Пренебрежение к нашим рекомендациям недопустимо, - Элла Панфилова

ЦИК взял нижегородский облизбирком на карандаш

«Мы уже отмечаем начало подготовки к массовым махинациям на осенних выборах в Нижегородской области, поэтому оперативно проинформировали новое руководство Центризбиркома РФ о нарушениях облизбиркома, - заявил на прошлой неделе корр. «МК в Нижнем» секретарь обкома КПРФ и лидер фракции КПРФ в Заксобрании Владислав Егоров. - Мы направили обращение в Москву и уже есть реакция со стороны нового председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой».

ЦИК взял нижегородский облизбирком на карандаш

В ТИКах нужны хирурги?

Действительно, на оперативном заседании ЦИК РФ 6 апреля глава комитета заявила, что Нижегородской области будет уделено особое внимание.

- Руководство Нижегородского облизбиркома, в частности, пыталось в закрытом режиме заново сформировать Территориальные избирательные комиссии, - рассказывает Егоров. - ТИК - важнейший элемент избирательного процесса. Именно в этом промежуточном звене - между участковой комиссией и облизбиркомом – чаще всего происходят самые «загадочные явления» с итоговыми протоколами и прочими решениями.

- Комиссии по закону должны быть сформированы заново, поскольку срок подошел. Но по принципу открытости, гласности, конкурентности. И, естественно, профессионализма. По сути, никто эти принципы не соблюдает. Мы просим: если у вас три человека на место, то покажите документы всем членам комиссии. Но никому ничего не показали, - указывает Егоров. - Тогда мы официально запросили все документы. А они нам официально ответили, дескать, вы не суйтесь, а то мы тут и ваших поменяем.

Тенденция такова, что людей с опытом из ТИКов убирают и заменяют их «своими», по рекомендации и по признаку личной преданности. Но, если убирают человека с опытом, а вместо него вводят в состав пластического хирурга, который только что с операции пришел и не знаком с работой комиссии, - это реальный факт в одной из ТИКов, - как это называется? Если такие кандидаты не знакомы с законодательством, не знают порядка работы, значит, они будут делать то, что им прикажут.

- В облизбиркоме даже пытались изменить регламент работы, - продолжает Егоров, - например, прописать, что не члены рабочей группы не имеют права запрашивать и получать документы, присутствовать и участвовать в заседаниях группы. Это все равно, как если бы мне, как депутату Заксобрания, вдруг объявили, что я не имею права запрашивать документы в аппарате парламента и участвовать в рабочих группах.

Все данные о нарушениях нижегородские коммунисты передали в Москву.

- После действий наших старших товарищей в ЦИК (член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин) вопросы стали решаться, - свидетельствует коммунист.

Нарушений не позволим

Как заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, за неполных десять дней работы нового состава в Центризбирком поступило около пятисот входящих документов, более половины из которых – конкретные обращения по различным вопросам, связанным с выборами. Ни одна существенная жалоба по поводу нарушений избирательного законодательства не останется без внимания, разбирательство будет доведено до конца и представлено на суд общественности.

- Особое внимание я бы хотела обратить на ситуацию в Нижегородской области, - сказала руководитель ЦИК. - К нам обратился член региональной избирательной комиссии с правом решающего голоса Сергей Самохин. А 4 апреля мы получили серьезную жалобу от лидера КПРФ Геннадия Зюганова – опять по Нижегородской области. Он тоже выдвигает серьезные претензии к работе региональной избирательной комиссии.

Самохин обращает внимание на то, что на заседании облизбиркома планируется рассмотреть ряд предложений, которые ущемляют права членов комиссии. В частности, были приняты в новой редакции разъяснения порядка участия членов облизбиркома в деятельности избирательных комиссий, непосредственно обеспечивающих подготовку к проведению муниципальных выборов и местных референдумов.

Разъяснения, как ни странно, фактически воспроизвели положения аналогичного документа, утвержденного комиссией 11 мая 2012 года, к которому ЦИК уже высказывал претензии. Еще в сентябре 2015 года председателю избирательной комиссии Нижегородской области было указано на необходимость пересмотра данного акта, как принятого с превышением компетенции. Облизбирком фактически нарушает положения федерального законодательства, запрещая членам вышестоящей комиссии реализовать свое право на участие в работе нижестоящей комиссии – ознакомление с документами, в том числе с протоколами об итогах голосования.

Такая трактовка закона является недопустимой, равно как недопустимым является и пренебрежительное отношение к рекомендациям ЦИК России. Мы за этим будем строго следить и активизируем работу по анализу правоприменения и внесения изменений в региональные законодательства на соответствие с федеральным законом. Право члена комиссии присутствовать на заседаниях созданных этой же комиссией рабочих органов является неотъемлемым и не может быть ограничено актами комиссии. Разъяснять положения федерального закона, заменив ссылки на его положения ссылками на нормы регионального законодательства, избирательные комиссии не вправе.

- По поводу Нижегородской области, хочу обратить внимание еще на один момент, - продолжила Памфилова. - Согласно прежним рекомендациям ЦИК в связи с прежними нарушениями, должны были быть заменены семь членов избирательных комиссий. До сих пор один из допустивших серьезнейшие нарушения из состава комиссии не выведен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру