Комедию "Волки и овцы" показали в нижегородском драматическом театре

На сцену нижегородской «драмы» вернулась комедия Островского

Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького, проведя один сезон без спектакля по пьесе Островского, в 2016 году решил поставить его «Волки и овцы» и пригласил для работы над пьесой московского режиссера Аллу Решетникову. 24 марта этот спектакль спустя 70 лет вернулся на нижегородскую сцену, а 30 марта этой постановкой отметила 55 лет творческой деятельности народная артистка РФ Маргарита Алашеева.

На сцену нижегородской «драмы» вернулась комедия Островского

Спектакль повествует о том, как на мелких мошенников Мурзавецкую и Чугунова, понемногу обкрадывающих богатую вдову-простушку Купавину, нашелся более «крупный волк» Беркутов, который не просто раскусил их преступную схему и обанкротил своих соперников, но и получил Купавину в невесты. Режиссеру было важно показать, как человек в одночасье лишается всего, что нажил (пусть и нечестным путем), заставить зрителя задуматься о смысле жизни.

Маргарите Алашеевой, сыгравшей Меропию Давыдовну Мурзавецкую, удалось показать и отъявленную мошенницу, и бесстрастную к чужим мольбам помещицу, и любящую тетушку, и лицемерку, отмаливающую грехи пропуском обеда. В конце спектакля на фоне веселья молодых счастливых пар ее молчание выглядит зловещим.

Не менее интересен Беркутов, роль которого исполняет Сергей Кабайло. Актер создал объемный, запоминающийся образ человека с червоточинкой, но способного на благородный поступок.

Дуэт Глафиры Алексеевны, бедной родственницы Мурзавецкой (Наталья Кузнецова), и помещика Михаил Лыняева (Алексей Хореняк) вызвал восторг у нижегородской публики. Эти персонажи нельзя считать только комическими. Актеры наделили своих героев жизнью, историей, заботами, потому, наверно, их персонажи кажутся очень близкими или похожими на нас.

Большинство персонажей можно назвать цельными и созданными в лучших традициях русского психологического театра. Комедия «Волки и овцы» понравится зрителям разных возрастов и удивит нижегородцев слаженной работой актерского ансамбля. Увидеть премьеру нижегородцы могут 20 апреля, а также 6 и 26 мая.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 6 апреля 2016

Заголовок в газете: С волками жить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру