Пожилым нижегородцам компенсируют затраты на капитальный ремонт

Пожилым компенсируют затраты на капремонт

Сбор взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов вызывает все больше и больше вопросов. Особенно у пожилых людей.

- Мы с супругой – одинокие старики-пенсионера, нас по восемьдесят с лишним лет, - рассказывает Герман Васильевич Горбунов. – Читали, принят закон, что пожилым людям можно не платить за капремонт. А в квитанции эта графа по-прежнему есть. Спрашивали в жилищной организации, говорят, платить нужно.

25 февраля в Законодательном Собрании Нижегородской области приняли закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах". Теперь его должен утвердить губернатор Нижегородской области. В действие закон вступит через 10 дней после официального опубликования. А до тех пор нужно платить. И не только потому,

что эти средства идут на формирование фонда капремонта конкретного дома, но и потому, что в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации меры социальной поддержки при оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются только при отсутствии задолженности.

Порядок получения ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взносов на капремонт будет установлен региональным правительством. Ее будут получать одиноко проживающие неработающие пенсионеры – собственники жилых помещений, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих пенсионеров.

Семидесятилетним компенсируют половину суммы, а восьмидесятилетним – полностью. Для этого нужно будет обращаться в соцзащиту. Порядок получения компенсации (перечень документов и необходимых действий) станет известен позднее.

«Федеральный законодатель дал регионам право предоставить дополнительную социальную поддержку пожилым гражданам в возрасте старше 70 лет. По нашим оценкам, около 70 тысяч нижегородцев подпадают под действие данного закона. Для его реализации потребуется дополнительное финансирование за счет средств областного бюджета в размере более 80 миллионов рублей. Закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года», - отметила председатель комитета по социальным вопросам Ольга Щетинина, то есть взносы, уплаченные пожилыми одинокими неработающими пенсионерами в 2016 году, будут компенсированы. 

Впрочем, оплата взносов – не единственная проблема, связанная с капитальным ремонтом.

Как рассказал недавно на пресс-конференции руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Сергей Васильев, региональный оператор Фонд капремонта ударно отчитался на общероссийском сайте о капремонте нижегородских домов.

«Но удивляет качество! – говорит фронтовик. – Например, в Балахнинском районе в поселке Лукино по ул. Победы отремонтировали дома 9 и 7. Оказалось, что в одном из них живет эксперт проекта «За честные закупки» и он особенно почувствовал всю «парадность» ремонта.

Фонд сообщил, что в этих домах выполнен ремонт фасадов, систем горячего водоснабжения и подвальных помещений (!). Ремонт выполняло ООО «Техстройсервис». На два дома «освоили» сумму 3,38 млн рублей. Акты приемки выполненных работ подписаны УК «Абсолют». Однако в указанных домах 1957 года постройки подвальных помещений никогда не было. А отчет по фасадам вообще удивляет: штукатурка или не наносилась, или уже обвалилась. Внутри тоже никаких отделочных работ не было сделано. Поменяли системы отопления и электроприборы. Вместо вырванных с корнем устройств просто вставили новые, и даже не подмазали штукатуркой. Дескать и так сойдет. От жильцов дома документы никто не подписал. Вопиющее безобразие! Материалы будем передавать в ответственные органы».

Кстати, план работ в регионе исполнен лишь на 53,4 %. В Нижнем Новгороде к середине декабря было отремонтировано 106 домов на сумму в 200 млн рублей. Впрочем, в 2016 году обещают ассигнования увеличить в десять раз.

Если вы еще не знаете, когда запланирован капитальный ремонт вашего дома, можете найти информацию на сайте www.fkrnnov.ru.

Кстати

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области подвели итог мониторинга капремонта многоквартирных домов, установив, что с января по ноябрь 2015 года во всей области было отремонтировано всего 29 домов. В Нижнем Новгороде, с которого собрана основная часть денег, капитальный ремонт не был проведен ни в одном доме. Всего в списке отремонтированных числятся 46 домов областного центра, но сами жители этих домов говорят, что отремонтировали совсем не то, о чем они просили. Так, дом №4 по переулку Малому Ямскому вошел в краткосрочную программу капремонта. На работы заложено 3 миллиона 300 тысяч рублей, потрачено 159 тысяч рублей на отмостку. При этом дом числится отремонтированным. Жильцы рассказывают, что подавали заявку на совершенно иные работы. Депутаты говорят о полном провале программы в Нижегородской области и предлагают приостановить ее реализацию, а вместе с ней и сбор денег с населения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Скоро заработает закон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру