Нижегородский бумкомбинат "Волга" подал иск о признании себя банкротом

Последнее средство для балахнинской «Волги»

Нижегородский бумкомбинат "Волга" на минувшей неделе подал иск в суд о признании себя банкротом. Это ожидаемый выход из ситуации.

Нижегородский бумкомбинат "Волга" на минувшей неделе подал иск в суд о признании себя банкротом. Это ожидаемый выход из ситуации.

Проблемы ЦБК давно известны, о них руководство предприятия говорит последние два-три года, и связаны они были не только с удорожанием импортной целлюлозы и курсовыми скачками валют.

По словам руководства «Волги» затраты на электроэнергию в структуре себестоимости его продукции, достигали в последние годы 60%. 

«Сырьевая и тарифная нагрузка в регионе стала разрушительной, - заявляли на ОАО “Волга”, - в 2-3 раза выше, чем для аналогичных предприятий Приволжского федерального округа. В 2015 году в сравнении с 2013 годом тарифы “МРСК Центра и Приволжья” выросли более, чем на 30%, якобы “для повышения надежности сетей”. О  завышенных в Нижегородской области тарифах на электроэнергию было даже написано коллективное письмо «бумажников» Президенту РФ Владимиру Путину. Бумкомбинат намеревался уйти от энергетической зависимости, выкупив соседний генерирующий энергоактив – НиГРЭС за очень приличную сумму (раньше он принадлежал «ТГК-6» и пока не подтверждено, что все деньги полностью выплачены). Однако и это не очень помогло. Сети остались в собственности «МРСК Центра и Приволжья» (занимается транспортировкой электроэнергии). И она выставила огромную сумму за пользование небольшим участком линии передач (от ГРЭС). Через арбитражный суд «Нижновэнерго» добивалось взыскания с «Волги» около 700 млн рублей. Тогда Балахнинские «бумажники» вознамерились проложить свою, обходную ЛЭП, однако и это решение узаконить не удалось. "Нижновэнерго" заявило о нарушении при строительстве, и у энергетиков есть свои аргументы и доводы. Ранее глава областного минпрома Александр Макаров заявлял, что сторонам, несмотря на переговоры при участии чиновников, не удается сблизить позиции. В этой истории, конечно, очень трудно понять, кто «перегнул палку». Играют роль уже только амбиции или же были допущены неверные управленческие решения? Но если закроется крупнейший в России производитель газетной и другой бумаги – кому это пойдет на пользу?

Кстати

В апреле 2015 года были остановлены три бумагоделательные машины, сокращено почти 800 сотрудников из двухтысячного коллектива. Производство  переориентировали на новую технологию с использованием термомеханической массы, а не импортной целлюлозы (опять же для экономии).    С новым качеством бумаги «Волга»  делала ставку на экспорт.   Возможно, вступление в процедуру банкротства поможет предприятию договориться с энергетиками или же они вынуждены будут встать в очередь кредиторов.  

По данным облсовпрофа, который, кстати, не представлен на бумкомбинате, на предприятии ожидаются увольнения. Во время верстки номера в Балахне планировался митинг сотрудников предприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Бумага вытерпит банкротство?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру