Демонстрируя открытость

Облизбирком «встал» на ТИКи

Избирательная комиссия Нижегородской области отчиталась о завершении формирования ТИКов - Территориальных избирательных комиссий, - которые будут принимать непосредственное участие в проведении выборов (в 2016-2021 годах).

Облизбирком «встал» на ТИКи

Никого не отбрасывали

На специально созванной пресс-конференции глава облизбиркома Сергей Кузьменко старался убедить журналистов, что в период сложной совмещенной кампании федерального и регионального уровней комиссия будет работать гласно и открыто.

Сотрудники облизбиркома продемонстрировали, что несмотря на инспекцию ЦИК РФ, приезжавшую по жалобам на «прежние нарушения» в работе комиссии, они чувствуют себя вполне уверенно.

Сергей Кузьменко с гордостью сообщил, что постановлением ЦИК России на избирательную комиссию Нижегородской области возложены полномочия пяти окружных комиссий по выборам депутатов Госдумы РФ. Это прием документов, проверка, контроль за выборами и определение результатов, а также контроль за расходованием средств кандидатов и проч.

Напомним, на территории Нижегородской области образовано 5 одномандатных федеральных избирательных округов: Нижегородский - № 129, Приокский - № 130, Автозаводский - № 131, Канавинский - № 132, Борский - № 133. Выборы в Госдуму пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, еще 225 - по одномандатным округам. Последний раз такая схема использовалась в 2003 году.

Что касается, более важных для нижегородцев выборов депутатов Законодательного Собрания области шестого созыва, то уже сформирована 61 территориальная комиссия, в которую вошли 692 человека (всего в составы ТИК было выдвинуто 1246 кандидатуры). На днях назначены председатели комиссий.

Кузьменко рассказал, что все кандидаты в составы ТИКов прошли проверку через МВД РФ, и у семерых были выявлены факты привлечения к административной или уголовной ответственности. Таковых отсеяли.

«В большинстве ТИКов – в 70% - сохранена преемственность, и только в ряде комиссий, к которым на предыдущих выборах были претензии, мы провели существенное обновление, - заявил глава облизбиркома, – голосовали тоже, в основном, единогласно».

Но все-таки возражения были. Кузьменко назвал это «плюрализмом мнений», добавив, что «в некоторых СМИ искусственно нагнеталась тема кардинальной смены составов  ТИКов».

- Все заседания рабочей комиссии прошли по деловому, в спокойной обстановке, мы были открыты, - заверял Кузьменко, - и если у кого-то возникали замечания по какой-то кандидатуре, то он их высказывал.

Составы 52 ТИК из 61-ой были утверждены членами облизбиркома единогласно, «за» кандидатуры 50-ти из 61 председателей также проголосовали единогласно (в остальных случаях от 1 до 3-х членов комиссии – «против» или «воздержались»).

«Все кандидатуры в состав ТИКов проходили рейтинговое голосование на рабочей группе, в которую входят члены комиссий с правом решающего голоса и работники аппарата областной комиссии (6 из облизбиркома, в том числе, представители партий, и 2 сотрудника аппарата), - рассказала секретарь облизбиркома Ольга Андрианова. - На заседаниях рабочей группы рассматривалась и обсуждалась каждая из кандидатур, предложенных в состав ТИК. Мы никого не отбрасывали, но проходили те, кто набрал максимальное количество голосов».

«Мы не занимались изучением, кто замужем, у кого сколько детей, - заявил Кузьменко, отвечая на вопрос о социальном статусе составов ТИК, - сегодня все имеют право быть в комиссиях… и бизнесмен, и врач. Почему у вас к работникам образования, преподавателям учителям такое отношение? Это практически святые люди, которые несут нам знания…».

При назначении членов комиссий учитывались: опыт работы претендентов в избирательной системе, в том числе в территориальных комиссиях; наличие высшего юридического либо экономического образования; необходимость включения в составы комиссий представителей парламентских партий, а также возможность участия в работе комиссий представителей иных партий.

Статистика ТИКов

Самому молодому члену - 18 лет, старейшему -74 года

70% всех назначенных членов ТИК имеют опыт работы в избирательных комиссиях. Из них 57% ранее являлись членами ТИК. 87% имеют высшее образование, в том числе высшее юридическое - 23%.

По предложениям 8 политических партий назначены 38% от общего количества членов комиссий. Около 50% представителей парламентских партий являлись членами предыдущих составов ТИК.

Старейший член ТИК – Якушев Виктор Иванович, 74 года (Гагинский район), - предложен партией КПРФ. Самой молодой член ТИК – Разоренов Иван Александрович, 18 лет (Богородский район), - предложен партией ЛДПР.

91% вновь назначенных председателей ТИК имеют опыт работы в избирательных комиссиях, 75% из них ранее входили в руководящую «тройку», в том числе 64% - возглавляли ТИК предыдущего состава.

Сколько будет «открепов»?

Кузьменко обещал, что все руководители ТИКов пройдут обучение и понадеялся, что они проведут компании в соответствии с законом. Все жалобы, которые ранее были поданы в ЦИК на работу нижегородского облизбиркома, Кузьменко считает попытками «сбить работу комиссии с нужного ритма».

- Я вас уверяю, областная комиссия работает гласно, открыто, коллегиально. Мы предпримем все меры по пресечению беззакония. Вплоть до привлечения правоохранительных органов, - добавил Кузьменко, когда журналисты припомнили, как Сормовская ТИК закрывалась от наблюдателей, не пуская даже членов комиссии, депутатов Госдумы, которые пытались брать штурмом здание администрации района, где она располагалась. -  Председатель ТИК обязан нести ответственность за все свои действия. А мы будем способствовать тому, чтобы эта деятельность велась в соответствии с законом.

- Ну не облизбирком же организовывал «фантомные» участки! – возмущался глава облизбиркома уже вне рамок пресс-конференции, - а руководство ТИКов!

По словам Кузьменко произошла смена председателя в Балахнинской ТИК и двух ТИКах Нижнего Новгорода, в Приокской и Сормовской.

- Досрочного голосования на сентябрьских выборах не будет, - еще раз повторил председатель нижегородского облизбиркома.

Федеральный закон позволяет в случае «совмещенных» выборов без всяких дополнительных поправок в региональное законодательство отменять досрочное голосование и заместить его голосованием по открепительным документам. Но с количеством и форматом открепительных талонов, которые должны появиться вместо «досрочников», пока нет определенности (единый на федеральное и региональное голосование или разные?). Ждут разъяснений из ЦИК, приговаривая, «все должно быть по закону». И, похоже, сегодня это самый тонкий вопрос для всех участников кампании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру