УК Управдом в Дзержинске следит за нерадивыми дворниками по GPS

Большие снегопады – большие проблемы. Все помнят, как совсем недавно Нижний Новгород, Дзержинск и другие города Нижегородской области буквально сковал снежный коллапс. Основные магистрали еще хоть как-то расчищались, а во дворах – не проехать и не пройти. 

Если основные дороги - зона ответственности муниципалитетов, то внутридворовые территории – забота управляющих кампаний. Главный же хозяин чистоты во дворах – это дворник. Но дворники – народ разношерстный. Кто-то работает хорошо и любит свое дело, ну а для кого-то работа идет по принципу «где бы ни работать, лишь бы не работать». Таких приходится постоянно контролировать и подгонять.

Интересный выход из ситуации нашли в компании ООО УК «Управдом» в Дзержинске. На помощь сфере ЖКХ пришли космические технологии, а именно GPS навигация.

- К каждому дворнику мастера не приставишь. Поэтому в пик снегопадов самым нерадивым дворникам, на которых ранее были жалобы от жильцов, выдавались GPS навигаторы, - рассказывает директор ООО УК «Управдом» Борисов Александр Васильевич. – Это устройства размером с автомобильный брелок, при помощи которого можно наблюдать за перемещениями дворников и временем их работы.

- В итоге выяснилось, что большинство нерадивых дворников работает не более 2-х часов в день. Некоторые прямо с утра отправляются в магазины или в так называемые «наливайки», понятно зачем. Бывали и курьезные случаи. Один изобретательный дворник привязывал навигатор к своей собаке. Прибор показывал сумасшедший километраж и выработку, иногда, правда, на чужих участках и даже в других районах города, - сообщил Александр Борисов.

 

- В итоге с кем-то пришлось расстаться, а кого-то наоборот премировать, потому что стали лучше работать. В целом же данный опыт оказался удачным. Загадочный  прибор в кармане оказался сильным дисциплинирующим и мотивирующим фактором. Среди дворников развернулось даже некое соцсоревнование за звание не носить данное устройство. При этом количество жалоб от жителей значительно уменьшилось, а довольные жильцы – это и есть суть нашей работы,  - резюмировал директор УК «Управдом».

Неравнодушие управляющих кампаний к жильцам плюс немного технического прогресса для улучшения  дисциплины  – таков, видимо, современный рецепт успеха в сфере ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру