Пропели Пасху

Певцы собрались на традиционный собор

У входа в Александро-Невский собор не протолкнуться. На один день храм стал местом сбора любителей музыки. Именно в нем прошел очередной пасхальный хоровой собор. Праздник музыки, основанный на духовных песнопениях, гимнах и кантах для Нижнего Новгорода стал традиционным, впрочем, участники от этого волновались ничуть не меньше.

Певцы собрались на традиционный собор

Яна Яушева воспитанница детской школы искусств №9, в хоровом соборе принимает участие второй год подряд. До этого пела в других храмах, поменьше.

- Мне очень интересна та духовная обстановка, которая царит в храме. Хоровой собор многое для меня значит. Пасха – один из самых важных и светлых праздников, и поэтому, мне особенно радостно принимать участие в нем, - рассказала юная хористка.

Тем временем, зрители все пребывают, некоторые пришли с цветами. За годы проведения собора, у него появились свои постоянные и преданные слушатели. Некоторые даже из других городов приехали, чтобы послушать исполнение.

- Я сама певчая, приехала из Дзержинска. Всегда интересно послушать других. Некоторые хоры я уже хорошо знаю, слышать их – просто не передать словами, это какой-то восторг. Такие мероприятия очень нужны – такую музыку нужно нести в массы. Согласитесь, редко кто придя с работы включает диск с такими песнопениями, так хоть здесь это можно услышать, - убеждена Екатерина.

О потраченном времени и деньгах на дорогу она не жалеет. Когда-нибудь, мечтает она, можно будет даже диски купить с исполнителями, но только если кто-то решиться записать столь необычный концерт.

Специальными гостями программы стал фольклорный ансамбль «Шавнабада» (Боржоми, Грузия). На Нижегородской земле они впервые.

- У нас очень сильные впечатления от города и области. Накануне выступления мы посетили четвертый удел Богородицы – ощущения словами не передать, энергетика у этих мест колоссальная. Наш хор, конечно отличается от других – у нас немного другая система исполнения, но думаю, она будет не менее интересной. Впрочем, те хоры, которые я уже слышал тоже очень неплохо звучат, будем стараться поддерживать высокий уровень, который задают наши соседи, - рассказал руководитель хора Бачо Циклаури.

В прошлом году гостями Пасхального хорового собора в Нижнем Новгороде были гости из Еревана.

- В следующем году мы тоже обязательно кого-нибудь еще пригласим, - пояснил руководитель отдела культуры нижегородской епархии протоиерей Владимир Гофман.

По его словам, традиция приглашения иностранных певческих коллективов пришлась по душе публике, их встречают тепло и радостно.

- Светских произведений тут нет, все они так, или иначе связаны с Пасхой. Мы не устраивали какого-то конкурсного отбора, мы обзванивали знакомые нам коллективы, и никто не отказался.

Участие в соборе приняли восемь хоров, или 250 певчих. Вместить больше не позволяют площади храма.

- У всех у нас прекрасное настроение: природа расцветает после весны, у нас на душе тоже все поет, мы радуемся празднику вместе со всеми. Пускай наш хор и непрофессиональный, некоторые даже нот не знают, но люди поют с душой, это чувствуется и это сразу видно. Наверное, поэтому нас и пригласили выступить, - убеждена хормейстер ДК ГАЗ Татьяна Баринова.

В планах расширить число участников. То, что зритель придет, убежден министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Здесь исполняется красивая духовная музыка, которая проникает в душу каждого пришедшего в храм. Кстати, здесь она воспринимается совершенно по-другому, чем в любом светском учреждении, - рассказал он.

После выступления они еще долго не расходились, обсуждали, говорили, и в этой суете уже не поймешь: кто прихожанин, кто слушатель, а кто певчий. Они обсудили выступления, порадовались пению друг друга и довольные разошлись, чтобы через год снова встать на помостки главного храма Нижегородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру