В Сергаче Нижегородской области закрывают последнее крупное предприятие

Рабочие вышли на митинг

В одном из самых дальних от нижегородского кремля южных районов области - Сергачском - обстановка накаляется до предела. Собственник из Татарстана холдинговая компания "Ак Барс" закрывает Сергачский сахарный завод.

Коллектив - свыше 400 человек отправлен в административный отпуск на две трети зарплаты до апреля. Беда еще в том, что другой работы в Сергаче уже нет, большинство предприятий закрылись.

Нам терять нечего!

Формальная причина – завод накопил большие долги перед энергетиками, газовиками, другими поставщиками на десятки миллионов рублей и сам инициирует процедуру банкротства.

Но мало кто в Сергаче сомневается, что если бы собственник захотел сохранить производство, то он бы это сделал. Все условия для этого есть. Но управляющая компания предпочитает банкротство!

Сегодня местные жители и власти объединились, бьют в набат, делают все, чтобы их услышали наверху – в Нижнем, в Казани, в Москве. Но пока – полная глухота.

Больше трехсот человек собрались на митинг 6 февраля у стен сахарного комбината, многие пришли с детьми. Председатель молодежной палаты при Земском собрании района Александр Денцов, один из организаторов мероприятия, открывая акцию заявил:

- Нам терять и бояться уже нечего! Все понимают, завод кормит сотни семей. Закрытие отразится не только на заводчанах, но и на фермерских хозяйствах, на людях, которые там работают, на всех нас.

Сергачане держали плакаты: «Путин, помоги!», «Не увольняйте моих родителей!», «Сегодня – завод, завтра – Россия!», «Закрытие завода – преступление!», «Нет завода – нет Сергача!», но федеральное телевидение не приехало, - только местные телевизионщики. Здесь же собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину, губернатору области Валерию Шанцеву, президенту Татарстана Рустаму Минниханову, руководству холдинга «Ак Барс» с просьбой не закрывать предприятие.

Люди, буквально, плакали, ведь если у них отберут последний кусок хлеба, тогда сахар точно не потребуется.

- Мы, рабочие, кричим о своей боли! Завод – наша жизнь и судьба! – срывает голос Светлана Леонтьева. 

- Я работаю на заводе пятнадцать лет, если его закроют, то куда мы пойдем, - говорит Анна Алеева. - У меня семья, двое детей, мы живем, пока живет завод. И таких семей более четырехсот! 

- Работы у нас больше нет, кормить детей нам нечем, коммунальные услуги тоже не заплатим. Как нам выживать?  А ведь завод построили в 1967-м году, Сергач тогда жил и радовался, развивался, - говорит работница завода Казакова. 

- Я занимаюсь сахарной свеклой, вложил много средств в этот бизнес, думал, что завод будет работать, - не понимает фермер  Шаипов. -  Но его вдруг решили закрыть. Свекла – культура требовательная, но выгодная, чтобы поднять производство нужен настоящий хозяйственник. Казань не хочет заниматься - пусть область возьмет.

Еще лет десять назад в Сергачский район зашла фирма из Татарстана «Золотой колос» и начала «подгребать» земли под себя. Может быть, этот монополизм и подвел к опасной черте.

Мы превратимся в деревню!

 - Двадцать девять лет жизни отдала я этому предприятию, даже в голове не укладывается, что возможна такая ситуация – людей выбрасывают на улицу, лишают последнего куска хлеба! Что нам делать, как жить? – задает риторический вопрос Наталья Шарапова. 

- Если сегодня закрывают сахарный комбинат, завтра нас поставят на биржу труда, месяц–два – больше нас там не продержат. Куда мы пойдем? Из уволенных, может быть, человек сто устроятся, а остальные? Молодежь уедет из Сергача, и он превратится в большую деревню. У нас закрыли завод НИИ «Полюс», мясокомбинат, ЖБК, электроламповый, резерв проводников… Не остается ничего! – поддерживает ее другая сергачанка Ларина.

Нелюбимое дитя

На митинге также выступал бывший директор сахарного завода Александр  Чухванцев, который сказал, что, готов помогать если его опыт нужен. Не было только нынешнего директора сахарного завода.

- Мы не понимаем, почему возникли долги перед энергетиками, газовиками (у завода своя котельная), - говорят сотрудники предприятия. - Управляющая компания собиралась вкладываться в развитие, говорили о 500 млн рублей инвестиций, часть оборудования уже была обновлена.

И новость о закрытии сахарного комбината стало просто шоком для местных жителей.

- В прошлый сезон на заводе переработали 158 тысяч тонн сахарной свеклы, из которых вышло 21,2 тысячи тонн песка, продавали по цене свыше 40 руб. за кг. Почему собственники говорят, мы себя не оправдываем? По самым скромным подсчетам наш завод произвел продукции более, чем на 800 млн. рублей. Почему завод не расплачивался с газовиками и энергетиками? – недоумевают рабочие. - Как будто сергачский завод у холдинговой компании «Ак барс» нелюбимое дитя?

Кстати, в управлении холдинга есть еще один сахарный завод, но в Татарстане.

Вот так «заместились»

Не первый раз банкротят завод, но нынче все серьезно. И по бюджету района тоже ударит больно.

- За долгие годы на заводе возникали разные критические моменты, но работа продолжалась, - рассуждает глава МСУ Сергачского муниципального района Николай Субботин. - Партнеры поверили в завод, стали с ним сотрудничать, вложили средства, связали с этим предприятием свой бизнес и судьбу. И вроде бы ситуация стала меняться. Даже в этом году наши свеклосеющие хозяйства планировали засеять 7000 тысяч гектаров. И вот такое развитие событий. Мы считаем, что такое отношение холдинга неправильное, мягко говоря, неконструктивное, а еще античеловечное!

- Мы плотно общались с областным министерством сельского хозяйства, с заместителем губернатора Евгением Люлиным, - говорят местные власти. - Нужно искать местного нижегородского инвестора. А ведь на этого «сахарного производителя» у областной власти были большие надежды. Всякий раз на ключевых совещаниях региональные чиновники рассказывали, как собираются загружать производство, чтобы обеспечить полностью всю область сладким продуктом. Или это были только слова и намерения? Получается, что все слова с высоких трибун об импортозамещении - пустой звук? И завод, который является в России поставщиком сахара, вдруг стал никому не нужен!

Ищем инвестора?

Недавно у замгубернатора Евгения Люлина прошло очередное совещание по «спасению производства» с участием министра сельского хозяйства Александра Морозова. Но представители холдинга на встречах с нижегородскими властями говорят, что намерены продать завод. По некоторым данным, собственник намерен выручить за актив не меньше 1,5 млрд. Но где взять инвестора с такими деньгами? Да еще срочно. В противном случае в посевную свекловоды могут не успеть и регион потеряет огромные сельхозугодия.

И, судя по последним данным, казанцы уже начали «выгребать» с предприятия оборудование под видом металлолома, и из агрофирмы «Нижегородская» в Казань готовят к вывозу технику.

- Мы попросили хотя бы законсервировать процесс отключения газа, чтобы не разрушить технологическое оборудование, - говорят сотрудники предприятия. - Газовики включить газ отказались, даже минимальный объем. Единственное, удалось отсрочить отключение электроэнергии.

Инженерно-техническая служба предприятия занята спасением оборудования, системы отопления. Более того, нависла угроза отключения от электроэнергии социального учреждения «Центр временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлое озеро», который запитывается через линию электропередач от сахарного завода.

Говорят, руководство холдинговой компании «Ак Барс» из Казани обратилось к нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву с письмом. В нем констатируется «невозможность выплаты долгов за газ и электроэнергию» Сергачского сахарного завода, сообщается, что будет законсервирована система отопления. Губернатора ставят в известность, что казанский холдинг сворачивает инвестиционные программы в Нижегородской области и предлагают дать варианты продажи активов Сергачского завода новому инвестору, ежели область в этом заинтересована.

В письме называются и причины, приведшие сахарный комбинат к нынешнему финансовому состоянию: нехватка сельхозплощадей под свеклу, недостаток господдержки, в частности, по субсидированию банковской процентной ставки.

Однако, по данным наших коллег из газеты «Сергачская жизнь», в пользование агрофирме «Нижегородская» (тоже входит в холдинг), предоставлено более 19 тыс. га земли. Используется же ею примерно половина, другая – зарастает.  Господдержку   получают в полном объеме и агрофирма и Сергачский сахарный завод. В 2015 году, например, в общей сложности сельхозпроизводители получили более 50 млн рублей.

Те, кто знаком с работой управляющих сахарным комбинатом, давно подметили, что дела ведутся как-то не по-хозяйски. Время сеять, а техника не отремонтирована, нет запасных частей. В 2013-м году свекла уродилась прекрасная, с трудом убрали, и… оставили гнить в кучах на краю поля, - не было денег на перевозку.

Большие надежды возлагают сергачане на встречу губернатора Валерия Шанцева и гендиректора холдинга УК Ак барс Ивана Егорова.

Однако в Казани корр. «МК в Нижнем» не подтвердили информацию о переговорах двух сторон.

Благодарим за помощь в подготовке материала коллег из газеты «Сергачская жизнь» Елену Лыскову и Александра Пузанкова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2016

Заголовок в газете: Несахарный финал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру