Выкупают под Молодежный

Несогласным рекомендовали обратиться в суд

Сразу после шествия против расширения проспекта Молодежный садоводов посетили оценщики, занимающиеся высвобождением участков под строительство. И это несмотря на то, что отменен уже второй конкурс на поиск подрядчика для выполнения работ по реконструкции трассы, федеральные деньги не получены и сам проект находится под прицелом критики общественности.  

Несогласным рекомендовали обратиться в суд

В первую очередь оценщики пришли в садоводческое товарищество «Надежда», в котором наибольшее количество участков попадает в пятно застройки. 

По словам градозащитницы Марии Поповой, садоводам сразу дали понять, что их участки будут изъяты по той цене, которую им назначат. Строения несогласных снесут, предоставив право судиться после этого. Оценку земельных участков собираются провести в кратчайшие сроки. В расчет принимаются участок и постройки, но не посадки. Для их учета просят принести список в офис организации. По словам оценщиков, стоимость одной сотки - 50 тыс. рублей.  

Дачные домики оценивают в сумму от 160 до 400 тыс. рублей. Владельцы считают, что это примерно вдвое дешевле их реальной цены. Однако, по истечении 3-х месяцев, постройки несогласных снесут без каких-либо условий. Вопросы компенсаций придется выяснять в суде. 

Сегодня, с учетом земли, дачу можно купить за 550 - 600 тыс. рублей. Но это необустроенный участок, на котором нужно начинать все сначала. В эту сумму не входит стоимость теплиц, пристроек, бань, саженцев деревьев, кустарников и прочих многолетних зеленых насаждений. И главное – труда, вложенного в свой родной сад и огород.  

«Мой сад достался мне от родителей в наследство, - говорит владелец садового участка в садоводческом товариществе «Сад учителей» Андрей Замятин. - Он дорог мне как память о них. Я пристрой сделал к своему дачному домику. И тут такие события. Приходил оценщик. А пристрой я еще не зарегистрировал. Возможно, не успею. Оценщик говорит: «Ну, хоть, начните». Я начал. Суммы выплат не говорили.  У меня дом хороший, с мансардой. Свой сад не менее, чем в 800 тысяч я оцениваю. Я даже присмотрел похожий участок. Мог бы купить, но… -  Андрей делает паузу. – Кто-то даже доволен, что за сад что-то дадут. Одна моя соседка, запустила участок, нет времени им заниматься. А знакомый только купил участок, отремонтировал дом современными материалами, благоустроил, чтобы проводить спокойную старость… Мне не нужно никаких денег, нужен этот сад. У нас ветераны на своих сотках трудятся, люди в основном, заслуженные…  Конечно, переезд на Петряевку нужен, но нельзя же закапывать в землю 4 млрд рублей только из-за этого. Ведь пустая эта дорога будет, никто на аэропорт не ездит». 

Разговор с участниками шествия, приглашенными в Министерство инвестиций был немножко другого формата. Встречу проводила министр Наталья Казачкова.  

«Нас пригласили в министерство инвестиций – рассказывает владелец гаража в гаражном кооперативе «Колибри» Наталья Казакова. - В числе приглашенных были председатели садовых товариществ и по одному человеку от садоводов. Как мне показалось, не тех, которых сносят. Первый вопрос был: кто был на шествии против расширения проспекта? Возникла молчаливая пауза. Кто-то спросил, «А за это что-то нам будет?» Председатель учительских садов сказал, что пришел просто посмотреть.  Я сказала, что была. На что нам ответили, что ничего не будет: «Мы просто интересуемся, нам поручено разобраться. Что вас не устраивает? Мы готовы рассмотреть любые ваши предложения и разумные - выполнить». Общие вопросы, волновавшие приглашенных, главный из которых - почему о проекте ничего не было известно в Автозаводском районе? Почему слушания прошли в Нагорной части, и никто из жителей о них не знал? – остались без ответа. Впрочем, ответить на них все же обещали, но не уточнили когда. Поскольку там была начальник отдела изъятия земель, разговор пошел на эту тему. Председатель СНТ «Сад учителей» заявил, что снос садов – это проблема тех, кого сносят, а он должен заботиться об оставшихся. И попросил, чтобы сносимым не выдавали никакой компенсации, пока они не выплатят членские взносы. На что представители министерства заметили: это ваши внутренние дела, вмешиваться в которые мы не можем. Председатель «Надежды» промолчал.  И далее председатели, полностью доверившись правительственным чиновникам, говорили о нуждах товариществ. Они попросили не выплачивать деньги товариществам за нарушенные коммуникации, проезды между участками, а просто восстановить их в рабочем состоянии.  Если что-то и после стройки не заладится –оплачивать будут уже садоводы».  

«К сожалению, нашего кооператива это уже касаться не будет. Он полностью идет под снос, – продолжает владелец гаража Наталья Казакова. - Коллектив у нас дружный. Я знаю каждого (в кооперативе 32 гаража). 90 процентов - пенсионеры, и, если их гаражи снесут, вновь они не построятся. Да и негде. Я обошла наш район и нигде не нашла такого гаража, как мой: сухой, двухэтажный. Мне не нужны деньги, мне просто нужен мой гараж. Мне сказали, что в определенный срок я должна будут забрать свое имущество. Я хрупкая женщина с этим не справлюсь». 

Понятно, что сроки проведения необходимых работ по реконструкции и строительству новой дороги сильно поджимают. Проведение ЧМ по футболу передвинуть нельзя. Этим, возможно, и объясняется спешка с изъятием земель, находящихся в собственности автозаводцев. Но люди опасаются, что не получат адекватную сумму за свое имущество и не смогут приобрести не только равноценные, но и вообще какие-либо участки под сады.  

Как сообщили на официальный запрос «МК в НН» в министерстве инвестиций правительства Нижегородской области,  изъятие земель собственников проводится на основании распоряжения Правительства 25.01.2016 №53-р «Об изъятии земельных участков для государственных нужд…». Реквизируются  67 земельных участков с расположенными на них объектами недвижимого и иного имущества трех садоводческих товариществ («Надежда», «Сад учителей» и «Сады ГАЗ»). 

Ориентировочная сумма затрат бюджета Нижегородской области на изъятие составит порядка 200 млн. руб. Ситуация с каждым собственником будет решаться в индивидуальном порядке.  

Всего подлежат изъятию для государственных нужд Нижегородской области:

- 93 земельных участка, расположенных на территории садоводческих товариществ;

- 40 гаражей, расположенных на территории двух гаражных кооперативов;

- 5 земельных участков, предоставленных в аренду юридическим лицам,  1 участок, находящийся в собственности юридического лица.  

Основные средства на изъятие будут направлены на выплаты физическим лицам, собственникам земельных участков, расположенных в садоводческих товариществах.

«Напомним, ранее в ГКУ НО «ГУАД» пояснили, что проект реконструкции проспекта Молодежный не затронет ни Автозаводский парк, ни территорию памятника природы Смирновские дачи, вырубка деревьев не предусмотрена, - говорится в сообщении. Создание магистрали поможет расшить существующие «узкие места», убрав пробки, которые в настоящее время в часы пиковой нагрузки собираются на проспекте, что значительно ухудшает экологическую и транспортную обстановку. Кроме того, новая дорога будет оборудована ливневой канализацией, которая в настоящее время отсутствует на 80% территории данной дороги. Полная реализация проектных решений по реконструкции проспекта Молодежный позволит существенно разгрузить выезд из города, связав Нижний Новгород с Дзержинском, открыв прямой доступ на трассу М7».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру