Зачем иностранцам ехать в Нижний

Взгляд на туризм глазами людей, живущих или часто бывающих в Европе

Сегодня бурно обсуждается тема въездного туризма. Власти отчитываются, сколько всего сделано, энтузиасты водят экскурсии, и всяк при этом думает,  что же мы такого можем показать зарубежным гостям, чтобы они, забыв Москву, Питер и даже Сочи, поехали к нам.

Взгляд на туризм глазами людей, живущих или часто бывающих в Европе

«МК в Нижнем» решил спросить мнения нижегородцев, которые или живут в Европе, или часто там бывают, обзавелись друзьями и знакомыми. Которым наверняка стопятьсот раз приходилось объяснять, что такое Нижний Новгород, где это, зачем сюда ехать.

А кто его знает?

Чтобы в Нижний Новгород поехали иностранные туристы, надо, чтобы о нем хотя бы узнали. Для этого городу необходимо создать свой туристический сайт на английском, немецком и французском языках. Не приветственные слова ни о чем руководителей города переводить на английский, а всю конкретную информацию, необходимую туристу. И без дополнительных расходов не обойтись, если вы хотите, чтобы ваша информация занимала верхние строчки в поисковых интернет-системах.

Я могу сказать, что останавливает иностранцев при поездке в Россию: они боятся того, что никто с ними не будет говорить по-английски, они ничего не поймут, не смогут ни с кем объясниться, заблудятся, потеряются, да еще и русских бандитов, не дай бог, встретят на узкой дорожке.

Как решаются подобные проблемы во Франции? В каждом городе и даже деревне (!) есть офис по туризму. Искать его не надо, он всегда на центральной площади около мэрии или кафедрального собора. Во всех перечисленных случаях вы там найдете поддержку. Государственные служащие, которые в этом месте работают, в первую очередь выдадут вам карту города. Бесплатную. Затем ответят на французском, английском или испанском языках, на выбор (к сожалению, на русском языке говорят только в больших городах), на все вопросы, помогут найти зарезервированный отель, расскажут, где находятся основные достопримечательности и даже могут вместе с вами выстроить ваш маршрут. И все это тоже бесплатно.

Также здесь вам предложат оплачиваемые экскурсии или персонального гида. Кроме того, в офисе по туризму аккумулируется вся информация от туристических точек в виде буклетов, проспектов, карт, которые вы можете взять с собой. Я уже не говорю о всяких технологиях: в Бордо стоят телевизоры, по которым крутят фильмы о туристическом потенциале города, иногда даже в 3D.

И все это очень большое подспорье для туристов, путешествующих самостоятельно. Стоит заметить, что таких в европейских странах большинство, это туристы очень самостоятельные. Они не любят особо какого-либо принуждения в виде организованных туров, расписанных по часам.

Интересы европейских туристов, возможно, несколько иные, чем российских. Безусловно, достопримечательности архитектуры, искусства, быта их также волнуют, но, к примеру, во Франции сейчас мощная волна интереса к экологическому туризму. Думаю, что французов очень бы привлекли русские природные заповедники и парки, а также рыбалка и охота.

О да — не забываем про еду! И тут я вас не обрадую: у французов нет никакого стремления питаться по рецептам русской кухни. Попробовать – почему бы и нет? Но далеко не каждый. А вот завтрак, обед и ужин... Мой муж ел только в одном ресторане Нижнего Новгорода, который наиболее был приближен к французскому варианту – в «Безухове».

Я думаю, Нижнему Новгороду, чтобы развиваться как туристическому центру, не хватает аутентичных ресторанов – французских, испанских, немецких, скандинавских (возможно, только общепита с итальянской кухней в Нижнем немало).

...Ради интереса посмотрела, что в Интернете выпадает на ссылку: que voir en Russie? Вторую строчку занимает очень грамотная подача достопримечательностей России, к сожалению, сделанная не российским агентством, а французом, побывавшим в России. Звучит это приблизительно так: «Пять вещей, которые надо увидеть в России». Судите сами, что интересует французов: озеро Байкал, мавзолей Ленина, балет в Кремлевском Дворце, Санкт-Петербург, московское метро (приписка: больше, чем просто транспорт).

Светлана Шашина-Муше

Продвигать и продвигать!

Я скажу совершенно банальные вещи. В Нижнем Новгороде главные достопримечательности все, как говорится, налицо. Шикарный архитектурный комплекс нашего кремля, главная улица города - Покровка с интересными фасадами старых домов, набережные с великолепными видами на Волгу. Иностранцы очень ценят так называемые панорамные виды. Безусловно, прогулка на канатной дороге покажется отличным развлечением. Французы, в частности, с большим интересом относятся ко всему, что для них олицетворяет Россию старинную. Например, Городец с его деревянными домами с резными наличниками и музей самоваров - для них некая экзотика.

Иностранцы очень любят все, что связано с аутентичностью И поэтому, когда муж был у нас в регионе, отвезла его в отель, стилизованный под русскую деревушку, то есть с домами-срубами, банями, конюшней и курами. Он был в восторге: именно так они представляют типичную Россию. Там и еда была типично русская - блины, квас, щи и тому подобное. Он до сих пор с восторгом вспоминает.

Я бы показала фотографии кремля, Покровки, видов с Верхневолжской набережной, а также фото типичных деревянных домов с наличниками. Так не раз уже и делала, и мои собеседники были в восторге. Нижнему Новгороду ничего не надо изобретать, у него все есть. Другое дело, что никто о нем не слышал. То есть, я думаю, что никаких изюминок тут изобретать не надо. Город  суперкрасив. И потом, он находится совсем не далеко от Москвы, по российским меркам, на этом тоже стоит сделать акцент.

Я считаю, что продвижение Нижнего Новгорода как интересного туристического направления - это скорее вопрос массированной рекламы, а не поиска каких-то изюминок, которые бы его отличали от Суздаля или Владимира, например. Для иностранцев, в принципе, все эти города интересны, тут скорее вопрос упоминаемости.

Могу только еще добавить мое личное мнение, что Нижний Новгород - один из красивейших городов не только России, но и Европы. Далеко не многие европейские города могут с ним поспорить в смысле красоты архитектурного облика. Наш город, на мой взгляд, действительно, очень привлекателен для иностранцев сам по себе, как он есть, с его 800-летней историей, тут и изобретать ничего не надо, надо просто грамотно его рекламировать.

Марина Суворова.

Ёлки-матрёшки, Волга-Ока

«Россия – это весело, - говорит мой голландский друг. - Волки-елки-матрешки. Но за этим я не поеду», - добавляет он. Ведь волки – опасно, елки – подозрительно, матрешки – смотря что вы имеете в виду, может, где и подешевле можно найти. «Приезжай, -  упрашиваю я, - у нас ведь еще балалайка и медведь»...

Что же может привлечь иностранца в Нижнем Новгороде? В России – понятно, там Москва и Петербург, а стоит ли ехать Туда-Куда-Нельзя-Назвать? Десять из десяти не могут и с десятого раза сказать «Ниджгараддд». Если и сказать не получается, зачем ехать?

И я говорю: «У нас! Есть! Кремль!» Ведь правда, все знают, что кремль есть в Москве, все ездят, и смотрят. А у нас в Нижнем тоже есть кремль, на него можно залезть, и до-о-олго идти по стене, и смотреть в специальные отверстия на Волгу. «Неужели в самом деле, -  говорит мой голландский друг, Подданный Его Величества. - Я бы посмотрел».

А чтобы лучше видеть, не надо иметь большие глаза, как у волка. Надо прокатиться по-над Волгой-рекой на новой канатной дороге. Летишь, и руки не держат камеру, и в голове пусто. Не держат руки камеру, потому что нельзя объять необъятное. В голове пусто, потому что не умещается туда весь мир одновременно. Потому что везде только небо, и солнце, и воздух, и вода. «И это все у вас там?» - уточняет мой голландский друг. «Угу», -  говорю я, а в голове картинки с последнего полета. Поэтому ноу коммент. «А я бы полетал, - вдруг говорит он.

«А еще мы делаем машины! - продолжаю я. – У нас огромный завод, который строить и жить помогает, пусть машины не очень и покупают в дальних землях, но у завода есть история. Старые цеха, промышленное пространство, собственный музей, в конце концов». «Мы выросли, когда вообще-то про Советский Союз знали мало, - говорит мой голландец. - Нам интересно всё, что связано с этим периодом, мы хотели бы всё посмотреть и потрогать. Знаешь, я бы правда потрогал», - говорит мой и Его Величества дружок.

А самое главное я оставляю в секрете. Самое главное, из-за чего в немецком Кобленце сделали туристический аттракцион мирового значения. Место, где две реки приходят друг к другу и делают то, чему все хотят быть свидетелями. Рейн и Мозел. Волга и Ока. Где наша башня, Карл, чтобы увидеть это? Где хотя бы точка около Александра Невского, где можно встать и почувствовать, как вечность течет рядом? Есть такое место? Есть такой город?
Тогда мы едем к вам!

Ольга Фаимкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру