Налогоплательщики оплатят кабинеты в Нижегородском Кремле

Во что налогоплательщикам обойдутся кабинеты в Нижегородском кремле?

Чиновники облправительства наверняка предпочли бы, чтобы общественность, депутаты, журналисты намертво забыли об этом самом грандиозном и неуместном для текущего момента объекте – строящемся с 2007 года Доме правительства за вторым корпусом Нижегородского кремля (где заксобрание, филармония и казначейство).

Во что налогоплательщикам обойдутся кабинеты в Нижегородском кремле?

– И чтобы посторонние сюда, за синий забор, даже не заглядывали, а мы как-нибудь, тихонько, без ажиотажа его доделаем, – читается в глазах чиновников.

Момент не тот

В 2008 году этот а-ля Петродворец, или «умный дом», для чиновников оценивался госэкспертизой более чем в 1,1 миллиарда рублей (в дешевых ценах второго квартала «кризисного» года). Это только строительство, инженерное оборудование и общие затраты.

Сегодня первоначальный проект тянет минимум на полтора миллиарда рублей, даже без начинки, декора и «золотых табуреток».

Языком цифр

Полтора миллиарда рублей – это много или мало? Для сравнения: в бюджете Нижегородской области на 2016 год запланированы расходы на культуру в сумме 947,3 миллиона рублей, на физкультуру и спорт – как раз полтора миллиарда рублей.

Но такие суммы никто из облправительства официально вслух не называет. Начинали стройку еще на растущем бюджете, дешевом долларе и при небольшом госдолге региона. Сегодня такие объекты прячут глубоко в карман и «вынимают» только когда уже все готово: как будто так и было. Само, дескать, выросло за счет бюджетной экономии – инопланетяне построили.

Иначе ведь не поймут – льготники, которых не индексируют в полном объеме, автомобилисты, пробирающиеся через ямы Молитовского моста, обложенный налогами и штрафами со всех сторон бизнес, – и будут долго плеваться.

Активисты ОНФ тоже возбудятся, сочтут, что «замок для чиновников» идет вразрез с федеральным трендом на экономию и оптимизацию. Обзовут все «расточительством» и нажалуются Путину. Вкупе с губернаторскими самолетами, вертолетами и вагонами это явный перебор. Президентом дан четкий курс на сокращение госзатрат, госаппарата, на развитие электронных услуг и эффективный менеджмент. А тут для госслужащих прямо какие-то райские кущи создают: все удобства – микроклимат, столовая, медперсонал. Купола на здании Дома Правительство РФ предлагалось сделать даже с имитацией золота (нитрит титана).

Правда, раньше эта стройка мотивировалась тем, что в кремль должны переехать все министерства, которые рассредоточены по городу и платят за аренду чужих помещений.

– Нам поясняли, – говорит депутат Заксобрания Владислав Егоров, – что, сосредоточив всех чиновников в кремле, бюджет сэкономит на аренде, но расчетов никто не представил. И потом, в последнее время облправительство регулярно объявляет, что сокращает госрасходы. То есть по всем законам количество чиновников должно уменьшиться, – так, для кого все это великолепие?

По проекту Дом правительства рассчитан на 675 сотрудников. Однако «квартирный вопрос» для чиновников уже решается за счет ввода других отреставрированных помещений в кремле. В частности, недавно были отремонтированы корпус 10, бывшая гарнизонная казарма, куда переехали облизбирком, минспорта, минкультуры.

Кстати

Сейчас более 20 министерств, департаментов, управлений правительства Нижегородской области располагаются вне кремля. Удастся ли всех их сотрудников разместить в Доме правительства?

Поэтому вопросы по Дому правительства и его перспективам – нежелательны, табу, завеса молчания. «МК в НН» получил из пресс-службы накануне нового года стандартную отписку – такие в течение года рассылали всем интересующимся СМИ: «Финансирование строительства Дома правительства на территории кремля уменьшено до нуля в связи с тем, что в 2015 году в регионе введен режим жесткой экономии бюджетных средств. Большая часть бюджета (а это свыше 65%) направляется на социальную сферу».

«Завершение строительства Дома правительства и переезд будут зависеть от наполнения областного бюджета, поступления федеральных дотаций, субсидий, привлечения дополнительных доходов, наращивания налогооблагаемой базы», – говорится в сообщении.

За чей счет и почем?

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании, заместитель спикера парламента Владислав Егоров еще в ноябре 2015 года, на этапе принятия облбюджета на 2016 год, послал в правительство Нижегородской области запрос по этому объекту «не первой надобности».

– Хотелось получить цифры сметы, объемы выполненных работ, сколько еще туда нужно вложить. Ответа жду до сих пор, – рассказал Владислав Егоров корреспонденту «МК в НН». – Вопрос не праздный. Мы видим, что работы на Доме правительства идут. Хотя в бюджете в последние два года это никак не отражается. (В минфине озвучивали, что только семь миллионов рублей потратили из бюджета области в 2015 году на завершение каких-то работ. – Авт.)

Но депутаты, которые работают рядом, видят, как растет и хорошеет соседнее здание. Одним крылом оно уже соединилось со вторым корпусом кремля и недавно приобрело нежный персиковый цвет. («Ночью его штукатурили-красили, что ли?» – удивлялись депутаты.) Между тем первый блок Дома правительства, что ближе к казначейству, по-прежнему мрачен и сквозит частью незастекленными окнами и запустением.

– Мы не вкладываемся и на 2016 год по этому объекту, за бюджетный счет никаких затрат не планируется. А то, что делается, это подрядчик за свой счет строит, – отвечал депутатам вице-губернатор Владимир Иванов. – Вы же, – пенял он коммунистам, – сами все время нас попрекаете, что лучше бы это здание достроить, чем консервировать. Дороже встанет.

Депутаты желают знать

– Мы не знаем, за счет чего финансируются работы, – уточняет Владислав Егоров. – Раньше, когда строился первый блок, Дом правительства шел по программе «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры». Потом все было заморожено, потом разморожено... В 2013-м на достройку выделялись бюджетные деньги около 90 миллионов рублей по разделу «национальной экономики», был проведен конкурс на подряд.

– Но с тех пор нам уже два года облправительство рассказывает, что кто-то за свой счет, из благотворительности, видимо, строит Дом правительства. Мы не понимаем, кто, что, когда сдадут? – возмущается коммунист Владимир Буланов. – И в то же время на 2015 и 2016 годы из бюджета тратятся 90 и 60 миллионов рублей на реконструкцию корпуса 7 в кремле (казарма лит. 2б. – Авт.). Его как памятник начали ремонтировать еще когда контракт ни с кем не был заключен, а конкурс был объявлен почему-то с ограниченным доступом участников. То есть потратят 150 миллионов на ремонт небольшого двухэтажного здания. Устроят там служебные помещения для сотрудников органов власти. Поэтому мы интересовались у правительства: может, сначала одно здание закончить, а потом за другое браться?

Ушли с объекта

Последней организацией, которая по конкурсу «заходила» на Дом правительства за 84,5 миллиона рублей, была нижегородская «КС-Строй». (В 2007 году на начало объекта подряжалась «Строительно-финансовая ассоциация» за 160 миллионов рублей.)

В конце 2013 года «КС-строй» должна была закончить первую очередь здания – первый, второй и третий блоки. Но, говорят, из-за прекращения финансирования удалось сделать только «тяжелые» работы: котлован, сваи, фундамент, возведение корпусов под перекрытия первого этажа.

Губернатор в ноябре 2013 года проверял работы, и, по словам строителей, у них были планы на следующий год по отделке и проч.

Но, как сказал нам по телефону бывший начальник кремлевского участка «КС-Строй» А. Сивков:

– Мы давно ушли с этого объекта, полтора-два года назад. Кто после нас работал? Да много кто...

– То есть это не вы утепляли, красили фасад на одном из блоков?

– Нет.

И почему-то Сивков резко прекратил разговор, когда корреспондент «МК в НН» поинтересовался, заплатили ли полностью «КС-строй» из бюджета.

Гендиректор компании Артем Зелинский был недоступен для комментариев. Но в организации подтвердили, что ушли с этого объекта два года назад. Источник же в правительстве области пояснял, что в 2015 году были полностью завершены фундаментные работы, возведены стены, крыша, установлены окна и двери и «КС-строй» полностью выполнила все обязательства по контракту.

Казарма для служебного пользования

На другом кремлевском объекте – региональном памятнике, уже упомянутой казарме – работы в 2015 году велись открыто, гласно, ударными темпами. Крышу вскрыли еще раньше, внутренности – мусор – вынули и вывезли. (До недавнего времени здесь располагались гарнизонный военный суд и военная поликлиника.) У памятника остался, по сути, только остов – стены с «бойницами». Конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия выиграл за 154 миллиона рублей единственный участник – ЗАО «СМУ-77», большой спец по внутрикремлевским зданиям.

– Не вы ли работали на Доме правительства? – поинтересовались мы у строителей для чистоты эксперимента, потому что некоторые злопыхатели полагают, что здание могло доделываться неизвестными «благодетелями» в зачет будущих областных подрядов.

– Нет, – без запинки ответили румяные и довольные подрядчики, – не мы.

Так за чей счет строится Дом правительства?

В кремле все должно быть красиво.

Как рассказывал еще ранее, на градсовете главный архитектор НПП «Архитектоника» Александр Худин, в комплексе предусмотрены два внутренних двора-атриума, перекрытых стеклянными шатрами. И в целом он будет состоять из анфилады закрытых и открытых внутренних дворов, в центре – площадь, которая по пропорциям идентична полукруглой площади перед Казанским собором в Санкт-Петербург. Проектом предусмотрено и восстановление манежа и храмового здания.

Озеленить территорию должны смородина альпийская, клен остролистый и цветники. Предусмотрена прогулочная зона с освещением, светильниками «лотос» на чугунных опорах.

Здание должно соответствовать требованиям «умного дома»: автоматизированная система жизнеобеспечения, центральное кондиционирование воздуха. Подземные автостоянки на 100 мест также оборудованы вентиляционной системой.

Но особенное умиление вызывает описание пищеблока в документации. «Работа столовой должна базироваться на использовании сырья с высокой степенью обработки» – сказано в проекте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С любовью для себя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру