так не получил. Мингосимущества даже судилось с московской компанией, пытаясь взыскать с бывших партнеров 18,6 млн рублей. Сегодня выясняется, что эти акции «чудесным образом» вернулись в регион. По данным на май 2016 года, они числятся в областной собственности.

Как сообщили «МК» в областном мин­инвестиций, в 2013 г. поступило обращение гендиректора ЗАО «СУ №155» А. С. Мещерякова с предложением о продаже областного пакета акций «ВолгоВятцемента». Договор купли­продажи был заключен с победителем аукциона «СУ­155». Однако акции покупателем не оплачены и остаются собственностью региона. Вопрос исполнения договора рассматривается в суде.

Еще в 2015 году «ВолгоВятцемент» был объявлен банкротом по иску налоговой службы, никакой хоздеятельности он давно не вел. Конкурсный управляющий Александр Пархоменко оказался дотошным, документы ушли в органы. В апреле 2016 года прокуратура Кировской области объявила, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего директора предприятия Сергея Тарасенко. Ему вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 («растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере») УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый, используя служебное положение, в период со 2 октября 2008­го по 24 января 2013 года из корыстных побуждений совершил растрату вверенных ему денежных средств, принадлежащих предприятию. По его указанию денежные средства ОАО перечислялись по якобы договорам зай­ма на расчетные счета возглавляемого им ЗАО «Первая цементная компания», однако в дальнейшем на счета ОАО «ВолгоВятцемент» не возвращались. Гендиректор при этом не только не принимал мер к их возврату, но и, наоборот, скрывал факты заключения этих гражданско­правовых сделок от Совета директоров и акционеров ОАО «ВолгоВятцемент».

В результате действий Тарасенко ОАО «ВолгоВятцемент» было лишено денежных средств, необходимых для реализации межрегионального инвестиционного проекта по созданию цементного производства в Советском районе, а потом и вовсе прекратило хозяйственную деятельность. Сумма ущерба, причиненного действиями обвиняемого, превысила 17 миллионов рублей, – констатировали в прокуратуре.

Как рассказали в Кировском УВД, еще 22,5 млн рублей были израсходованы для создания видимости деятельности – якобы «подрядчики бурили скважины в карьере в поисках известняка». «ВолгоВятцемент» продолжал существовать на вложенные в него государственные средства. А 120 млн рублей «СУ­155» спустя какое­то время перекочевали, по данным следователей, обратно на счета инвестора. Подозреваемого Тарасенко задержали в Москве.  Свою вину он признал полностью, сообщило следствие. Уголовное дело направлено в суд, статья 160 ч. 4 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, а также штраф до одного миллиона рублей с ограничением свободы на срок до двух лет.

И.о. главы регионального минстроя Владимир Челомин, который ранее плотно работал с «СУ­155», очень удивился, что у бывших менеджеров «ВолгоВятцемента», когда­то «партнеров области», такие неприятности:

– Кого судят? Какие хищения? Ничего не знаю. А все вопросы по части акций «ВолгоВятцемента» нужно адресовать к минимуществу, – заявил он корреспонденту «МК».

Вятские чиновники и жители «мучаются» вопросом, как получилось, что область ограбили на 20 миллионов? В нижегородском кремле не мучаются (мы спрашивали). У нас, похоже, такие суммы ущербом не считаются, денег в регионе – как грязи. 20 млн – туда, 20 млн – сюда… мелочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру