Патриотизм по расчету

Жители города могут сами украсить его милыми сердцу обликами

Брак бывает по любви, по расчёту, по случайности. Фиктивный брак бывает. С любовью к Родине ситуация даже проще. Фиктивно любить Родину можно только если ты шпион; всё-таки не самая распространённая часть населения. По случайности Родину любить можно только, если ты, к примеру, ребёнок Олимпиады: родился, растёшь, и вдруг понимаешь, что все вокруг белые, а ты не очень, и даже наоборот. Но и такие случаи не часты.

Жители города могут сами украсить его милыми сердцу обликами

Остаются два варианта. Одни любят Родину, потому что они здесь родились, и чувствуют с ней, как писатели это называют, «нерасторжимую связь». Незримая пуповина связывает большинство людей с землёй, их породившей. Другие ищут для своей любви дополнительные причины. Минусов слишком много: дураки, дороги, то воры, то кровопийцы у власти, то население аморфно, лениво и нелюбопытно, то это же население охватит патриотический угар, а то всё те же люди устроят бунт бессмысленный и беспощадный.

Мой скучный совет всем, кто желает любить Родину по расчёту, вполне себе банален. Своё жильё мы, как это нынче говорят, маркируем особыми, характерными только для нас вещами. Утром проснёмся, раскроем глаза - видим на стеночке картинку, на столе вазочку, на полочке фотокарточку - и понимаем: мой домик! Это мой чудесный домик!

Местное население, к примеру, любит ставить памятники всевозможным воинам, летчикам, танкистам, вождям, и прочим, как это нынче называют, оркам. Надо, в противовес этой традиции, расставить повсюду свои собственные памятники: правозащитникам, защитницам феминистских идей, экологам, прогрессивным мыслителям. Проложить от одного памятника к другому аккуратные тропки, и водить по ним гостей, детей, друзей. Давно ведь известно, что обстановка и атмосфера, в которой воспитываются дети определяющим образом влияет на их характер. Ну так воспринимайте страну как детский сад.

Жалко, конечно, что мои прогрессивные оппоненты, западники и либералы последнюю четверть века потратили на то, что настроили себе красивых домиков, вместо того, чтоб существенно повлиять на общие ландшафты и городские мемориалы. В этом смысле советские вожди были куда более ретивы и быстры: сразу после революции везде наставили своих робеспьеров, стенек разиных и прочих гарибальди, вскоре существенно пополнив их дзержинскими и кировыми. Нынешние в это время закупали себе яхты — и теперь удивляются, отчего их идеалы так плохо прижились.

Впрочем, не всё ещё потеряно: если собираетесь и дальше длить свой брак по расчёту с этой мрачной землёй - надо ставить всюду свои вешки и метки. Между прочим, я даже навстречу пошёл вам: недавно, по моей инициативе, при помощи добрых людей была открыта в Нижнем Новгороде, по адресу Большая Покровская, 10В мемориальная доска Анатолию Борисовичу Мариенгофу - денди, цинику, русскому Оскару Уайлду, эстету, имажинисту - короче, человеку особого сорта. Хоть и жил этот тип в советские времена, был он глубоко несоветским.

Ну так давайте продолжать вместе. Кого вы там хотите увековечить? Джона Леннона? Анну Политковскую? Маргарет Тэтчер? Да хоть Лию Ахеджакову! Или Бориса Ефимовича Немцова? Давайте и ему досочку сделаем, всё-таки он для Нижнего Новгорода — как первая, юношеская любовь. Не всякая юношеская любовь — удачная, но любовью от этого быть не перестаёт.

Давайте двигаться маленькими шажками, по чуть-чуть. Не успеете оглянуться, а обставите городок милыми вам лицами. И вам легче станет, и другие к этим лицам попривыкнут. ...а если не обставите — извините. Мы тем временам своими идолищами всё украсим. И будем с удовольствием ходить от лётчика к солдату, от солдата к рабочему, от рабочего к вождю, и обратно. И характер у нас будет соответствующий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру