На Нижний надвигаются праздники

Как не ударить в грязь «историческим лицом»

Губернатор Валерий Шанцев внес на рассмотрение Законодательного собрания проект закона об  объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Нижегородской области.

Как не ударить в грязь «историческим лицом»

Юбилеем надо пользоваться

Закон должен упорядочить обращение с памятниками: как их должно сохранять и охранять, использовать, популяризировать.  Предусмотрены льготные возможности для арендаторов и инвесторов, которые захотят привести в порядок объекты культуры. Но главный вопрос – будет ли закон работать?

Как считают депутаты градостроительного комитета Заксобрания, это крайне необходимый документ перед предстоящими большими событиями: Чемпионатом мира по футболу в 2018 году, юбилеем великого писателя Горького тоже в 2018 году, и 800-летием Н.Новгорода в 2021году.

- Закон должен стать настольной книгой для чиновников, - говорят парламентарии. -  Туристам и гостям Нижнего мы должны показать всю красоту и самобытность города. Нет ничего зазорного, если область постарается получить под эти праздники и федеральные деньги, надо даже в обязательном порядке этот шанс использовать.

Кстати

В июле Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького» в 2018 году.
Правительству РФ поручено образовать организационный комитет, разработать план основных мероприятий.
Субъектам  РФ рекомендовано принять участие в празднованиях. 

На днях вышел еще один указ Владимира Путина о праздновании в 2021 году 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода.

«Очень хорошая возможность стать более красивым и комфортным есть у Нижнего Новгорода в ближайшие годы, - прокомментировал это решение губернатор Валерий Шанцев,
- В план подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода войдут региональные и федеральные мероприятия, финансируемые из бюджетов разных уровней. Региональное правительство уже начало формировать свои предложения ". 

Чем привлечь инвестора?

Законопроект «о памятниках» достаточно объемный, в  нем приведены в соответствие с федеральными нормами все региональные акты, прописаны полномочия всех уровней власти. Регламентируется  порядок: включения в реестр вновь выявленных памятников и исключение их из реестра; утверждения границ территории выявленного объекта культурного наследия;

установки информационных надписей;

порядок организации историко-культурного заповедника регионального значения.

Есть  и новации в региональном изложении. Например, допускается также и перемещение объекта культурного наследия на основании решения федерального органа охраны ОКН «при наличии достаточных научных данных». В этом случае собственник данного объекта культурного наследия организует, по согласованию с региональным органом охраны объектов культурного наследия, выполнение работ по его научному изучению, детальной фиксации и разработке проекта по перемещению.

Правительством области устанавливается и правила предоставления в аренду неиспользуемых, находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия,  относящихся к госсобственности. Они могут быть отданы физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы при условии соблюдения определенных требований. А именно: нужно отремонтировать  объект (в соответствии с охранным обязательством) за 7 лет со дня передачи его в аренду. В случае неисполнения арендатором указанного условия договор подлежит расторжению. Сдача в субаренду такого объекта не допускаются.

Муниципалитеты могут вводить льготную арендную плату. 

Подобные идеи почти два года разрабатывали депутаты гордумы Н.Новгорода и чиновники администрации, но так ни к чему и не пришли.

Еще один тонкий момент прописан в документе: воссоздание утраченного объекта  за счет средств областного бюджета допускается в исключительных случаях при особой значимости. Такое решение принимается правительством Нижегородской области  с учетом общественного мнения, а также с учетом мнения религиозной организации (если объект имеет религиозный характер).

В проекте учтена даже возможность создания историко-культурного заповедника регионального значения.

Закон, когда его примут депутаты, вступит в силу сразу после опубликования, за исключением одного пункта, который предусматривает организацию доступности объектов культурного наследия для инвалидов (очевидно, предполагается сделать какие-то пандусы, подъемники).

Насколько документ будет рабочим или издан только для галочки? Будут  ли заинтересованы инвесторы за минимальную аренду работать с домами-памятниками?

Передача в частную собственность исторических домов, требующих восстановления, этим законопроектом не предусмотрена, только долгосрочная аренда. Н.Новгород  пытался разработать правила, по которому такие можно было передавать в частные руки за символическую плату, но в окончательном виде документа не получилось. Работа  по подготовке таких объектов фактически к приватизации достаточно кропотливая и долгая. Требуется расселение жителей, перевод помещений из жилых в нежилые. Денег на это у муниципалитета обычно нет. А инвестору на таких сложных объектах, нужно еще, по сути, только одно – техзадание (или проект) по восстановлению, ремонту, согласованное с охранным ведомством.

Мнение эксперта  

Анна ДАВЫДОВА, активистка нижегородского движения  «СпасГрад» считает  документ вполне добротным и рабочим.

«Очень хорошо, что нижегородский регион одним из первых приводит свои законы в соответствие с новыми изменениями в федеральном законодательстве от 2014 года. – говорит эксперт и градозащитник. - Надеюсь, что этими регламентами будут пользоваться. Под действие новых правил могли бы (и нуждаются в этом !) попасть до десятка домов – памятников в центре Н.Новгорода. Для инвесторов, которые захотят отреставрировать такие объекты, конечно, нужно сделать как можно более льготные условия. И я знаю, что в Москве программа «памятник за рубль»  популярна, бизнес видит  выгоду, чтобы реставрировать памятники за свой счет.

- Правда, в Федеральном законодательстве не прописано такое действие как «перемещение объектов культурного наследия», однако в региональном законопроекте есть ссылка на согласование с соответствующим федеральным органом, поэтому вопросов быть не должно, - добавляет Анна Давыдова.  

Фасады – на ремонт!

Кстати, в рамках подготовки Н.Новгорода к Чемпионату мира по футболу,  должны быть реконструированы фасадов зданий на центральных улицах  Н. Новгорода (требование ФИФА). Губернатор дал поручение до 1 ноября сформировать компьютерную модель, где будет отражаться вся необходимая информация о каждом объекте – внешний вид, форма собственности, адресные ориентиры, собственник.

- Каждое здание должно иметь свою принадлежность, что позволит нам направить всем владельцам уведомления о том, что в срок до 1 мая 2018 они должны привести свои фасады в порядок. Это большая практическая работа, где должны взаимодействовать все уровни власти, потому что многие объекты находятся в федеральной, государственной, муниципальной собственности, плюс частные владельцы зданий, и средства на ремонт должны быть заложены в бюджетах на ближайшие годы», - заявил Валерий Шанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру