Михаил Сухарев предложил нижегородцам проявить заботу к бродячим собакам

Депутат Михаил Сухарев предложил нижегородцам проявить заботу к бродячим собакам. Об этом сообщает пресс-служба городской думы Нижнего Новгорода.

Депутат выступил на заседании постоянной комиссии по экологии с инициативой создания программы, цель которой мотивировать нижегородцев проявлять заботу к бродячим собакам. По словам Сухарева, собака без хозяина – это равнодушие каждого горожанина. На данный момент (26 января 2016 года) в Нижнем Новгороде, по информации от управления благоустройства, насчитывается около восьми тысяч безнадзорных животных и всего 10 процентов от этого числа обретают хозяев. Все остальные собаки, хоть и вакцинируются, но всё равно выпускаются обратно на улицу. Такое положение дел депутат считает недопустимым. Решение проблемы Сухарев видит в разработке условий, при которых все отловленные бродячие собаки будут так или иначе обретать хозяев, которые впоследствии будут нести за них ответственность.

«Бездомная собака, лишенная возможности иметь потомство и вновь выпущенная на волю, отнюдь не безобидна, - отмечает депутат. - Она по-прежнему может напугать и покусать человека. А стаи таких собак, с красными бирками на ушах, становятся настоящим бедствием для жителей целых микрорайонов. Между тем, в городе нет ни средств на повторный отлов, ни правил, которые позволили бы усыпить агрессивных особей без претензий со стороны защитников животных» , - прокомментировал ситуацию Михаил Сухарев.

Напомним, что на комиссии по экологии 19 января депутат по муниципальному избирательному округу от Нижегородского регионального отделения КПРФ Владимир Герасичкин выступил с докладом о защите граждан от бродячих собак. Депутат заявил, что вопрос требует решения, так как в 2015 году на четыре процента увеличилось число обращений граждан, пострадавших от дворняг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру