В Нижегородской области лекарства дешевле

В докладе «Система мониторинга цен в рамках региональных закупок в Российской Федерации», подготовленным Союзом профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) и некоммерческим партнерством «Стандарты фармацевтического рынка» в октябре 2015 года, приводится рейтинг регионов России, в котором проанализирована стоимость основных лекарственных препаратов. Нижегородская области стала лидером по «лучшему показателю аукционов на закупку лекарственных средств в 2014 году». Доклад был подготовлен специально для регионального совещания территориальных органов ФАС РФ под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова.

Согласно исследованию, в Нижегородской области средняя цена закупки препарата составляет 434 рубля – это самая низкая средняя цена в РФ, далее следует Белгородская (485 рублей) и Курская (532) области.

Средняя стоимость закупки препаратов в Санкт-Петербурге  576 рублей (30 место), в Москве – 596 рублей (52 место). Последнее место в рейтинге у Чеченской республики, где данный показатель составляет 697 рублей, что более чем на 60% дороже, чем в Нижегородской области. По данным исследования, речь идет о препаратах, включенных в Единый государственный реестр лекарственных средств, действующий на территории всей страны.

Нижегородская область стала лидером и "по лучшему показателю аукционов на закупку лекарственных средств в 2014 году". В регионе в среднем разница между максимальной и минимальной ценой на один и тот же препарат составляет 24%. Второе место по этому показателю заняла Томская область – 30%, третье Белгородская – 38%. Больше всего разница между максимальной и минимальной ценой в Камчатском крае и Ненецком автономном округе (67% и 68% соответственно).

По словам первого заместителя министра здравоохранения Нижегородской области Ирины Переслегиной, лидерство региона в исследовании по обоим показателям «во многом объясняется существующей системой закупок лекарств»:

- Оплата производится после отпуска лекарств пациентам, что позволяет избежать нереализованного остатка лекарственных препаратов, который в других регионах оценивается в среднем в 18-20 млн. рублей в каждом. Работа уполномоченной фармацевтической  организации позволяет обеспечить высокую степень стабильности в  обеспечении лекарствами, независимо от финансовой ситуации и увеличения количества льготников в течение года на 8-10 тысяч человек. Это, кстати, отразилось и на количестве отсроченных рецептов, которых в Нижегородской области в два раза меньше, чем в среднем по регионам страны.

По словам авторов исследования, разброс цен в регионах страны составляет от 52% до 110%, однако «закономерностей, связанных с географической удаленностью регионов, не наблюдается, что говорит о том, что торги, которые проходят по одним правилам, но имеют разные результаты, содержат элемент субъективизма».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру